Самые впечатляющие чудеса России

Каждая страна может похвастаться своим удивительным уголком. Это может быть чудо природы или впечатляющее строение. В нашей стране также немало таких уникальных мест. В 2007-2008 годах состоялся конкурс под названием «7 чудес России». В нем приняли участие 49 объектов из разных областей. При помощи голосования за три этапа были выбраны места, которым сегодня по праву присвоено звание одного из семи чудес России. Какие объекты вошли в эту семерку?

Озеро Байкал (Бурятия)

Чудеса России
Это озеро действительно является чудом, о котором знают не только жители нашей страны, но и всего мира. Знаменитая особенность этого водоема заключается в его глубине. На всей планете оно самое глубоководное. Находится в Восточной Сибири в южной части и имеет тектоническое происхождение. Также это озеро является на 19% мировым резервом пресной воды. Природа Байкала и его глубинные просторы отличаются разнообразием флоры и фауны. Многие называют этот водоем морем. По голосованию, Байкал занял первое место в конкурсе. Но помимо озера имеются и другие чудеса природы России.

Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров считается самым крупным гейзерным полем на всей Земле, в Евразии оно единственное. Неудивительно, что чудеса России (фото долины показано ниже) включают в свой список это гейзерное поле. Находится оно в биосферном заповеднике на Камчатке. Увидеть это место своими глазами можно, только если прилететь на вертолете, поскольку оно скрывается в ущелье Кроноцкого. На территории 2 км2 насчитывается около 20 крупных гейзеров, также тут есть много небольших источников, которые время от времени выпрыскивают практически кипящую воду или пар. Здесь место слияния двух рек Шумной и Гейзерной, под водами которых также имеется несколько источников.

7 чудес россии

Мамаев курган

Третье место в конкурсе "7 чудес России" занял Мамаев курган и памятники, воздвигнутые на нем. Это монументальный ансамбль величественных размеров. Основным монументом является «Родина-мать зовет». Эта огромная скульптура женщины, которая шагает вперед и зовет за собой своих же детей, имеет 52 метровую высоту. Мамаев курган считается священным местом для славянских людей. Данная скульптурная композиция напоминает, какую отвагу проявили русские люди, защищая свой родной город. Эти чудеса России находятся в Волгограде.

Петергоф

На берегу Финского залива расположен дворцово-парковый ансамбль, называющийся Петергоф. Он стоит всего в 29 км от Санкт-Петербурга в городе Петергоф. Это чудо, как и предыдущее, объединило две составляющих – Большой дворец и Дворцово-парковый ансамбль. Эти чудеса России находятся под присмотром музея-заповедника «Петергоф». Впечатляющие строения изначально были резиденцией Петра I, а сегодня являются музеем.

чудеса россии фото

Покровский собор в Москве

Наиболее известная достопримечательность, куда направляется множество туристов - это Покровский собор, который имеет другое название «Собор Василия Блаженного». Интересно, что жители других стран неразрывно ассоциируют Москву с этим собором. Поэтому он по праву получил место среди семи чудес.

Столбы выветривания

Конечно, чудеса России не могут обойтись без этих останцев неизвестного и таинственного происхождения. Они расположены на Урале на плато Мань-Пупу-Нер. О том, как и когда появились эти столбы, местное поселение слагало множество историй и легенд. Если подойти к ним поближе, можно увидеть их необычную форму и вид.

Например, один останец, который остался немного в стороне от остальных, имеет высоту 34 метра и похож на большую бутылку стоящую вверх дном. Но каждый столб имеет свою необыкновенную форму. Неудивительно, что народ России посчитал эти останцы достойными войти в список семи чудес.

чудеса природы россии

Гора Эльбрус

Эта гора расположена на Кавказе, в свое время она была действующим вулканом. Но Эльбрус находится не только в списке чудес России, но и среди самых крупных потухших вулканов на планете. Его высота насчитывает 5642 м. Например, вулкан Килиманджаро (выше на 253) практически такой же, как Эльбрус. Но в России и среди Азиатских гор этот рассматриваемый гигант считается самой возвышенной вершиной. Эльбрус занимает почетное место среди чудес страны.

Другие чудеса России

Как уже отмечалось, в конкурсе приняли участие несколько удивительных мест нашей страны. Хотя все не смогли выйти финалистами, многие из них действительно являются уникальными. Например, в это число можно включить множество величественных соборов и монастырей, музеев и усадьб. Но особыми все же являются чудеса России, которые сотворила сама природа. Так в Пермском крае находится ледяная пещера, по протяженности она является седьмой в мировом списке.

сады россии чудо помидоры

Также многих впечатляет Новосибирский зоопарк, площадь которого достигает 63 гектаров. На его территории проживает 738 разных видов животных, из которых 350 находятся в международной Красной книге.

Другие восторженны соленым озером Бускунчак, площадь которого равна 115 км2. Также есть величественная вершина Домбай-Ульген, всегда покрытая снегами, а сама сложена из гранитов, кристаллических сланцев и гнейсов.

Но для обычных людей чудесами могут стать даже их собственные достижения, например, выращенные овощи, посаженные цветы и так далее. К примеру, многих восхищают гибриды, которые предлагает компания «Сады России». Чудо-помидоры могут заменить целую плантацию. Достаточно посадить несколько кустов, и вы получите богатый урожай. Но о таких чудесах России можно составить собственный рейтинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.