Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе, также известный как гидрологический цикл, описывает непрерывное движение воды на поверхности Земли, а также над и под ней. Хотя баланс воды на Земле остается практически неизменным с течением времени, отдельные молекулы воды могут приходить в атмосферу и уходить из нее. Вода перемещается, например, из реки в океан или из океана в атмосферу, с помощью таких физических процессов, как испарение, конденсация, осадки, инфильтрация, сток, а также с помощью подземных течений. При этом вода проходит через различные фазы: жидкую, твердую (лед) и газообразную (пар).

Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе включает в себя теплообмен, что приводит к температурным изменениям. Например, когда вода испаряется, она вбирает тепло из окружающей среды и охлаждает ее. Когда она конденсируется, то отдает тепло и нагревает окружающую среду. Этот теплообмен влияет на климат. Круговорот воды в природе также связан с геологическими процессами на Земле (эрозия и седиментация). И, наконец, благодаря ему поддерживается жизнь и стабильность экосистем на Земле.

Описание

Круговорот воды в природе для детей начинают описывать еще в начальных классах, поэтому каждый знает, что солнце, благодаря которому он происходит, нагревает воду в океанах и морях. Вода испаряется и в виде пара поступает в воздух. Лед и снег могут сублимировать непосредственно в водяной пар, минуя жидкую фазу. Также происходит испарение воды из растений и почвы.

Восходящие потоки воздуха поднимают пар в атмосферу, где низкие температуры заставляют его конденсироваться в облака. Воздушные потоки переносят водяной пар по всему миру, облака сталкиваются, растут и вода выпадает из верхних слоев атмосферы в виде осадков. Часть из них может накапливаться в виде ледяных шапок и ледников, которые сохраняют замороженную воду в течение тысяч лет. Большая часть воды попадает обратно в океаны или на сушу в виде дождя, образующего  поверхностный сток. Часть стока попадает в реки, а оттуда – в моря и океаны. Ливневые и грунтовые воды частично собираются в пресноводных озерах. Однако большая часть впитывается в землю и инфильтруется: проникает глубоко в землю и пополняет водоносные горизонты, которые являются резервуарами пресной воды. Такие горизонты могут располагаться близко к поверхности, и вода может просочиться обратно – так образуются родники. Однако с течением времени вода возвращается в океан, откуда все началось.

Процессы, благодаря которым происходит круговорот воды в природе:

Круговорот воды в природе для детей

Осадки

Большинство осадков выпадает в виде дождя. Другие виды: снег, град, туман, крупа и мокрый снег. В год выпадает около 505000 км³ воды в виде осадков.

Перехват осадков

Осадки, которые были перехвачены листвой растений, в конечном итоге испаряются обратно в атмосферу, а не попадают на землю.

Талая вода

Сток от таяния снега.

Сток

Различные способы, с помощью которых вода движется по земле. Это может быть как поверхностный сток, так и подземный. Вода может просачиваться в землю, испаряться в воздух, храниться в озерах и водохранилищах или использоваться для сельскохозяйственных и других целей.

Инфильтрация

Просачивание воды с поверхности в землю.

Подземные потоки

Поток воды под землей, в зоне аэрации и водоносных горизонтов. Подземные воды могут вернуться на поверхность или в конце концов просочиться в океан. Подземные воды имеет тенденцию двигаться медленно и пополняться медленно, так что они могут оставаться в водоносных горизонтах в течение тысяч лет.

Испарение

Превращение воды из жидкого состояния в газообразное, при котором она перемещается с поверхности земли или водоемов в атмосферу. Источником энергии для испарения  прежде всего является солнечное излучение. Общее количество испарения - около 505000 км³ воды в год.

Сублимация

Переход непосредственно из твердой фазы (снега или льда) в водяной пар.

Отложение

Это превращение водяного пара непосредственно в лед.

Адвекция

Движение воды - в твердом, жидком или газообразном состоянии - через атмосферу.

Конденсация

Превращение водяных паров в жидкие капли воды в воздухе, формирование облаков и тумана.

Испарение

Выход водяных паров из растений и почвы в воздух.

Просачивание

Поток воды горизонтально сквозь почву и горные породы под действием гравитации.

Круговорот воды в биосфере

Круговорот воды в природе происходит благодаря солнечной энергии. 86% глобального испарения происходит с поверхности океана.

Круговорот воды в биосфере - это биогеохимический цикл, т.к. стоки несут ответственность почти за все перемещения эродированных осадков и фосфора от земли к водоемам. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.