Река Печора. Описание

Печора – река, протекающая по северо-восточной части Европы, по Ненецкому АО (Автономному Округу) и республике Коми. Площадь ее бассейна порядка трехсот двадцати двух тысяч квадратных километров. Протяженность её составляет, по одним данным, - тысяча восемьсот четырнадцать, а по другим, - тысяча семьсот девятнадцать километров. Она считается самой крупной и полноводной в северной части Европы. Река Печора начинается в горах, в Северном Урале (со склона одного из хребтов – Поясового камня), и впадает в Баренцево море (в Печорскую губу). С самого истока и до самого устья течение имеет преимущественно горный характер.

река Печора

В соответствии с водным режимом и характером самой долины, бассейн разделен на три части. От истока до места впадения Волосницы отрезок называется Верхней Печорой, далее до Усть-Усы – Средней, и до самого устья – Нижней Печорой.

Верхняя протекает между обрывистых крутых берегов с пихтовыми и еловыми лесами. На этом отрезке достаточно быстрое течение, узкая долина, а русло изобилует многочисленными перекатами и порогами. Далее река Печора выходит на равнинную местность. Течение на этом отрезке более спокойное, в редких местах встречаются перекаты.

Средняя Печора протекает практически в меридиональном направлении. Ее долина на этом участке достигает десяти-двенадцати километров. В широкой пойме произрастают леса, в некоторых районах – луга с древовидной ивой. На плесах отмечается глубина до четырех-пяти метров, на перекатах - падает до метра-двух.

печора река
В Нижней Печоре русло не отличается устойчивостью. Оно, распадаясь на отдельные самостоятельные протоки, образует многочисленные острова. В широкой пойме простираются заболоченные луга, произрастают древовидные ивы, ивовые кустарники. На песчаных буграх в некоторых местах произрастают сосновые боры. На плесах и перекатах средние глубины около метра-полутора, в нижнем течении – до десяти, а в среднем – до пяти-шести метров.

Река Печора, фото и описание ее найти несложно, в ста тридцати километрах от моря разделяется на два рукава: Большую (восточную) и Малую (западную) Печору. Эти два рукава впоследствии сливаются вместе. Далее, несколько ниже, река Печора распадается еще на несколько рукавов. В результате образуется дельта, ширина которой порядка сорока пяти километров. Постепенно происходит ее сужение до тридцати километров. Впоследствии она переходит в Печорскую губу в Баренцевом море.

В бассейне сравнительно слабо развита растительность. В верховьях преимущественно отмечаются песчаные и каменистые грунты. В низовьях грунты илисто-песчаные.

Верхнее течение реки вскрывается в мае (в первой половине), участки в низовьях – к концу мая - началу июня. Замерзает – к концу октября, началу ноября.

Печора фото

Река имеет много притоков. Среди основных следует отметить Ижму, Усу, Вильму, Илыч. Бассейн реки Печоры беден кормовыми ресурсами. В нем обитает более тридцати видов рыб. Среди них особую ценность составляет семга, чир, сиг, омуль, нельма, пелядь. Среди обычных, широко известных, рыб здесь можно встретить ельца, налима, ерша, окуня, плотву, щуку и прочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.