Татьяна Веденская: биография и творчество

Российская писательница Татьяна Евгеньевна Веденская известна читателям как талантливый автор, интересно пишущий в жанре психологического любовного романа. Ее творческий багаж насчитывает сегодня более 50 произведений, изданных общим тиражом около 3 миллионов экземпляров. Их переводят на иностранные языки, по ним снимают фильмы.

татьяна веденская

Жизнь от рождения до совершеннолетия

Писательница родилась в Москве 15 июля 1976 года в семье инженеров и была зарегистрирована как Саенко Татьяна Евгеньевна. Псевдоним Веденская она взяла в начале своей литературной карьеры.

Школьные годы Татьяны Саенко прошли в 153-й московской школе. В то время она даже не думала, что станет писательницей. Скорее всего, проявлению творческих наклонностей в будущем способствовали гены, переданные от прадедушки по материнской линии – потомственного дворянина Сергея Васильевича Баскакова, который был композитором. Черты здорового авантюризма, жажду свободы и странствий она унаследовала от прабабушки – польской цыганки. Ей было 16 лет, когда родители решили расстаться. Татьяна не могла перенести их развод и покинула дом. Около двух лет она странствовала с другом-музыкантом по стране, испытав на себе превратности вольной жизни: ночлег в заброшенных зданиях, случайные заработки, тратившиеся вместо еды на алкоголь и наркотики. В восемнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за поэта-наркомана и родила дочь. Муж оказался неготовым к семейной жизни, и брак быстро распался.

женские романы

На пути к творчеству

Взрослая жизнь началась борьбой за существование. Надо было самостоятельно растить дочь, поэтому пришлось браться за любую работу. Первым местом работы стал уличный переход, где она пела под гитару. Потом была торговля с лотка овощами. Работа в буфете театра Станиславского. В поисках своего призвания некоторое время Татьяна была секретарем на одной из кафедр МГУ. Затем в медицинском университете выполняла работу лаборанта.

фильмы по роману веденской татьяны

Следующим местом работы стало страховое агентство. Приобретя опыт в продаже страховых полисов, занялась торговлей экологическими сертификатами, где добилась хороших показателей. Однако, потеряв интерес к торговле бумагами, решила стать риелтором и продавать квартиры. В те годы рынок недвижимости зачастую был связан с криминалом, поэтому работать там было сложно. Приобретенный жизненный опыт и огромный объем информации впоследствии послужили идеями и сюжетами для написания романов.

Первый литературный опыт

Начало писательской карьеры совпало со вторым замужеством и рождением двоих детей. В это время возникла идея написать книгу и мечта стать известным писателем. Первой попыткой литературного творчества был детектив с кровавыми сценами, убийствами и сексом. В основу его сюжета была положена схема мошенничества на рынке недвижимости, очень знакомая Татьяне по работе в этой области. Герои романа оказались настолько схожими с реальными людьми, занятыми в бизнесе по продаже квартир, что публиковать роман оказалось опасно. Сам процесс написания книги увлек Татьяну. Она решила продолжить литературное творчество, обратившись к теме отношений мужчины и женщины в различных ситуациях современной жизни.

Любовные романы

Первым произведением начинающей писательницы, увидевшим свет, стал роман «Особенности женского шарма». Надеясь на публикацию, Веденская отправила рукопись электронной почтой в большинство крупных издательств. Не получив ответа после 9 месяцев ожидания, она обратилась в одно небольшое издательство, где книга была напечатана. Это была история женщины, брошенной мужчиной и оставшейся с детьми на руках без средств к существованию и с огромными долгами.

татьяна веденская новые книги

Татьяна Веденская посылала женщинам месседж: не стоит впадать в отчаяние, когда ты умна, привлекательна и сексуальна. Главное – захотеть изменить жизнь. В 2006 году в электронном виде был опубликован роман «Вся правда». Начиная с 2008 года женские романы Веденской издаются большими тиражами. Написанные в период с 2004 по 2011 год 17 книг вошли в серию «Для особенных женщин», а 22 книги составили собрание сочинений автора. Успех ее романов складывается из увлекательного сюжета с интригами и необычными поворотами в жизни героев в сочетании с задушевным стилем написания.

Фильмы по роману Веденской Татьяны

Первая экранизация романа Веденской была создана в 2008 году на Украине режиссером Максимом Паперником. Фильм был снят в жанре комедии на основе сюжетной линии романа «Брачный марафон» и назывался «Не торопи любовь». Его премьера в России состоялась на Первом канале телевидения в апреле 2009 года. В 2014 году на экраны вышло еще два фильма по романам Веденской: «Не в парнях счастье» режиссера Киры Ангелиной и «Сюрприз для любимого» режиссера Андрея Селиванова. Компанией «НТВ-Профит» у писательницы приобретены права на производство фильмов по романам «Основы женского шарма», «Девушка с амбициями» и «Маленькая женщина».

российская писательница

Татьяна Веденская: новые книги

В 2015 году в издательстве «Эксмо» вышла в свет серия книг под общим названием «Позитивная проза Татьяны Веденской», куда вошло 29 романов, написанных с 2012 по 2015 год. Особый интерес вызывают последние публикации писательницы: романы «Рыцарь нашего времени» и «Зеленый подъезд».

Книга «Рыцарь нашего времени» написана во время работы на радиостанции «Мир», где Веденская вела передачу «Школа бестселлера». Роман создавался совместно со слушателями радио. В прямом эфире каждой передачи обсуждались сюжетные линии, характеры героев и кульминационные моменты. В основе сюжета – таинственный мир телевидения, куда мечтают попасть многие девушки, готовые отдать все, чтобы появиться на экране. Но оказывается, и среди них бывают исключения. Благодаря совместной работе с читателями роман получился удачным.

татьяна веденская

Книга «Зеленый подъезд» во многом проливает свет на темные страницы биографии писательницы и кардинально отличается от ранее написанных романов. Это откровенная история скитальческой жизни 16-летней девушки, ушедшей из дома из-за отсутствия взаимопонимания в семье. Татьяна Веденская показывает существование на самом дне жизни, где так легко оказаться и откуда очень сложно выбраться. Там в нечеловеческих условиях обитают дети, обделенные родительской любовью, вынужденные становиться ворами, наркоманами и алкоголиками. Сюжет романа шокирует, но вместе с тем он предостерегает родителей от непоправимых ошибок.

Активная жизненная позиция писательницы

Татьяна Веденская по натуре оптимистка, которая своей жизнью и творчеством доказала, что каждый может быть счастливым. События, описанные в романе «Зеленый подъезд», остались в далеком прошлом. Теперь она со своей семьей: любимым мужем, тремя детьми и собакой - счастливо живет в уютном загородном доме. Веденская не ограничивается написанием книг. Она часто выступает на телевидении, ведет рубрику в женском журнале, принимает участие в работе профсоюза домохозяек. На презентации своих книг проводит для читателей мастер-классы хорошего настроения. Активно участвует в российских и международных книжных выставках и различных мероприятиях, пропагандирующих чтение.

Появление в энциклопедии «Википедия» страницы, посвященной мастеру позитивной психологической прозы Татьяне Веденской, является знаком читательского признания и статуса мастера пера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.