Извержение вулканов: причины и последствия

Вулканы представляют собой разломы на поверхности земной коры, через которые впоследствии выходит магма, превращающаяся в лаву и сопровождаемая вулканическими бомбами. Они встречаются абсолютно на всех континентах, однако на Земле есть места их особого скопления. Последнее обусловлено разнообразными геологически активными процессами. Все вулканы в зависимости от их места нахождения и активности разделяются на несколько основных категорий: наземные, подледниковые и подводные, потухшие, спящие и действующие.

извержение вулканов

Наука, занимающаяся их изучением, называется вулканологией. Это официальная дисциплина, признанная во всем мире.

Извержение вулканов, как правило, происходит с определенной регулярностью. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество вулканических газов и пепла. Несколько сотен лет назад люди считали, что эти процессы вызваны гневом богов. В настоящее время человечество знает, что извержение носит естественный характер, и причины извержения вулканов кроются в глубоких слоях земли, где скапливается жидкая раскаленная магма. В отдельных местах она постепенно начинает подниматься по жерлам вулканов к поверхности. Обычная магма довольно легко пропускает различные газовые испарения, а потому лава выходит наружу относительно спокойно. Все это выглядит таким образом, как будто бы она выливается.

причины извержения вулканов

Кислая магма, являющаяся более плотной по своей структуре, удерживает газовые испарения гораздо дольше, в результате чего формируется высокое давление, и извержение вулканов происходит в форме большого взрыва. Данное явление также может быть спровоцировано движением тектонических плит и землетрясениями.

Извержение вулканов наземного типа вызывает формирование смертоносных пирокластических потоков, различных по своей мощности. Они состоят из раскаленного газа и пепла и несутся по склонам с огромной скоростью. Помимо этого, происходит выброс в атмосферу ядовитых веществ и потоков горячей лавы на поверхность. Последствия извержения вулканов подводного типа напрямую связаны с образованием смертоносных волн и цунами. Разломы, относящиеся к подледниковым, в результате своего крупного извержения, в зависимости от того или иного геолого-географического местонахождения, могут привести к образованию оползней, мощных селевых потоков и обрушению самих ледников. Извержение вулканов, как правило, связано с потерей земляного покрытия, загрязнением воздуха, загрязнением водоемов, озер, рек, а значит, и питьевой воды.

последствия извержения вулканов

Отдельно стоит отметить сбои в работе разнообразных инфраструктур, разрушение жилых зданий и нежилых хозяйственных помещений, голод и распространение разного рода инфекций.

Последствия извержения мощных вулканов оказывают прямое воздействие на изменение климата и могут спровоцировать наступление так называемой вулканической зимы. Пепел и газы, образовавшиеся при взрыве, достигнут атмосферного слоя и, как покрывалом, полностью накроют собой Землю. Лучи солнца перестанут проникать, а серная кислота в виде осадков обрушится на поверхность. Эффект, который получится в результате таких процессов, будет схож с последствиями ядерной зимы. Извержения такого рода являются довольно редкими, и сегодня ученые делают все возможное, чтобы снизить вероятность их наступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Погибает цивилизация на поверхности планеты или спутнике , недра планеты или спутника остывают ...! Полное остывание недр , может длится пару тысяч лет ...! По дате застывшей лавы на планете или спутнике , легко вычисляется гибель цивилизации или , резкое сокращение численности цивилизации ...! К примеру на планете Марс ...! Недра Марса горячие , но , температура в магме , недостаточна высокая для работы вулканов ...! Следовательно , цивилизация на Планете Марса полностью не погибла , а , выживш
Копировать ссылку
0
Разогрев недр и работа вулканов , НЕВОЗМОЖНА , без человека земного типа , с эмоциями , чувствами и юмором , с беспредельными возможностями головного мозга , на поверхности планеты , численностью несколько миллиардов ...!!! Все кто против этой теории , выдайте мне свою лабуду про частичную ядерную реакцию , про частичную химическую реакцию , про сжатие и растяжение планеты , про перемешивание тектоническим плитами магмы в недрах и так всю лабуду вашей "теории" , про спутник Земли -Луна ...!!! П
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.