Чем характерны Аравийские пустыни и где они находятся ?

Аравийские пустыни - общее название пустынного комплекса, который располагается на одноименном полуострове. Данная природная зона располагается на территориях всех стран, которые находятся на полуострове, а также захватывает уголки некоторых континентальных держав. Различные названия здешним пустыням дают местные жители, а в понимании западных людей все это – единая зона, покрытая практически непроходимыми песками, которые каждый день жарятся под палящим солнцем.

Географическое положение

Для начала рассмотрим, в какой части света и в каком климатическом поясе находится Аравийский полуостров. Карта показывает, что эти земли расположились в тропической зоне, и на севере они начинаются примерно на 30-ти градусной параллели. Площадь полуострова составляет 3,25 млн квадратных километров, и при этом его очертания весьма прямолинейны. По этой причине тут крайне мало удобных бухт, что не дает возможности многим странам (за исключением ОАЭ) организовать здесь туристический бизнес. С геологической точки зрения Аравийская пустыня на карте занимает свою отдельную, одноименную плиту. Однако ранее эта тектоническая порода была частью Африки, что прекрасно заметно по схожим климатическим и геологическим особенностям этих двух местностей.

аравийские пустыни

Морской вопрос

Теперь рассмотрим, какими морями заливами омывается Аравийский полуостров. Карта этой местности не изобилует названиями, так как бухт тут крайне мало. В основном все прилегающие моря к этой части света образованы близлежащими материками – Евразией и Африкой, а также островками, которые находятся неподалеку. Итак, восток полуострова омывается Персидским и Оманским заливами. Юг купается в Аденском заливе и Аравийском море. Западные берега Аравии омываются Красным морем, где проходит водная граница с Египтом. На севере эта пустынная зона переходит в основную часть материка.

аравийский полуостров карта

Климатические условия

Во своим погодным условиям Аравийские пустыни мало отличаются друг от друга. Среднее количество осадков, которое на полуострове выпадает за год – 100 мм. При этом стоит отметить, что в зонах, расположенных ближе к горам, это число вырастает до 500-600 мм, и до 200 мм увеличивается там, где пески подступают к морским заливам. Летом средняя дневная температура тут составляет около 45-50 градусов, ночью опускается до 15 по Цельсию. Зимой в некоторых регионах даже днем градусник не поднимается выше отметки 15, а ночью случаются и заморозки. Те пустыни, которые лежат в более южных тропиках, даже в январе прогреваются до 35 градусов.

пустыни аравийского полуострова

Политическая ситуация

Все страны Аравийского полуострова полностью или частично находятся в пустынной зоне. Среди таких политических единиц можно назвать следующие: Саудовская Аравия, Оман, Йемен, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт. Все они имеют выход к морю, а некоторые из них (Бахрейн и Кувейт) располагаются на островах. Что касается деления полуострова на пустыни, которое принято у местных жителей, то оно состоит из семи единиц. Самая большая пустыня тут называется Руб-эль-Хали, и занимает она весь юг Саудовской Аравии, северные части Омана и Йемена, а также запад ОАЭ. За ней следует пустыня Дехна, которая располагается в самом центре Саудовской Аравии. Это природная зона изобилует оазисами, так как протягивается вдоль русла высохшей реки, где, по мнению ученых, еще сохранились подземные истоки. Аравийские пустыни Тихама и Большой Нефуд находятся на Юге и Севере полуострова соответственно. В первой можно встретить невысокие горы, а также она выходит к берегам Красного моря, что делает ее не сильно засушливой. Большой Нефуд – это зона красных песков. Наиболее ветреная точка полуострова, где также прослеживают очень резкие суточные скачки температуры. Все остальные пустыни Аравийского полуострова совсем малы по своей площади и не имеют индивидуального ландшафта.

аравийская пустыня на карте

Самая большая равнина региона

Руб-эль-Хали, как мы уже выяснили, является наиболее обширной природной зоной пустынного типа на аравийских землях. Эта пустыня расположилась на плато, которое возвышается над уровнем моря на 500 метров с постепенным спуском к югу. Почти все остальные Аравийские пустыни прилегают к этой основной, потому их флора, фауна и рельеф весьма схожи. Вся территория, которая занимает более, чем 500 000 кв. км, укрыта многочисленными разновидностями песков. На юге они переходят в солончаки, что свидетельствует о близости моря. Местность абсолютно безжизненная, тут нет ни насекомых, ни пресмыкающихся. Руб-эль-Хали – яркий представитель эоловых типажей рельефа. Тут бывают как одиночные дюны, так и барханы, которые образуют длиннющие хребты, тянущиеся на сотни метров или даже километров. Примечательно и то, что на этих землях можно найти зыбучие белые пески.

страны аравийского полуострова

Фауна этого света

В принципе, Аравийская пустыня на карте расположена в весьма выгодном для проживания регионе. Однако любые виды млекопитающих (кроме трех) тут отсутствуют потому, что природа не наградила регион осадками, необходимым количеством влаги и не защитила его от сильных ветров. Среди тех самых «храбрецов», которые живут в пустыне, назовем волка, песчаную лисицу и хорьков. В северных регионах полуострова, где много травянистых растений, можно встретить копытных и грызунов. В зоне песков проживают многочисленные рептилии - ящерицы и змеи - все ядовитые. В ночное время активируются тарантулы и птицееды, а также прочие насекомые, которые живут в песке. Над барханами парят многочисленные птицы. Это жаворонки, воробьи, рябки, орлы и козодои, а также еще несколько видов пернатых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ищю факты , что Аравийская пустыня наступает в сторону Севера . В среднем 10 км в один год .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.