Высочайшая гора Эверест!

Гора Эверест (Джомолунгма) – самая высочайшая гора в мире. Расположена она в Гималаях на границе Непала и КНР. В 1965 году она была названа в честь Джорджа Эвереста (Everest George), который, начиная с 1830 года по 1843 год, занимал пост основного геодезиста Индии. До этого у горы не было названия, и она просто имела свой номер «Пик XV». Джордж внес необъемный вклад в исследование ее на первоначальном этапе.

Гора Эверест

Высота горы Эверест составляет 8848 метров, но каждый год она растет на 5-6 мм. Конкретная высота ее была названа лишь в 1852 году, и именно в 1852 году она была признана самой высочайшей из числа прочих близлежащих гор, высота которых также превышает 8 километров. Автором измерения высоты стал Эндрю Во (Waugh Andrew), который был преемником и учеником Джорджа Эвереста. Впервые на высочайшую гору взобрались в 1953 году новозеландец Хиллари Эдмунд и шерп Норгей Тенциг. А вот, впервые на вершину Эвереста получилось посадить вертолет лишь в 2005 году.

Джомолунгма, в переводе с тибетского языка, означает «Мать Богов» или «Мать Жизни». Высочайшая гора Эверест образовалось примерно 20 миллионов лет назад вследствие поднятия дна морского. На протяжении длительного времени проходил процесс наслаивания пород, хотя и на сегодняшний день он продолжается.

Самая высокая точка на земле

Ежегодно на Эверест совершают восхождения приблизительно 500 человек, при том, что данное удовольствие довольно опасное и стоит немаленьких средств. Приблизительная стоимость восхождения составляет 50 000 $, и это только на одного человека. Гора Эверест была покорена всего лишь четырьмя тысячами счастливчиков. Крупнейшая экспедиция была осуществлена в 1975, и состояла из китайской команды в количестве 410 человек. Кстати, данное путешествие является прекрасным способом для похудения, так как человек, покоривший Эверест, теряет до 20 кг. Первой женщиной, которой была достигнута самая высокая точка на земле, стала альпинистка Дзюнко Табэй из Японии. Она поднялась на вершину горы в 1976 году. С момента открытия горы Эверест и начала восхождения, погибло приблизительно 200 человек. Главными причинами гибели считаются: недостаток кислорода, сильные морозы, проблемы с сердцем, сходы лавин и так далее.

Высота горы Эверест

Альпинисты с большим опытом говорят, что самый сложный участок горы, это заключительные 300 метров. Данному участку присвоено имя «самая долгая миля на Земле». Так как он представляет собой крутой склон, который покрыт снегом, то на нем просто невозможно друг друга страховать. Скорость ветра на высочайшей точке может достигать до 200 км в час, а температура воздуха может доходить до –60 градусов. Атмосферное давление на вершине горы составляет приблизительно 25%.

Жильцы Непала следуют тысячелетним обычаям, проводят торжественные ритуалы погребения альпинистов, которые погибли во время покорения горы, чтобы их души сумели обрести покой. По поверьям, если церемонию «спасения умерших душ» не провести, то они станут бродить по «крыше мира». Местные скалолазы, пытавшиеся взойти на вершину, применяют особые талисманы и амулеты, чтобы избежать встречи с духами.

Гора Эверест остается самой загадочной и грозной горой нашей планеты. Она никого не жалеет, и именно поэтому не каждый имеет возможность ее покорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.