Тропические пустыни: общая характеристика; самые яркие представители

Само название «тропические пустыни» говорит нам о том, что данная природная зона пролегает в одноименном климатическом поясе. На нашей планете практически все пустынные местности располагаются именно в тропиках, но, в отличие от райских уголков на побережьях море, погодные условия здесь куда более суровые и совсем не пригодные для жизни. Что же, рассмотрим, чем характеризуются такие тропические пустыни, где их можно отыскать и какие из них самые знаменитые.

Чем характеризуются пустынные зоны тропиков?

Рельеф и происхождение каждой из известных нам пустынь очень сильно разнятся. Где-то такие природные зоны основаны на плоскогорьях, в других местах их окружают скалы и возвышенные плато, порой пустыни встречаются на берегах океанов, то есть в низинах. А вот объединяет все тропические пустыни именно климат. Первая характеристика – резкие суточные колебания температуры воздуха. Днем в большинстве из таких природных зон градусник может переваливать за отметку 50, а ночью воздух остывает до 10. Вторая характеристика – это разница между зимой и летом. В таких зонах она незначительна, но чем более удаленно пустыня лежит от экватора, тем больше расширяется диапазон годовых колебаний температуры. Ну и третий общий признак – это ветра. Некоторые регионы нашей планеты стали полностью опустошенными не потому, что тут неплодородные земли. Просто атмосферные потоки устроились так, что над пустынями не бывает туч – их всегда разгоняет ветер. За счет этого увеличивается процент солнечной радиации и, соответственно, вымирает все живое.

тропические пустыни

Пески Ближнего Востока

Самой большой пустыней в мире считается Сахара. Она занимает всю Северную часть Африки и по небольшому перешейку плавно переходит в Аравийскую пустыню. Обе природные зоны очень схожи между собой по ландшафту, по происхождению и по климату. Также они образуют ярко выраженный климатический пояс на поверхности Земли. Многочисленные тропические пустыни, названия которым дают только местные жители, входят в состав этой природной зоны. Тут преобладают желтые пески, которые собираются либо в одиночные дюны, либо в огромные хребты барханов, тянущиеся на километры. Именно в этой афро-азиатской географической области наблюдаются очень высокие скачки температур. Днем градусник не опускается ниже отметки 45, а максимум достигает 58. Потому в песках Сахары и Аравии живут только насекомые и рептилии, которые выползают на поверхность лишь ночью.

пустыни тропического пояса

Самый маленький континент

Пустыни тропического пояса также сосредоточены на австралийских землях. Местные жители тоже их делят на многочисленные «суверенные» территории, однако их ландшафты весьма схожи между собой. Климатические условия тут не столь суровы, как в Азии. Температура днем находится в пределах 30 градусов, а ночью не опускается ниже 15. Количество осадков, которые выпадают в год – до 300 мм (что для пустыни очень много). Австралийские песчаные равнины характеризуются своими красными почвами. Здешние пески имеют багряный оттенок, свечение которого усиливается на закате.

тропические пустыни фото

Загадочные долины Чили

На западе Южной Америки, пожалуй, встречаются самые неординарные тропические пустыни. Фото этих шедевров природы представлены в статье, и они никак не похожи на снимки Сахары или какой-либо иной природной зоны. Тут в главной роли выступают не пески, а долины, которые окружены скалами. В пустыне Атакама (так она называется) осадки не выпадали уже 400 лет. Вся влага, которой довольствует здешняя земля – это туманы, которые возникают только в летнее время.

Другие песчаные зоны

На Юге Африки также можно встретить пустынные территории. Это Калахара и Намибия. Ландшафт и происхождения этой природной зоны можно сравнить с Сахарой. В Северной Америке, а также в Мексике находятся узкие пустыни, которые тянутся с Севера на Юг. Их же ландшафты сравнить можно с Атакамой. Там мало песков, зато очень много различных других пород, которые создают невероятные красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.