Эльбрус - гора на Большом Кавказе

Эльбрус - гора, которая на самом деле умеет завораживать, причем как альпинистов, стремящихся покорить очередную вершину, так и самых обычных путешественников, которые ежегодно приезжают к ее подножию, чтобы ощутить всю мощь и силу каменного пика. И конечно же, никто не разочаровывается.

Данная статья расскажет не только о том, в каких горах находится Эльбрус, но и познакомит читателей с его особенностями, тайной названия, мифами и легендами.

Раздел 1. Общее описание географического объекта

эльбрус гора

Эльбрус - гора, по праву считающаяся наивысшей точкой Российской Федерации, расположена в северной части Большого Кавказского хребта, на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В связи с тем что между Европой и Азией до сих пор не установлена точная граница, иногда гору приравнивают к наивысшей европейской горной вершине и относят к числу «Семи вершин». Возможно, пройдет какое-то время и географы, наконец, разрешат этот спор, но пока доподлинно известно, что Эльбрус – гора, представляющая собой так называемый двухвершинный стратовулкан. Его конусовидные пики образовались на древней вулканической основе, и с геологической точки зрения обе вершины являются абсолютно самостоятельными вулканами, каждый из которых имеет классическую форму и чётко выраженный кратер.

Кавказские горы… Эльбрус… Эти места на самом деле славятся своей древнейшей историей. Мало кому известно о том, что определяется возраст по состоянию верхней части, которая, например, у высочайшего пика России разрушена вертикальным разломом. Удалось установить и дату последнего извержения: произошло это примерно в 50-е годы н. э.

в каких горах находится эльбрус

Раздел 2. Тайна названия пика

Пожалуй, на вопрос о том, где гора Эльбрус находится, пусть немного задумавшись, но ответит и обычный среднестатистический школьник, а вот про этимологию названия известно немногим.

В целом нельзя не отметить, что эта вершина имеет сразу несколько имен. В общей сложности их насчитывается более десятка.

На сегодняшний день достаточно сложно определить, какое из названий появилось раньше, а какое позже. Современное название этой горы, по одной из версий, происходит от иранского «Айтибарес», что в переводе на русский значит «высокая гора» или же «блестящая» (вариант из зендского языка). На карачаево-балкарском пик называют «Минги-тау», что на русский язык переводится как «гора из тысяч». Тем не менее, есть балкарцы, которые называют её несколько иначе - «Минге-тау», что обозначает «гора оседланная». Современные представители этой народности ещё говорят «Эльбрус-тау» - «гора, вокруг которой кружится ветер».

Среди многих названий стратовулкана выделяют также и имя «Джинпадишах», что в переводе с тюрского звучит как «повелитель духов», «Орфи-туб» (абхазское) — «гора блаженных», или «Ял-буз» (грузинское) — «снежная грива».

Раздел 3. Какая высота горы Эльбрус?

где гора эльбрус

Пожалуй, этот вопрос хотя бы раз в жизни интересовал многих любознательных. Но ответить на него не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Почему? Все дело в особенностях ее структуры.

Как уже было отмечено выше, Эльбрус – гора, состоящая из двух конусовидных вершин. Высота западной - 5642 метра, а восточной - 5621 метр. Разделяющая их седловина поднимается над поверхностью на 5300 метров, а расстояние друг от друга составляет около 3000 метров.

Впервые размер Эльбруса определил русский академик В. К. Вишневский в 1813 году.

Напомним, что на сегодняшний день самой высокой вершиной мира считается гора Эверест (Джомолунгма), высота которой - 8848 метров, по сравнению с которой наш горный пик выглядит крошечным.

горы кавказа эльбрус

Раздел 4. Суровость местного климата

Гора Эльбрус… Восхождение на ее вершину часто снится как бывалым альпинистам, так и новичкам. Однако сделать это можно отнюдь не в любое время. Самым благоприятным считается летний период, июль-август.

В эту пору погода наиболее стабильная и более безопасная для посещения таких высот. Температура воздуха летом редко опускается ниже, чем -9 °C, хотя при подъеме вполне может опуститься и до -30 °C.

С октября по апрель в этих местах стоит суровая и холодная зима. В холодное время года посещение пика практически невозможно, и восхождение на него равносильно самоубийству.

Раздел 5. Вулканическая активность

Удивителен и неповторим Эльбрус. Описание горы занимает слишком много времени, ведь каждый раз обнаруживается все больше и больше интересных особенностей.

В данной статье мы затронем лишь самые малоизвестные. Геологические исследования этого потухшего вулкана показали наличие слоёв, содержащих вулканический пепел, который образовался в результате древних извержений. По первому слою ученые доказали, что самое первое извержение Эльбруса произошло около 45 тысяч лет тому назад. Второй же слой образовался после извержения вулкана Казбек. Оно произошло приблизительно 40 тысяч лет тому назад.

Сейчас доподлинно известно, что именно после этого второго, мощнейшего даже по современным меркам, извержения неандертальцы, которые обосновались в местных пещерах, покинули эти земли и отправились на поиски более благоприятных условий для жизни.

Самое последнее извержение вулкана Эльбрус произошло около 2000 лет назад (50-е годы н. э.).

Раздел 6. Легенды Эльбруса

гора эльбрус восхождение

В целом горы Кавказа, Эльбрус в частности, окутаны множеством самых удивительных и загадочных легенд и мифов.

Одна из таких сказок повествует о том, что в незапамятные времена жили отец и сын - Казбек и Эльбрус. Оба они полюбили одну прекрасную девушку, которую звали Машук. Только девушка та никак не могла сделать выбор между двумя славными богатырями. Долго отец и сын соперничали, не желая уступать друг другу, и завязался между ними смертельный поединок. Они бились до тех пор, пока Эльбрус не одолел своего отца. Но, осознав свой ужасный поступок, сын поседел от горя. Ему уже не хотелось любви, добытой ценой жизни близкого человека, и Эльбрус отвернулся от прекрасной Машук, чуть позже заколов себя тем же кинжалом, которым убил отца.

Прекрасная Машук долго и горько плакала над рыцарями и говорила, что на всей земле не было таких богатырей, и что ей тяжело жить на белом свете, не видя их.

Услыхал бог её стенания, и превратил Казбека и Эльбруса в высокие горы, краше и выше которых на Кавказе больше нет. Красавицу Машук он превратил в гору поменьше. И теперь из века в век, изо дня в день, стоит каменная девушка и смотрит на могучие вершины, так и не решив, кто же из двух богатырей ближе и роднее её каменному сердцу...

кавказские горы эльбрус

Раздел 7. История великих покорений

В 1829 году во главе с руководителем научной экспедиции Георгием Эммануэлем было совершено первое восхождение на Эльбрус. Членами этой экспедиции стали в основном представители научного круга: физики, ботаники, зоологи, геологи и т. д. Они покорили восточную часть Эльбруса и вошли в историю, как первооткрыватели одной из самых больших вершин нашей планеты Земля.

Первым совершил восхождение на Эльбрус Килар Хачиров – проводник. Спустя несколько лет была покорена и более высокая вершина этой горы – западная. Экспедиция, организованная английскими альпинистами, во главе которой был Флоренс Гроув, совершила поход на западную часть Эльбруса в 1874 году. Самый первый человек, взобравшийся на её вершину, тоже был проводником, это балкарец, Ахии Соттаев - участник первой экспедиции.

Позже появился человек, которому удалось покорить обе вершины Эльбруса. Это был русский топограф А. В. Пастухов. Он в 1890 году смог подняться на западную вершину, а в 1896 году – на восточную. Этот же человек составил подробные карты Эльбруса.

Нельзя не отметить, что до сих пор стратовулкан является самой популярной горой у альпинистов со всего мира. Чтобы совершить восхождение на её вершину, альпинисты тратят в среднем около одной недели.

Но в наше время можно воспользоваться канатной дорогой, которая значительно облегчает путь и экономит время.

На высоте около 3750 м находится приют «Бочки», откуда теперь обычно и начинается восхождение на Эльбрус. В этом приюте есть шестиместные утеплённые бочкообразные вагончики и специально оборудованная кухня. На уровне 4100 метров расположена самая высокогорная в мире гостиница - «Приют одиннадцати».

Раздел 8. Каменные грибы на Эльбрусе

эльбрус описание горы

Эльбрус – гора, которая умеет пленить путников своими природными особенностями, например, уникальными скальными образованиями, называемыми Каменными грибами.

До сих пор никому неведомо, почему эти камни в народе прозвали грибами, да и нигде на Кавказе таких изваяний больше не наблюдается. На небольшой ровной площадке (250 х 100 м) живописно разбросана пара десятков таких «грибов». Во многих из них можно увидеть углубления.

Возможно, их использовали наши предки в каких-нибудь культовых целях. Особенно впечатляют камни, которые напоминают лицо, смотрящее вверх. Многие считают, что это место с очень сильной положительной энергетикой, и даже погода здесь имеет весьма аномальный характер.

какая высота горы эльбрус

Раздел 9. Музей обороны Приэльбрусья

Музей обороны - самый высокогорный музей во всем мире. Он расположен на высоте 3500 метров от уровня моря.

Уникальность экспозиции заключается еще и в том, что он не ограничивается только зданием, а продолжается в окружающей его местности.

Данное учреждение осуществляет свою деятельность с 1 января 1972 года. За его развитием и сохранностью коллекций всегда следят научный работник и два сотрудника.

В коллекции находятся более 270 предметов. Нельзя не отметить, что во времена Второй мировой войны в Приэльбрусье располагался самый высокогорный фронт. В этих местах велись ожесточённые бои за горные перевалы, которые пытались захватить гитлеровцы, чтобы добраться до Закавказья.

Фотодокументальные материалы этих событий уже многие годы хранятся в этом музее. Музей обороны Приэльбрусья - это организация регионального подчинения, в которой ведётся культурно-массовая работа.

Раздел 10. Интересные факты о горе

какая высота горы эльбрус

  • В 1956 году, в честь 400-летия Кабардино-Балкарии, на гору Эльбрус одновременно смогла подняться группа из 400 альпинистов.
  • В 1998 году в пожаре сгорело здание гостиницы «Приют одиннадцати». На сегодняшний день на месте старого деревянного здания местные власти возводят новое.
  • В 1991 году журналом Outside Magazine туалет «Приюта одиннадцати» был признан самым худшим туалетом в мире. Это не удивительно, учитывая тот факт, что тысячи горных туристов и альпинистов со всех уголков планеты годами пользовались этим местом для определенных целей.
  • Эльбрус по праву считают одной из самых опасных вершин мира. Во время восхождения на гору очень часто происходят несчастные случаи. Только в 2004 году погибло 48 лыжников-экстремалов и альпинистов.
  • В 1997 году впервые на вершину Эльбруса смог взойти специально оборудованный и модифицированный автомобиль Land Rover. Человек, который управлял этим автомобилем, - российский путешественник А. Абрамов.
  • Гора Эльбрус относится к числу «Семи вершин», помимо нее в списке находятся: Аконкагуа в Южной Америке, Джомолунгма в Азии, Мак-Кинли в Северной Америке, Массив Винсон в Антарктиде, Килиманджаро в Африке, Пунчак и Джая в Океании и Австралии.
  • Ещё на Эльбрусе есть 22 ледника, в которых берут своё начало три реки: Кубань, Баксан и Малка.
  • Иногда с вершины Эльбруса альпинисты могут увидеть сразу Черное и Каспийское моря. Это зависит от давления и температуры воздуха, благодаря которым значительно вырастает радиус обзора.
  • В 2008 году гора Эльбрус была признана одной из семи чудес России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.