Альпинист и путешественник Эдмунд Хиллари: краткая биография, достижения

В Новой Зеландии 7 лет назад, в 2008 году, умер сэр Эдмунд Хиллари - первый человек, покоривший Эверест, самую высокую гору мира. Сегодня Э. Хиллари является самым известным жителем Новой Зеландии, и не только благодаря легендарному восхождению. Он активно занимался благотворительной деятельностью. Эдмунд Хиллари многие годы своей жизни посвятил улучшению условий обитания непальских шерпов. Представители этого гималайского народа часто выступали носильщиками в отрядах альпинистов. Эдмунд Хиллари основал Гималайский Фонд, через который осуществлял свою помощь. Благодаря его действиям в Непале было построено множество госпиталей и школ. Однако самым известным деянием Эдмунда является все-таки знаменитое восхождение на Эверест.

Гора Эверест

Джомолунгма (Эверест) является высочайшей вершиной Гималаев и всего мира. Ее высота составляет 8848 м над уровнем моря. Жители Тибета называют ее "Матерью - богиней мира", а непальцы - "Властелином мира". Эверест находится на границе Тибета и Непала.

Более века назад эта вершина привлекла внимание топографов. Джордж Эверест стал первым из них. Именно его имя было присвоено впоследствии вершине. Еще в 1893 году был разработан первый план восхождения, а первая попытка осуществить его была предпринята в 1921 г. Однако потребовалось более 30 лет, а также горький опыт 13-ти неудачных восхождений для того, чтобы наконец покорить Эверест.

Кратко об Эдмунде Хиллари

эдмунд хиллари

Родился Эдмунд Хиллари в 1919 году в городе Окленде (Новая Зеландия). Он с детства отличался хорошим воображением, его привлекали приключенческие рассказы. С ранних лет Эдмунд помогал отцу в пчеловодческом бизнесе, а по окончании школы начал работать с ним. Он еще в школе увлекся альпинизмом. Первое крупное восхождение Эдмунд совершил в 1939 году, взобравшись на вершину горы Оливье, которая находится в Новой Зеландии. Хиллари служил во время Второй мировой войны военным летчиком. До осуществления своего восхождения в 1953 году он участвовал в разведывательной экспедиции 1951 года, а также в неудачной попытке взобраться на Чо Ойю, которая считается 6-й по высоте горой мира. В 1958 году Эдмунд в составе экспедиции Британского содружества добрался до Южного Полюса, а немного позже отправился и на Северный Полюс.

тенцинг норгей и эдмунд хиллари

29 мая 1953 г. вместе с шерпом Тенцингом Норгеем, жителем юга Непала, он совершил знаменитое восхождение на Эверест. Расскажем о нем подробнее.

Путь к Эвересту

В то время путь к Эвересту был закрыт Тибетом, находившимся под властью Китая. В свою очередь, Непал разрешал только одну экспедицию в год. В 1952 году швейцарская экспедиция, в которой участвовал, кстати, и Тенцинг, предприняла попытку достичь вершины. Однако погодные условия не позволили осуществить задуманное. Экспедиции пришлось повернуть назад всего в 240 метрах от цели.

альпинист и путешественник эдмунд хиллари

Сэр Эдмунд Хиллари в 1952 году совершил поездку в Альпы. Во время нее он узнал, что его и Джорджа Лоуи, друга Эдмунда, пригласили участвовать в британской экспедиции. Она должна состояться в 1953 году. Конечно же, альпинист и путешественник Эдмунд Хиллари сразу согласился.

Формирование экспедиции и ее состав

Сначала лидером экспедиции назначили Шиптона, однако Хант довольно быстро занял его место. Хиллари уже думал отказаться, однако Хант и Шиптон сумели убедить новозеландского альпиниста остаться. Дело в том, что Эдмунд хотел отправиться на Эверест с Лоуи, но Хант для штурма горы сформировал две команды. Том Бурдиллон должен был быть в паре с Чарльзом Эвансом, а вторая пара - Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари. Эдмунд с этого момента всячески пытался подружиться со своим напарником.

эдмунд хиллари краткая биография

Экспедиция Ханта в общей сложности насчитывала 400 человек. В ее состав были включены 362 носильщика и 20 проводников-шерпов. Команда несла с собой около 10 тыс. фунтов багажа.

Подготовка к восхождению, первая попытка взобраться на вершину

Подготовкой для восхождения горы Лхотце занялся Лоуи. В свою очередь, Хиллари проложил тропу через Кумбу, довольно опасный ледник. Экспедиция основала свой основной лагерь в марте 1953 года. Альпинисты, работая довольно неспешно, разбили на высоте 7890 м новый лагерь. Эванс и Бурдиллон 26 мая попытались взобраться на гору, однако у Эванса внезапно отказала система подачи кислорода, поэтому пришлось вернуться. Им удалось добраться до Южной Вершины, отделенной от вершины Эвереста всего 91 метром (по вертикали). Хант следом отправил Тенцинга и Хиллари.

Путь на вершину Эдмунда Хиллари, покорение Эвереста

Из-за ветра и снега альпинистам пришлось прождать в лагере два дня. Только 28 мая они смогли выступить. Лоуи, Анг Нйима и Альфред Грегори поддерживали их. Пара разбила на высоте 8,5 тыс. метров палатку, после чего троица поддержки возвратилась назад в свой лагерь. На другое утро Эдмунд Хиллари обнаружил, что снаружи палатки его обувь заледенела. Пришлось потратить два часа на то, чтобы ее разогреть. Эдмунд и Тенцинг, решив эту проблему, отправились дальше.

сэр эдмунд хиллари

Сорокаметровая стена была самым трудным этапом восхождения. Позднее она стала называться Ступенькой Хиллари. По найденной Эдмундом трещине между льдом и камнем альпинисты взобрались наверх. Отсюда двигаться дальше было уже не сложно. В 11 часов 30 минут утра Норгэй и Хиллари стояли на вершине.

На вершине, обратный путь

На самом пике они провели только 15 минут. Какое-то время занял поиск следов пребывания на вершине экспедиции 1924 года, во главе которой был Мэллори. Известно, что участники ее погибли при попытке восхождения на Эверест. Однако, согласно многочисленным исследованиям, это произошло уже при спуске. Как бы то ни было, и по сей день не удалось выяснить, добрались ли они до вершины. Хиллари с Тенцингом никаких следов не обнаружили. Эдмунд сфотографировал на вершине позирующего с ледорубом Тенцинга (Норгэй же никогда не пользовался камерой, поэтому не осталось свидетельств восхождения самого Хиллари). Эдмунд перед уходом оставил в снегу крест, а Тенцинг - несколько шоколадок (жертва богам). Альпинисты, сделав несколько фото, подтвердивших факт восхождения, начали спускаться вниз. К несчастью, их следы были полностью заметены снежными массами, так что возвратиться той же дорогой было непросто. Лоуи был первым человеком, повстречавшимся им на пути вниз. Он угостил их горячим супом.

Награды

Новости о покорении Эвереста добрались до Британии в день коронации Елизаветы II. Достижение альпинистов тут же было названо подарком к этому празднику. Альпинисты, прибыв в Катманду, получили совершенно неожиданное признание на международном уровне. Хиллари и Хант получили рыцарские звания, а Норгэй был удостоен медали Британской Империи. Предполагается, что Джавахарлал Неру, премьер-министр Индии, отклонил предложение предоставить Тенцингу рыцарское звание. В 2003 г., когда праздновалось 50-летие восхождения Хиллари на Эверест, он был удостоен еще одного звания. Эдмунд заслуженно стал почетным гражданином Непала.

Смерть Хиллари

эдмунд хиллари первый

Эдмунд Хиллари, краткая биография дальнейших лет которого была представлена выше, после Эвереста продолжил путешествовать по земному шару, покорил оба полюса и ряд гималайских пиков, а также занимался благотворительностью. В 2008 году, 11 января, он скончался в госпитале Окленд-Сити от сердечного приступа, дожив до 88 лет. Хелен Кларк, премьер-министр его родной Новой Зеландии, официально объявила о смерти путешественника. Она же сообщила, что кончина его стала большой потерей для страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.