Тихий океан: рельеф дна. Особенности рельефа дна Тихого океана

Рельеф дна Мирового океана интересует многих исследователей с учетом того, что этот аспект до сих пор не является полностью изученным. В любом случае, присутствуют тайны и необъяснимые с точки зрения науки явления, которые скрывает в себе Тихий океан. Рельеф дна этой части Мирового океана очень интересует ученых всего мира, поэтому с завидной частотой устраиваются исследования подобной темы. Именно научные экспедиции, изучающие дно Тихого океана, получали результаты, которые в свое время полностью изменили человеческое представление не только о самом дне, но и о геологическом строении Земли в общем.

Океанические платформы

Особенности рельефа дна Тихого океана удивляют многих исследователей. Но если говорить по порядку, то стоит начать именно с понятия «океанические платформы».

тихий океан рельеф дна
Они представляют собой определенные участки коры, которые уже достаточно давно утратили свою подвижность, а также способность к деформациям. Учеными различаются также и те участки океанического дна, которые все еще являются достаточно активными и в настоящее время, – геосинклинали. Подобные активные участки коры широко распространены в Тихом океане, а именно в его западной части.

«Огненное кольцо»

Что же представляет собой так называемое «огненное кольцо»? На самом деле Тихий океан находится в самом его центре, и именно этим он значительно отличается от своих сородичей. К вашему сведению, на суше на данный момент зарегистрировано приблизительно 600 вулканов, а вот 418 из них находятся на берегах Тихого океана.

особенности рельефа дна тихого океана

Есть вулканы, которые не прекращают своей бурной деятельности даже в наше время. Это касается в первую очередь знаменитого Фудзи, а также Ключевской сопки. Есть вулканы, которые достаточно долгий период сохраняют видимое спокойствие, но в один момент могут резко превратиться в огнедышащих монстров. Например, это говорится о таком вулкане, как Бандай-Сан в Японии. В результате его пробуждения пострадало несколько деревень.

Ученые даже зарегистрировали вулкан на дне Тихого океана.

Проснувшиеся вулканы «огненного кольца»

Кроме знаменитого и известного всему миру пробудившегося вулкана Бандай-Сан, было зарегистрировано еще множество подобных случаев. Например, вулкан Безымянный, находящийся в одном из районов Камчатки, в 1950-х годах заявил о себе на весь мир. Когда он просыпался от многовекового сна, сейсмологи могли зарегистрировать приблизительно 150-200 землетрясений в день.

охарактеризуйте рельеф дна тихого океана

Его извержение повергло в шок многих исследователей, некоторые из них в дальнейшем могли с уверенностью заявить, что это было одним из наиболее неистовых вулканических пароксизмов прошлого века. Единственное, что радует, так это отсутствие в районе извержения населенных пунктов и людей.

А вот еще один «монстр» - вулкан Руис в Колумбии. Его пробуждение погубило более 20 тысяч человек.

Гавайские острова

На самом деле, то, что мы видим, является всего лишь верхушкой айсберга, который скрывает Тихий океан. Особенности рельефа его состоят в основном в том, что по центру тянется достаточно длинная цепь вулканов. И именно Гавайские острова являются вершиной подводного Гавайского хребта, который считается крупным вулканическим скоплением длиной более чем 2000 километров.

Гавайский хребет протянулся аж до атоллов Мидуэй, а также Куре, которые находятся на северо-западе.

Сами Гавайи состоят из пяти действующих сомкнувшихся вулканов, высота некоторых из них может превышать четыре километра. Это касается в первую очередь вулканов Мауна-Кеа, а также Мауна-Лоа. Самое интересное состоит в том, что если измерять высоту вулкана Маун-Лоа с самой подошвы, которая находится на дне океана, то окажется, что его высота составляет более десяти километров.

Впадина Тихого океана

Самый занимательный океан, а также скрывающий много тайн, – это Тихий океан. Рельеф дна удивляет своим разнообразием и является почвой для размышлений многим ученым умам.

тихий океан особенности рельефа

В большей степени это касается впадины Тихого океана, которая имеет глубину до 4300 метров, при этом подобные образования являются самым примечательным элементом для научного исследования. Наиболее известные всему миру – Челленджер, Галатея, Эмден, Кейп-Джонсон, Планета, Снеллиус, Тускарора, Рамало. Например, Челленджер имеет глубину в 11 тысяч 33 метра, за ним уже идет Галатея со своей глубиной в 10 тысяч 539 метров. Глубина Эмден составляет 10 тысяч 399 метров, в то время как Кейп-Джонсон имеет глубину в 10 тысяч 497 метров. Наиболее «мелкой» считается впадина Тускарора со своей максимальной по всей длине глубиной в 8 тысяч 513 метров.

Подводные горы

Если вас когда-либо попросят: «Охарактеризуйте рельеф дна Тихого океана», - то можете сразу же начинать говорить о подводных горах, ведь это то, что сразу же заинтересует вашего собеседника. На дне этого замечательного океана присутствует множество подводных гор, которые называются «гайоты». Они характеризуются своими плоскими вершинами, а при этом могут находиться на глубине приблизительно в 1,5 километра, а то, может быть, и значительно глубже.

дно тихого океана фото

Основная теория ученых гласит о том, что ранее подводные горы были действующими вулканами, которые поднимались выше уровня моря. В дальнейшем они были размыты и оказались под водой. Кстати, последний факт настораживает исследователей, ведь он может свидетельствовать еще и о том, что ранее эта часть коры испытала своеобразное «прогибание».

Ложе Тихого океана

Ранее в этом направлении было проведено множество исследований, было отправлено массу научных экспедиций для того, чтобы лучше рассмотреть дно Тихого океана. Фото свидетельствуют о том, что преобладающе ложе этого удивительного океана сложено из красной глины. В меньшей степени можно встретить на дне голубой ил или же измельченные обломки кораллов.

Примечательно, что большие площади дна Тихого океана часто покрыты еще и диатомовым, глобигериновым, радиоляриевым, а также птероподовым илом. Интересен еще и факт такой, что в различных донных отложениях можно довольно часто встретить зубы акул или же марганцевые конкреции.

Общие данные по дну Тихого океана

На формирование дна Тихого океана оказывают воздействие такие факторы, как экзогенные, а также эндогенные. Последние бывают внутренними и тектоническими – они проявляются в форме различных подводных землетрясений, медленного движения земной коры, а также извержений вулканов. Именно этим и интересен Тихий океан. Рельеф дна постоянно меняется в связи с наличием огромного количества вулканов как на его побережье, так и глубоко под водой. К экзогенным факторам относятся различные течения, волнение моря, а также мутьевые потоки. Подобные потоки характерны тем, что насыщены твердыми, не растворяющимися в воде частицами, которые при этом двигаются с огромной скоростью и по склону. Также значительно изменяет рельеф дна и жизнедеятельность морских организмов.

вулкан на дне тихого океана

Многих ученых сильно заинтересовал Тихий океан. Рельеф дна условно разделили на несколько форм. А именно: подводная окраина материков, переходная зона, ложа океана, а также срединные океанические хребты. Из 73 млн кв. км 10 % подводной окраины приходится именно на Тихий океан.

Материковый склон представляет собой часть дна, которая имеет уклон в 3 либо же 6 градусов, а также она располагается у внешнего края шельфа подводной окраины. Примечательно, что у берегов вулканических либо же коралловых островов, на которые богат Тихий океан, уклон может достигать и 40 либо же 50 градусов.

Переходная зона характерна наличием вторичных форм, которые будут расположены в строгом порядке. А именно – сначала котловина окраинного моря примыкает к материковому подножию, а со стороны океана она будет ограничена крутыми склонами горных хребтов. Это достаточно характерно для Японской, Восточно-Китайской, Марианской, Алеутской переходных зон, которые находятся в западной части Тихого океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.