Географическая оболочка планеты Земля

Природному целостному и сложному образованию, состоящему из взаимосвязанных и взаимно проникающих друг в друга внешних земных оболочек, географической наукой дано название "географическая оболочка". Компонентами ее являются сферические слои невыдержанной мощности, состоящие из нижних слоев атмосферы, верхних слоев литосферы, гидросферы и биосферы во всем их разнообразии. Проще говоря, географическая оболочка - это дом человечества, оболочка Земли, в которой существуем все мы.

Географическая оболочка
Единство и взаимодействие компонентов оболочки

Компоненты земной оболочки существуют совместно, постоянно взаимодействуя друг с другом. Проникая в горные породы литосферы, вода и воздух участвуют в процессах выветривания земной коры и меняются при этом сами. Частицы горных пород поднимаются в атмосферу при сильных ветрах и во время извержений вулканов. В состав тканей живых существ входят минеральные вещества и вода, много солей растворено в гидросфере. В процессе отмирания живых организмов географическая оболочка пополняется толщами горных пород.

Мощность и границы оболочки

Оболочка вокруг Земли не имеет четко обозначенных границ. При сравнении с размерами планеты географическая оболочка представляется тонкой пленкой толщиной в 55 км (средняя величина оболочки).

Географическая оболочка Земли
Свойства земной оболочки

В результате взаимодействия компонентов, входящих в ее состав, географическая оболочка обладает рядом свойств, присущих только ей. Вещества в ней представлены в трех различных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Это имеет огромное значение для всех процессов, происходящих на Земле, и в первую очередь для возникновения жизни. Только географическая оболочка создала все условия для существования и развития человеческого общества. В ней есть воздух и вода, солнечное тепло и свет, горные породы с полезными ископаемыми, почвы, растительный, животный и бактериальный миры.

Географическая оболочка это
Преобразования веществ и энергии в географической оболочке

В единое целое компоненты географической оболочки связаны круговоратами веществ и энергии, благодаря которым осуществляется беспрерывное взаимодействие между ними. Во всех ее сферах существуют такие обменные процессы: в атмосфере - воздушных масс, в гидросфере - воды, в биосфере - биологического и минерального материала. Даже в земной коре постоянно происходят изменения: изверженные магматические породы выветриваются и образуют осадочные, которые, в свою очередь, преобразуются в метаморфические породы. Под воздействием внутренней энергии Земли последние переплавляются в магму, которая, извергаясь и кристаллизуясь, рождает новые толщи изверженных пород. Главным среди круговоротов является перемещение воздуха в тропосфере, которое осуществляется в горизонтальном и в вертикальном направлениях. Движение воздушных масс втягивает в мировой обменный процесс гидросферу. Биологический круговорот заключается в образовании из минеральных материй, воды и воздуха органических веществ живых организмов, переходящих после отмирания и разложения в минеральные субстанции. Круговороты не образуют замкнутых кругов, каждый последующий не похож на предыдущий, и, благодаря этим циклично повторяющимся и постоянно меняющимся процессам обмена веществ и энергии, географическая оболочка Земли постоянно развивается во всех составляющих ее сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно и познавательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.