Плато Маньпупунер, Печоро-Илычский заповедник

Плато Маньпупунёр - удивительное чудо, природный памятник России. Это название с языка манси можно перевести, как «Малая гора идолов».

Где находится плато?

Находится оно на Северном Урале, в труднодоступном районе республики Коми. Эта территория относится к Печоро-Илычскому заповеднику. Оно располагается на склоне (западном) Уральского хребта, между реками Ичотляга и Печора.

плато маньпупунер

Описание

С этим местом связаны многочисленные легенды. Склон, где высятся Столбы Выветривания, был объектом культа местных народов манси. Это поразительное место, овеянное тайнами и загадками, место с непонятной, но очень мощной энергетикой.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер все называют чудом. Останцы, так еще называют эти каменные изваяния, находящиеся на плато – это визитная карточка Урала.

плато маньпупунер как добраться

Несмотря на то что плато находится в отдалении от обитаемых мест, оно очень популярно среди поклонников спортивного туризма. Добраться до него пешком смогут только хорошо подготовленные туристы.

Для посещения плато Маньпупунер необходимо получить специальный пропуск в администрации заповедника.

Мнение ученых

Как считают ученые, каменные столбы - это результат выветривания мягких горных пород. Более двухсот миллионов лет назад здесь находились высокие Уральские горы. Дождь и ветер, снег и мороз, жара со временем неумолимо разрушали горы. На сегодняшний день Уральские горы — одни из наиболее низких в мире.

 плато маньпупунер северный урал

Тем не менее, на Урале остались места, где природа не смогла победить камень. Серицито-кварцитовые сланцы, составляющие основу останцев, разрушались гораздо меньше, а потому существуют и сегодня, а мягкие породы были выветрены, разрушены и снесены ветром и водой к подножию горы.

Столбы выветривания

Как утверждают ученые, эти каменные великаны - результат избирательного выветривания горных пород. Все они имеют необычную форму - некоторые из них у основания заужены и напоминают перевернутую бутылку. А высота их достигает от 30 до 42 метров. Плато Маньпупунер - место мистическое. Останцы - такие древние, что народы манси им поклонялись еще в период язычества. Порой создается впечатление, что народы манси, в отличие от ученых, высказывающих предположения, точно знают, каково истинное происхождение этих каменных великанов…

столбы выветривания на плато маньпупунер

Легенды и мифы

До сих пор манси, кочующие в этих местах со стадами оленей, рассказывают всем туристам, что в древности эти каменные изваяния были семью великанами, которые держали путь в Сибирь. Они хотели уничтожить древний народ манси. Но поднявшись на вершину, которую теперь называют Маньпупунер, шаман великанов увидел священную гору Ялпинг-Нер. В ужасе отбросил он барабан. Тот упал на коническую вершину, которая поднимается южнее Маньпупунера и называется Койпом. Шаман и его спутники окаменели от ужаса.

Есть и другая версия. За Младшими Братьями, (т. е. манси) погнались шесть великанов-самоедов. Они преследовали несчастных, когда те пытались уйти за перевал. В истоках реки Печоры великанам почти удалось настичь беглецов, но неожиданно перед ними встал Ялпингнер. Поднял он руку вверх и произнес лишь одно заклинание, но его хватило для того, чтобы великаны окаменели. Но, вероятно, Ялпингнер что-то сделал не так, потому что и сам превратился в камень. С тех самых пор, они так и стоят напротив друг друга.

 плато маньпупунер как добраться на машине

И последняя легенда, которую мы вам расскажем. Семь великанов шли за Рифей, чтобы истребить манси. Поднявшись на Койп, они увидели гору Ялпынгнер – святилище манси. В этот момент они осознали величие и силу богов манси. Окаменели они от ужаса, и только их предводитель, поднял руку, защищая глаза от Ялпынгнера. Но это ему не помогло - он тоже стал камнем.

Плато Маньпупунер (Северный Урал)

Все увиденное на плато впечатляет. Ни одна фотография или видеосюжет не передают живую мощь этих исполинов. Попав на плато Манпупунер, начинаешь верить в их силу, чувствуешь энергию, исходящую из этой земли. Ведь не случайно его называют одним из мест Силы.

После ряда телевизионных передач об этом удивительном месте многие хотят попасть на плато Маньпупунер. Как добраться (на машине, самолете, поезде), знают не все. Но об этом мы расскажем чуть позже. А сейчас хотелось бы сказать о том, в какое время года лучше посещать плато. В этом вопросе нет единого мнения.

Одни считают, что такое путешествие лучше совершать зимой, на лыжах. Они мотивируют тем, что в это время нет мошек, комаров и оводов, болота полностью замерзают, а покрытые инеем столбы выглядят необыкновенно красиво. Правда, эти люди не учитывают, что в уральских горах столбик термометра нередко опускается в январе до -40 градусов. Администрация заповедника считает, что посещать это место лучше летом, прилетев сюда на вертолёте.

Перевал Дятлова (плато Маньпупунер)

Каждый уважающий себя шаман из племени манси приходил на плато и черпал здесь волшебную силу. Простым смертным на плато Маньпупунер подниматься было категорически запрещено – это считалось величайшим грехом.

Маньпупунер всегда было священным для народов манси, правда его энергетика носила явно отрицательный характер. Недалеко от плато находятся еще несколькох святилищ — Холат-Чахль (Мёртвая гора) и Торе-Порре-Из. По преданию, на Мертвой горе погибли при невыясненных обстоятельствах девять охотников-манси. Та же участь постигла и легендарную группу студентов УПИ, которой руководил Игорь Дятлов в феврале 1959 года. Эта группа тоже состояла из девяти человек. С момента той страшной трагедии это место часто называют перевалом Дятлова.

столбы выветривания на плато маньпупунер

Как добраться

Из Сыктывкара до Троицка-Печорска ходит поезд. Проезд стоит около 900 рублей. Из Москвы до Сыктывкара самолет вас доставит за 9900 рублей, а из Санкт-Петербурга за 13600.

Можно добраться к Столбам выветривания поездом «Воркута», который довезет вас до станции Ухта. Отсюда вас до нужного места довезет автобус.

О плато Маньпупунер говорят, что оно волшебное и магическое. Рядовому человеку трудно рассуждать на темы магии и волшебства, но то, что это место необыкновенно красиво – это подтвержденный многими факт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.