Океаны Земли и их значение

 

Примерно 75% всей поверхности Земли составляют моря и океаны. Они являются единым целым, соединяясь между собой проливами. Вся гидросфера планеты называется Мировым океаном. В свою очередь океаны Земли содержат 97% всей воды.

Сколько в мире океанов? Мировой подразделяется на четыре части. Это следующие океаны: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический и Индийский.

Тихий считается самым крупным. Его площадь составляет около 166 млн. квадратных километров. Свое название он получил после того, как его впервые удалось переплыть известному путешественнику Магеллану. Водный ресурс Тихого океана составляет почти половину запасов воды планеты. Самая большая его протяженность – это 17 тысяч километров. Это почти половина Земного шара. Но его название не соответствует действительности. Не всегда он остается красивым и безмятежным. Из-за высокой сейсмической активности для него характерны сильные штормы и землетрясения, которые делают его устрашающим.

Воды Тихого океана омывают территорию земли от Восточной Азии до Америки, включая берега Африки. Глубина его вод неравномерна. Самая маленькая составляет 120 метров. Средняя же колеблется в пределах 4000 метров. Океан знаменит самым уникальным местом на Земле, Марианским желобом, глубина которого составляет 11022 метра. После проведенных исследований оказалось, что и там есть живые организмы.

Рельеф дна Тихого океана имеет разную структуру. Там присутствуют и гряды подводных гор, и многочисленные впадины. На его территории находится много островов, имеющих вулканическое происхождение. Воды океана богаты живыми организмами.

Океаны Земли взаимосвязаны друг с другом. Вторым по величине считается Атлантический. Его площадь составляет 82 млн. квадратных километров. Самая большая глубина океана достигает 9218 метров. Посередине его территории протянулся огромный подводный хребет. Атлантический океан оказывает большое влияние на погоду в Европе.

Еще один представитель системы, которую составляют океаны Земли, это Индийский. Его площадь – 73 млн. квадратных километров, он стоит на третьем месте по величине. Его можно назвать самым теплым океаном. В связи с этим его воды отличаются большим разнообразием растительных и животных организмов. Вокруг острова Ява, который расположен на территории Индийского океана, обнаружена впадина. Ее глубина достигает 7450 метров. Особенностью океана является изменение течения его вод на противоположное. Это происходит два раза в год.

Индийский океан омывает берега Восточной Африки, Индии, Австралии и Антарктиды. Подводные землетрясения становятся причиной образования горных вершин, которые выступают над поверхностью и образуют цепи островов.

Океаны Земли включают и самый маленький Северный Ледовитый океан. Он расположен между Сибирью и Канадой. Его особенностью является то, что большая часть его поверхности покрыта льдом. Поэтому данный океан исследован еще не полностью. Самая большая глубина составляет 5000 метров. Ближе к территории России расположена материковая отмель. Это определяет небольшую глубину прибрежных морей: Баренцева, Чукотского, Лаптевых, Карского, Восточно-Сибирского.

Морская вода на 3% состоит из растворенных минеральных солей. Этот показатель может меняться. Так, например, вода Мертвого моря содержит 24% соли. Также в состав океанской воды входит золото. Его общее количество огромно, но плотность настолько мала, что добыть его практически невозможно.

Мировые океаны содержат много информации о прошлом планеты. Их исследования продолжаются и сегодня. Океаны Земли хранят много тайн и загадок. Некоторые явления человечество не может разгадать уже долгое время. Это кладезь полезных ископаемых и других ресурсов, необходимых для людей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.