Виды осадков и способы их образования

Дождь, снег или град - со всеми этими понятиями мы знакомы с самого детства. К каждому из них у нас особое отношение. Так, дождь навевает грусть и унылые мысли, снег, наоборот, веселит и поднимает настроение. А вот град, к примеру, мало кто любит, так как он способен нанести огромный ущерб сельскому хозяйству и серьезные травмы тем, кто окажется в это время на улице.

Мы давно научились тому, как по внешним признакам определить приближение тех или иных осадков. Так, если с утра на улице очень серо и облачно, возможны осадки в виде затяжного дождя. Обычно такой дождь не очень сильный, но может продолжаться целый день. Если же на горизонте появились густые и тяжелые облака - возможны осадки в виде снега. Легкие облачка в виде перышек предвещают сильный ливневый дождь.

Следует отметить, что все виды осадков - это результат очень сложных и весьма длительных процессов в земной атмосфере. Так, чтобы образовался обычный дождь, необходимо взаимодействие трех составляющих: солнца, поверхности Земли и атмосферы.

Атмосферные осадки - это...

Атмосферные осадки - это вода в жидком либо в твердом состоянии, выпадающая из атмосферы. Осадки могут либо выпадать на поверхность Земли непосредственно или оседать на ней или на любых других предметах.

Количество выпадаемых осадков на конкретной территории можно измерить. Измеряют их толщиной слоя воды в миллиметрах. При этом твердые виды осадков предварительно растапливают. Среднее количество осадков в год на планете - 1000 мм. В тропических пустынях выпадает не более 200-300 мм, а самое сухое место на планете - это пустыня Атакама, где зафиксированное годовое количество выпадаемых осадков - около 3 мм.

Процесс образования

Как они образуются, различные виды осадков? Схема их образования - одна, и она основана на непрерывном круговороте воды в природе. Рассмотрим этот процесс более детально.

виды осадков

Начинается все с того, что Солнце начинает прогревать земную поверхность. Под действием нагревания водные массы, которые содержатся в океанах, морях, реках, преобразуются в водяной пар, смешиваясь с воздухом. Процессы парообразования происходят в течение всего дня, постоянно, в большей или меньшей степени. Объемы парообразования зависят от широты местности, а также от интенсивности солнечного излучения.

Далее влажный воздух нагревается и начинает, по незыблемым законам физики, подниматься вверх. Поднявшись на определенную высоту, он охлаждается, а влага, находящаяся в нем, постепенно превращается в капли воды или в кристаллики льда. Этот процесс называется конденсацией, и именно из таких водных частиц состоят облака, которыми мы любуемся в небе.

Капли в тучах растут и укрупняются, принимая в себя все большее количество влаги. В итоге они становятся настолько тяжелыми, что уже не могут удерживаться в атмосфере, и падают вниз. Так и рождаются атмосферные осадки, виды которых зависят от конкретных метеоусловий на определенной местности.

осадки виды осадков

Выпавшая на поверхность Земли вода со временем стекает ручьями в реки и моря. Затем природный цикл в географической оболочке повторяется снова и снова.

Атмосферные осадки: виды осадков

Как уже здесь упоминалось, существует огромное количество разновидностей атмосферных осадков. Метеорологи выделяют несколько десятков.

Все виды осадков можно разделить на три основные группы:

  • моросящие;
  • обложные;
  • ливневые.

Осадки также могут быть жидкими (дождь, морось, туман) или твердыми (снег, град, иней).

Дождь

Это разновидность жидких осадков в виде капель воды, выпадающих на землю под действием силы тяжести. Размеры капель могут быть разными: от 0,5 до 5 миллиметров в диаметре. Капли дождя, падая на водную поверхность, оставляют на воде расходящиеся круги идеально круглой формы.

возможны осадки в виде

В зависимости от интенсивности, дождь может быть моросящим, обложным или ливневым. Также выделяют такой вид осадков, как дождь со снегом.

Ледяные дожди - это особый вид атмосферных осадков, которые бывают при минусовых температурах воздуха. Не следует путать их с градом. Ледяной дождь представляет собой капли в виде небольших замерзших шариков, внутри которых находится вода. Падая на землю, такие шарики разбиваются, а вода из них вытекает, приводя к образованию опасного гололеда.

облачно возможны осадки в виде

Если интенсивность дождя слишком высокая (около 100 мм в час), то его называют ливнем. Ливни образуются на холодных атмосферных фронтах, в пределах неустойчивых масс воздуха. Как правило, они наблюдается на очень небольших по площади территориях.

Снег

Эти твердые осадки выпадают при минусовой температуре воздуха и имеют вид снежных кристалликов, в просторечии именуемых снежинками.

Во время снега значительно снижается видимость, при сильном снегопаде она может составлять менее 1 километра. Во время сильных морозов слабый снег может наблюдаться даже при безоблачном небе. Отдельно выделяется такая разновидность снега, как мокрый снег - это осадки, выпадающие при небольших плюсовых температурах.

атмосферные осадки виды

Град

Эта разновидность твердых атмосферных осадков образуется на больших высотах (не менее 5 километров), где температура воздуха всегда ниже - 15о.

Как получается град? Он формируется из капель воды, которые то опускаются, то резко поднимаются в вихрях холодного воздуха. Таким образом образуются крупные ледяные шарики. Размер их зависит от того, настолько долго происходили эти процессы в атмосфере. Бывали случаи, когда на землю выпадали градины весом до 1-2 килограмм!

Градина по своей внутренней структуре очень напоминает луковицу: она состоит из нескольких слоев льда. Можно даже сосчитать их, подобно тому, как считают кольца на спиленных деревьях, и определить, сколько раз капли осуществляли стремительные вертикальные путешествия в атмосфере.

Стоит отметить, что град - это настоящая беда для сельского хозяйства, ведь он запросто может уничтожить все растения на плантации. К тому же определить приближение града заранее практически невозможно. Он начинается моментально и бывает, как правило, в летний сезон года.

Теперь вы знаете, как образуются атмосферные осадки. Виды осадков могут быть самыми разными, что и делает нашу природу прекрасной и неповторимой. Все процессы, проходящие в ней - простые, и в то же время гениальные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.