Отвал для мотоблока своими руками. Самодельный отвал: чертежи

Отвал для мотоблока своими руками вполне может быть изготовлен любым домашним мастером, который имеет некоторый опыт в работе с металлом. С помощью данного дополнения вы сможете регулярно и с легкостью избавлять территорию от заносов снега. Это касается не только частного использования, так как устройство будет способно осилить весьма внушительный объем работ. А обходятся такие манипуляции совсем недорого, чего нельзя сказать об оборудовании заводского производства.

Необходимость использования отвала

отвал для мотоблока своими руками

Такое решение избавляет от необходимости использовать лопату, что является достаточно трудоемкой задачей. Прежде чем приступать к изготовлению дополнения имеющегося мотоблока, необходимо рассмотреть конструктивные особенности снегоуборщика, состоящего из трех частей, а именно: крепления, снегоуборочной лопаты и устройства корректировки угла поворота. Узел крепления отвечает за фиксацию лопаты на раме тягача. Изготовив отвал для мотоблока своими руками, вы сможете делать такие работы на участке, как уборка мусора и выравнивание поверхности грунта. При необходимости проведения последних из названных работ можно будет переносить почву с одного места на другое.

Конструктивные особенности отвала

отвал для мотоблока салют

Если вы решили изготовить отвал для мотоблока своими руками, то первоначально необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями данного навесного оборудования. Операция по корректировке положения элемента завершается выставлением необходимого угла и фиксацией отвала в определенном положении. При этом используются шплинты. Следует учесть, что ширина захвата лопаты описываемого оборудования, как правило, равна пределу в один метр. Этот показатель можно считать актуальным в том случае, когда ковш изготавливается из металла толщиной в пределах от 2 до 3 миллиметров. Следует воспользоваться опытом профессиональных компаний-производителей, которые в процессе изготовления отвалов применяют высококачественную сталь. Когда изготавливается отвал для мотоблока своими руками, его можно дополнительно укомплектовать металлическими насадками в виде ножей, которые наиболее удобно будет использовать для выравнивания грунта. Помимо прочего, можно снабдить оборудование резиновыми насадками, которые незаменимы при уборке снега. Лопаты-отвалы не следует снабжать пружинными демпфирующими механизмами, это обусловлено тем, что скорость движения достаточно низка, поэтому от контакта с неровным основанием почвы защита не требуется. Мотоблоку совершенно не нужны поворотно-подъемные устройства, которые способны снизить стоимость комплекта, предназначенного для снегоуборки.

Особенности изготовления отвала

мотоблок салют

Отвал для мотоблока «Салют» изготовить самостоятельно совсем несложно, при этом придется использовать сварочный аппарат, болгарку и дрель. Заниматься долго поисками металла подходящего качества не стоит, ведь для этого можно подготовить обычную стальную бочку, объем которой равен 200 литрам. Емкость нужно разрезать на три равные между собой части, что позволит получить три сегмента, каждый из которых обладает криволинейной формой, что как раз и требуется. Именно данные заготовки и пойдут на изготовление лопаты. По контуру два подготовленных предварительно элемента нужно сварить между собой, что позволит получить изделие, толщина металла которого равна трем миллиметрам. Этого показателя окажется достаточно для обеспечения необходимой жесткости оборудования.

Нюансы проведения работ

лопата отвал для мотоблока

Когда изготавливается отвал для мотоблока «Салют», нижнюю часть элемента можно усилить ножом. Для этого мастер должен подготовить металлическую полосу, толщина которой равна 5 миллиметрам. Ее длина должна быть эквивалентна захвату отвала. На следующем этапе в ноже следует проделать 6-миллиметровые отверстия, расположив их друг от друга в 12 см. Данные манипуляции необходимы для фиксации предохранительной полосы, которая выполняется из резины. Мотоблок «Салют» дополняется навесным оборудованием посредством методики, которая предполагает довольно простую конструкцию крепежа. Произвести такие работы любой мастер сможет в домашних условиях. К отвалу, который выполнен из двух элементов бочки, на середину высоты нужно приварить трубу квадратного сечения со стороной в 40 миллиметров. Это позволит усилить устройство. Мотоблок «Салют» будет обладать с навесным оборудованием, которое будет довольно удобно использовать. На следующем этапе к трубе, а точнее к ее центральной части, нужно приварить полукруг, выполненный из толстой стали. В нём предварительно проделываются отверстия в количестве трех штук, которые нужны для фиксации углов поворота изготавливаемого элемента.

Советы специалиста по изготовлению отвала

чертеж отвала для мотоблока

Когда изготавливается лопата-отвал для мотоблока, следующим шагом становится крепление держателя, который обладает Г-образной формой. Один конец данного элемента следует вставить в отверстие, расположенное на полукруге. Другой конец фиксируется с рамой мотоблока с помощью болтов. Для корректировки высоты подъема отвала следует также использовать болты. Их вкручивают в отверстия в отрезке профилированной трубы, который находится на сцепном устройстве.

Особенности изготовления лопаты-отвала

отвал на мотоблок нева

Чертеж отвала для мотоблока позволит вам разобраться, какими конструктивными особенностями будет обладать изготавливаемый элемент. Таким образом, размеры устройства составляют 850x220x450 миллиметров. Лопату необходимо изготовить из стального листа, толщина которого равна 3 миллиметрам. Стойки, которые располагаются внутри, нужно выполнить из листовой стали внушительный толщины. Эти дополнения выступают в роли ребер жесткости. В них нужно просверлить отверстия для фиксации отвала к штангам. Важно обеспечить вертикальное расположение оборудования по отношению к передней части мотоблока.

Отвал на мотоблок «Нева» может быть изготовлен по такой же технологии. Для крепления элемента следует использовать кронштейн, который устанавливается на лапах мотоблока. К последним фиксируется основание откидной передней опоры. При этом нужно использовать болты М10. Дополнительно оборудование следует укрепить к мотоблоку с помощью регулировочных тяг, количество которых ограничено двумя. Когда они находятся в нерабочем состоянии, позволяют разгрузить кронштейны. Нож-отвал для мотоблока укреплен к нижней части с помощью болтов. Нож должен обладать размерами 3x100x850 миллиметров.

Заключительные работы

нож отвал для мотоблока

Дно следует обшить металлом для того, чтобы исключить врезание элемента в грунт. Глубина дна может быть такой, какую вы выберете самостоятельно. Если высота главного элемента будет равна 450 миллиметрам, а глубина эквивалентна 220 миллиметрам, то такое оборудование больше будет напоминать ковш.

Заключение

Если вы решили изготовить самостоятельно отвал, который будет использоваться совместно с мотоблоком, то рекомендуется взять за основу вышеприведенные правила. Каждый мастер может самостоятельно поэкспериментировать с размерами, что позволит снабдить навесным оборудованием мотоблоки разных марок. Среди наиболее известных можно выделить «Салют» и «Неву». При этом снегоуборка будет для вас не только легким, но и достаточно приятным делом. Важно позаботиться о том, чтобы металл не был поражён коррозийными процессами. Для этого его поверхность достаточно часто обрабатывается специальными грунтовками, преобразующими ржавчину. Основание после этого можно покрыть специальной морозостойкой краской. Такие манипуляции позволят продлить срок эксплуатации элементов, исключив необходимость проведения ремонта или приобретения нового устройства для уборки снега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.