Общегеографические понятия: страны, материки, океаны

География - это комплексная наука о Земле, которую интересуют особенности территориального размещения самых разнообразных объектов, процессов и социальных явлений. Государства и страны, материки и океаны - это одни из основных географических понятий. О них и пойдет речь в данной статье.

Государства и страны, материки и океаны

Что такое материк? Что такое океан? Чем страна отличается от государства? Попробуем ответить на все эти интересные вопросы вместе.

Материки, страны, океаны - все это ключевые для географии понятия, в которых грамотный человек обязан разбираться.

Океан - это крупный и непрерывный водный бассейн, который окружает материки и острова, а также отличается целым рядом особенностей (температура воды, солевой состав, органический подводный мир и т.д.).

страны материки

Материк - это огромная геологическая структура, которая значительно выступает над поверхностью Мирового океана. Её мощность (высота) может достигать 50-70 километров. Синонимом данного понятия является также слово "континент".

Страна - это географическая территория, часть земной поверхности, имеющая свои определенные границы.

Никогда не стоит путать эти два понятия: страны и материки. Однако на нашей планете есть один уникальный пример, который можно одновременно назвать и страной, и континентом. Речь идет об Австралии.

Страны, материки очень сильно отличаются друг от друга и по размеру территории, и по численности населения. К примеру, площадь самой большой страны мира в 5,5 миллиона раз больше, чем площадь самого маленького государства планеты! Кстати, государство и страна - это совершенно разные понятия. В чем заключается разница между ними?

Государство - это страна, которая обладает суверенитетом (то есть независимостью), имеет четкие границы, а также все необходимые органы власти.

Сколько в мире материков и океанов?

Согласно одной из теорий, когда-то на нашей планете существовал всего один материк (он носил имя Пангея) и один океан (Тетис). Впоследствии этот единый массив суши начал дробиться, в результате чего сформировалось шесть отдельных материков. Это Евразия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия, Антарктида. Некоторые из современных континентов соединены узкими перешейками, другие же находятся в полной водной изоляции (как, например, Австралия).

страны и материки

Если с общим количеством материков все однозначно, то вот договориться о точном количестве океанов Земли географы пока не могут. До 2000 года во всех школах учителя рассказывали, что океанов на Земле всего четыре (Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий и Индийский). Однако на рубеже тысячелетий Международный гидрографический союз выделил пятый океан - Южный. Он полностью окружает своими водами Антарктиду. В целом выделение Южного океана вполне оправдано, так как в этой части акватории планеты свой температурный и солевой режим, своя система морских течений.

Сколько в мире стран и государств?

Стран в современном мире намного больше, чем государств. Всего их - 251, а вот абсолютным суверенитетом могут похвастаться лишь 194 из них. Все эти государства признаны мировым сообществом и имеют все сформированные ветви власти.

материки страны океаны

Крупнейшим государством на планете является Россия (её площадь - около 17 млн км2), а самым маленьким - Ватикан (всего 3,2 км2). Больше всего стран расположено в Евразии и Африке, а вот на Антарктиде нет даже постоянного населения.

В мире существуют и так называемые виртуальные государства. Они могут находиться на отдельных крохотных островах (как, например, княжество Малу-Венту) или же вовсе не иметь своей территории и существовать исключительно в Интернете.

В заключение...

Теперь вы знаете, чем отличаются друг от друга государства и страны, материки и океаны. На планете Земля насчитывается 6 материков (континентов), на которых расположена 251 страна. А вот по поводу общего количества океанов ученые до сих пор не смогли прийти к единому мнению: одни считают, что их пять, другие уверены, что их всего четыре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.