Уникальная и неповторимая природа России

Каждый, кому хотя бы раз в жизни повезло побывать в нашей стране, в любой ее части, согласится с утверждением о том, что природа России не только удивительна, но местами и вовсе уникальна. Почему мы сейчас берем за основу мнение гостей нашего государства, а не самих россиян? Ответ намного проще, чем могло бы показаться на первый взгляд. Все дело в том, что, родившись, скажем, в Сибири или на Камчатке, мы порою не обращаем внимания на местные красоты, принимая их как нечто, само собой разумеющееся. А зря…

В целом хотелось бы отметить, что так как территория нашей родины достаточно обширна, нет ничего удивительного в том, что флора и фауна одной местности порою существенно отличается от растительного и животного мира соседней территории. Например, природа Центральной России значительно отличается от ее северных или, скажем, южных регионов.

Данная статья направлена на то, чтобы как можно более подробно рассказать о характерных особенностях различных территорий нашей страны. Природа России предстанет перед читателями во всех ее красках, оттенках и вариациях.

Арктические пустыни государства

природа россии

Арктические пустыни России имеют такие характерные признаки, как огромное количество льда и снега, а также большую влажность воздуха, в среднем составляющую 85%.

В зоне арктических пустынь находятся Новосибирские острова, Новая и Северная Земля, а также Земля Франца-Иосифа. Удивительно, но природа России в данной местности такова, что здесь почти нет болот, озер, а почвы встречаются полярно-пустынные и солончаковые с малым содержанием гумуса.

Растительный покров разрежен и весьма беден. Чаще всего тут можно встретить мхи, лишайники и водоросли. Но и увидеть камнеломку, полярный мак, злаки, ледяной лютик, звездчатку, полярную иву, арктическую щучку и мятлик тоже не составит большого труда.

Фауна также бедна видами. Как правило, среди самых популярных обитателей можно назвать полярную сову, лемминга, песца, оленя, белого медведя и белую куропатку.

Зато на скалистых берегах можно увидеть многочисленные гнездовья морских птиц.

На сегодняшний день множество ученых работают над вопросом о том, как сберечь природу России в этой местности. Причем нельзя не отметить, что сделать это нужно, как можно скорее, иначе можно навсегда потерять целые виды уникальных животных и растений.

Какова она, тундра?

природа центральной россии

Зона тундр расположена в основном вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана. Она является территорией сильных ветров, холода, полярного дня и ночи и большой облачности.

Здесь суровая и долгая зима (8-9 месяцев), а вот лето – короткое и холодное. Бывает, что температура в азиатской тундре достигает даже 52 °С. Около 70% всей территории тундры заболочено. Это произошло из-за постоянного многолетнего промерзания почвы.

На побережье можно обнаружить молодой равнинный рельеф, немного южнее появляется холмистая местность, гряды ледникового происхождения и возвышенности. Земная поверхность тундр практически полностью усеяна неглубокими озерами.

Что касается флоры, то ее основу образуют лишайники, мхи, различные низкорослые растения (травы, кустарнички, кустарники). Особенно распространены следующие виды: карликовая березка, ива, ольха, осока, брусника.

В целом отметим, что тундра делится на три так называемые подзоны: арктическую, лишайниково-моховую, южную кустарниковую.

Характерные особенности лесотундры

как сберечь природу россии

Лесотундра является зоной, где тундра постепенно начинает переходить в лес. В этом месте природа России, география региона при этом играет далеко не последнюю роль, достаточно разнообразна. Ее характерные особенности – это так называемые редкостойные островные леса, расположенные на междуречьях и состоящие преимущественно из сибирской ели, лиственницы и березы.

Такая разреженность лесов объяснима суровыми условиями климата, хотя здесь лето гораздо более теплое, чем в тундре, а скорость ветра намного ниже.

Еще одной характерной чертой лесотундры считается большое количество сфагновых торфяников.

Примерно 9 месяцев данная территория укрыта снегом. Летом склоны речных долин тут покрываются пестрыми и цветными лугами. Повсеместно растут лютик, валериана и ягодник. Кстати, здешние луга выполняют роль великолепных пастбищ для оленей. Кроме этого, природа России в здешней местности считается отличным местообитанием для многих зверей (как правило, песцов и леммингов) и птиц.

Тут без проблем можно встретить большое разнообразие водоплавающих птиц: гусей, уток и лебедей. Но на зиму пернатых здесь остается крайне мало – лишь белая сова и куропатка.

Бескрайняя тайга

природа россии география

Зона тайги в России занимает наибольшую площадь среди остальных природных зон. Она простирается от западных границ РФ вплоть до побережья Японского моря. Географически тайга расположена в субарктическом и умеренном климатическом поясе.

Именно здесь берут начало многие реки России, например, Волга, Вятка, Онега, Кама, Лена, Васюган, Пур, Таз, Вилюй и др.

Для этой зоны характерно наличие множества болот, подземных вод, озер, крупных водохранилищ. Главным типом растительности тайги являются леса, как светлохвойные, так и темнохвойные. Вокруг господствуют также лиственницы, чуть в меньшем количестве сосны, ели, пихты и кедры.

Среди лесов в достаточном количестве располагаются луга и различные болота.

Вас на самом деле интересует дикая природа России? Сибирь – это как раз то место, куда стоит отправиться. Животный мир здесь очень неоднороден. Более богата фауной восточная тайга, где без проблем можно увидеть рябчика, соболя, каменного глухаря, водоплавающих птиц, бурого медведя, росомаху, белку, рысь, лося и зайца.

К сожалению, на сегодняшний день в данной местности идет активная заготовка леса. Как сберечь природу России в данной ситуации, пока остается практически неразрешимой загадкой.

Смешанные и широколиственные леса страны

природа россии сибирь

Зона смешанных и широколиственных лесов по сравнению с тайгой гораздо теплее, влажнее. Тут долгое и теплое лето, а зима не особо суровая, что, кстати, благоприятствует возникновению такого огромного количества широколиственных деревьев.

Отметим, что реки здесь многоводны, а значит, заболоченность почв весьма низкая. В целом для этой зоны характерны дерново-подзолистые и бурые лесные почвы, богатые полезными ископаемыми.

В большинстве случаев леса представлены дубом, елью, кленом, липой, сосной, ясенем, орешником, кедром корейским, березняками, осинниками и кустарниками.

Природа центральной России весьма щедра на своих обитателей. На сегодняшний день тут массово встречаются такие животные, как зубр, лось, волк, кабан, волк, куница, соня-полчок и выхухоль. Из птиц можно встретить иволгу, дубоноса, дятлов и др.

К сожалению, сейчас многие виды растений, животных, обитающих в дальневосточных смешанных и широколиственных лесах, являются крайне малочисленными, а то и вовсе исчезают. Например, в дикой природе уже практически невозможно встретить пятнистого оленя и амурского тигра, а на склонах вы, скорее всего, не отыщете больше женьшень настоящий.

Российская лесостепь

природа россии

Лесостепная зона является своеобразным переходом между лесом и степью. Здесь широколиственные, мелколиственные и сосновые леса на серых почвах чередуются с разнотравными луговыми степями, образованными непосредственно на черноземах.

Природа России в данной местности разделяется на западную и восточную лесостепь. Возвышенности и долины разделены многочисленными оврагами, балками.

Здесь повсеместно господствует дуб, иногда встречаются березовые рощи, разнотравье, злаки. Отметим, что в лесостепи проживает значительная часть населения, тут в огромных количествах возделывают технические и зерновые культуры.

Степная зона

природа центральной россии

Степная зона характеризуется наличием засушливого лета, холодной зимы и весьма скромным количеством осадков. Примерно раз в три года долгое время вообще не бывает дождей, а значит, наступает сильнейшая засуха.

Характерной чертой степной зоны является безлесье. До распашки степных территорий тут всюду встречалась травянистая растительность с преобладанием ковыля, мятлика, типчака, степного овса. Теперь же ситуация несколько изменилась и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Почвы на севере степной зоны являются типичными черноземами. Тут повсеместно обитают грызуны, чаще всего встречаются суслики, сурки, слепыши, полевые мыши, хомяки. Ими питаются хорьки, лисицы, ласки. Из птиц можно увидеть орлов, жаворонков и журавля-красавку.

На сегодняшний день именно степь наиболее освоена людьми. Она по праву считается главнейшей зоной земледелия.

Зоны пустынь и полупустынь

Полупустыни и пустыни занимают в России весьма маленькую территорию, которая находится сугубо в пределах Прикаспийской низменности.

Нельзя не отметить, что именно здесь наблюдается самый высокий уровень так называемой годовой солнечной радиации (120 ккал/см2).

Лето жаркое, а вот зима – холодная и малоснежная. Для этой зоны характерны зональные светло-каштановые почвы, злаково-полынная растительность, солонцы и участки полузакрепленных песков.

Здесь в огромных количествах растут житняк, типчак, тонконог, сине-зеленые водоросли, ковыль-волосатик и др.

Среди животных встречается много грызунов, а самыми распространенным считаются тушканчики, песчанки, суслики и заяц-русак. Кроме того, в зоне пустынь и полупустынь обитают волки, лисицы, хорьки и барсуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А где субтропики в районе Большого Сочи и юга Крыма?
Копировать ссылку
0
Превосходно
Копировать ссылку
0
Очень интересно и позновательно, ты просто молодец
Копировать ссылку
0
как много интересной информации!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.