Ледяной дождь в российских городах

Ледяной дождь - достаточно редкое явление. Но его свидетелями успели стать тысячи людей, проживающих в разных уголках России. В чем причины появления ледяного дождя? Каковы его последствия? Давайте вместе разберемся в этом.

Ледяной дождь

Особенности природного явления

Дождь бывает разный: холодный и теплый, с маленькими дождинками и крупными каплями, прямой и косой. Иногда с небес буквально обрушивается на землю ливень. Ученые до сих пор спорят по поводу процесса возникновения данного природного явления. Но все они сходятся в одном: ледяной дождь – это погодная аномалия.

После многолетних исследований и наблюдений специалистам удалось выявить некоторые закономерности. Ледяной дождь, фото которого приложены к статье, возникает при температуре воздуха от 0 до -10 °C. Происходит это при столкновении холодных и теплых масс воздуха. Находясь в верхнем слое, снежинки тают, но при переходе в нижний слой сразу же превращаются в льдинки. Если после ледяного дождя выйти на улицу и внимательно рассмотреть осадки, то можно увидеть полые шарики с водой. Во время падения на землю они разбиваются. Вода из них выливается и сразу же замерзает, в результате чего поверхность (почва, газоны, дороги) покрывается ледяной коркой.

Ледяной дождь в москве

Ледяной дождь в Москве

В декабре 2010 года жители и гости столицы стали свидетелями необычного природного явления. Речь идет о ледяном дожде. Он начался внезапно. В прогнозах погоды, составленных и озвученных синоптиками, об этом не было сказано ни слова. Людей врасплох застал ночной ледяной дождь. Фото обледенелых дорог, зданий, линий электропередач, машин и деревьев были опубликованы в печатных СМИ и на интернет-порталах на следующий день.

Необычное природное явление буквально парализовало транспортную систему города. В аэропортах пропало электричество. Было задержано несколько десятков рейсов. Коммунальщикам потребовалось более суток на устранение возникших проблем. Ущерб исчислялся миллионами рублей. Пострадали владельцы авто и зданий с рекламными вывесками. Также были повреждены десятки деревьев.

Ледяной дождь в краснодаре

Ледяной дождь в Краснодаре

Наблюдали необычное природное явление и в одном из самых теплых регионов России. Мы говорим о Краснодарском крае. В ночь на 21 января 2014 года службы ОАО «Кубаньэнерго» были подняты по тревоге. На протяжении нескольких часов шел ледяной дождь. В ночное время специалисты приступили к устранению его последствий.

Больше других пострадал юго-запад Краснодарского края. К их числу относится Анапа и Крымский район. Тысячи местных жителей остались без электричества. Ремонтные бригады работали в экстренном режиме и в условиях непогоды. Некоторым потребителям все это время удавалось «подпитываться» резервными схемами.

В дневное время ситуация в Краснодарском крае немного улучшилась. Но местами наблюдался сильнейший гололед. Управление МЧС по региону заявляет об отсутствии жертв и пострадавших. Последствиями ледяного дождя стали поцарапанные автомобили и поваленные деревья. Работа транспорта была парализована на несколько часов, из-за чего муниципальные компании-перевозчики и обычные таксисты понесли немалый ущерб.

После ледяного дождя

Последствия ледяного дождя

Многие недооценивают серьезность и опасность данного природного явления. Ледяной слой, образуемый на проводах и ветках деревьев, занимает большую площадь. Поэтому неудивительно, что происходит обрыв ЛЭП, порча машин и насаждений.

Не меньшую опасность для людей представляют дороги, покрытые ледяной коркой. В этой ситуации повышается количество аварий и возрастает травматичность.

Дополнительно

Больше всего от воздействия ледяного дождя страдает обшивка самолетов и кораблей. Выпадения такого вида осадков в большом количестве может привести к беде – потере управления самолетом или затоплению корабля.

Не стоит винить во всем метеорологов. Они утверждают, что спрогнозировать это природное явление практически невозможно.

Правила безопасности

Каждый из нас знает, что во время гололеда следует быть предельно аккуратным и внимательным. Передвигаясь по скользкой поверхности дороги надо смотреть под ноги. Один неверный шаг – и травма обеспечена. После завершения ледяного дождя надевайте обувь на ребристой подошве. Старайтесь обходить замерзшие деревья. Нередки случаи, когда ветки под тяжестью ледяной корки ломались и падали на прохожих.

Ледяной дождь фото

Советы для владельцев машин

Для освобождения своего автомобиля из снежного плена выполняем следующие действия:

1. Аккуратно открываем дверь и проникаем внутрь. Многие в такой ситуации начинают поливать двери кипятком. Но это огромная ошибка. Из-за воздействия кипятка краска потрескается, а через какое-то время начнется коррозия. Если не хотите получить подобный результат, то прислушайтесь к советам специалистов. Они рекомендуют использовать грелку, наполненную горячей водой. Прикладываем ее к замку на пару минут. Затем слегка раскачиваем дверку. Лед на стыке должен треснуть. И тогда дверь беспрепятственно откроется.

2. Если вам удалось попасть в салон, то сразу же заведите мотор, включите печку и фары. Все это будет способствовать отогреванию автомобиля.

3. Когда стекла станут теплее, попробуйте очистить их ото льда, используя скребок. До этого момента дворники включать не стоит.

4. Когда машина более-менее оттает, можно отправляться на ближайшую мойку, где профессионалы напором воды собьют оставшиеся льдинки.

В заключение

Теперь вам известно, что собой представляет ледяной дождь. Особенности его появления и последствия мы тоже подробно рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.