Минеральные ресурсы и их классификация

Минеральные ресурсы – это совокупность всех полезных ископаемых, обнаруженных в недрах планеты, доступных и пригодных для использования в промышленных целях. К данной категории относятся не только полезные ископаемые суши, но и те, что обнаружены на дне океанов.

Минеральные ресурсы – обширное понятие, имеющее несколько аспектов. С точки зрения геологии – это совокупность месторождений, в которых химические элементы и состоящие из них минералы сконцентрированы в резко повышенных дозах по сравнению со средним (кларковым) их содержанием в земной коре, что обеспечивает целесообразность их промышленной разработки. Если рассматривать экономический аспект, минеральные ресурсы – это сырьевая база для развития промышленности (топливно-энергетический комплекс, строительство, металлургия, химическая промышленность), а также возможный объект международного сотрудничества.

Учеными разработана классификация минеральных ресурсов по областям использования. С этой точки зрения выделяют следующие группы:

1. Топливно-энергетические ресурсы. В первую очередь, это нефть и природный газ, а также уголь, горючие сланцы. Урановые руды стали полезным ископаемым промышленного значения лишь в конце 20 века. Сейчас они тоже принадлежат к данной категории. Исторически к этой группе относится и торф, хотя в настоящее время промышленного значения он не имеет. Перечисленные полезные ископаемые имеют осадочное происхождение. Как правило, они приурочены к чехлам древних платформ, их краевым и внутренним прогибам.

2. Руды:

- черных металлов. В первую очередь, это железо, а также ванадий, марганец и хром;

- цветных и легирующих металлов. Это руда алюминия (бокситы, алуниты, нефелин-апатиты и пр.), медные руды, никелевые, свинцово-цинковые, вольфрамовые, молибденовые и пр.;

- благородных металлов (золотоносные, серебряные, платиновые).

Руды либо сопутствуют фундаментам и щитам древних платформ, либо приурочены к складчатым зонам, где нередко образуют металлогенические пояса, обязанные своим происхождением глубинным тектоническим разломам.

3. Драгоценные и полудрагоценные минералы (алмаз, корунд и его разновидности, шпинель, изумруд, яшма, разновидности кварца и многие другие).

4. Горно-химические минеральные ресурсы. К этой группе относят каменную, калийную и магнезиальную соли, фосфориты и апатиты, серу и ее соединения, барит, флюорит, борные руды и другие полезные ископаемые, являющиеся сырьем для химической промышленности.

5. Индустриальное сырье нерудного происхождения (кварц, графит, асбест, слюда, тальк и др.).

6. Строительные материалы (мрамор, глина, шиферные сланцы, гранит, габбро-диабаз, известняк, стекольное и цементное сырье и др.).

7. Гидроминеральные ресурсы (подземные воды как пресные, так и минерализованные, в том числе термальные и используемые в бальнеологии).

Месторождения нерудных полезных ископаемых встречаются как на платформах, так и в складчатых зонах.

Данная классификация весьма условна, поскольку нередко разные отрасли могут использовать одно и то же сырье. Например, апатиты или известняки могут применяться как в металлургии, так и в химической промышленности, а известняк – еще и в строительстве.

Минеральные ресурсы стали использоваться человеком еще на заре цивилизации, что отразилось в названии некоторых эпох (пример - каменный или бронзовый век). В настоящее время, как выразился академик А. Е. Ферсман, у ног человечества вся система Менделеева. В современной промышленности задействовано более 200 разновидностей полезных ископаемых. Почти все они принадлежат к категории невозобновляемых, поэтому одним из важнейших направлений современной экологии является разработка комплекса мер по предотвращению ресурсного кризиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.