Что такое окраинное море? Окраинные моря России (список)

Окраинное море – это водоем, относящийся к материку, но неотделенный или отделенный частично от океана островами. Как правило, таковыми являются водные массивы, находящиеся на склоне материка или на его шельфе. На все режимы моря, в том числе, климатический и гидрологический и донные отложения, влияет не только сам океан, но и материк. Зачастую водоемы не отличаются глубиной и рельефностью дна.

окраинное море

К окраинным морям относятся такие, как Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых и другие. Давайте рассмотрим каждое из них более подробно.

Моря России: окраинные и внутренние

Российская Федерация владеет достаточно большой площадью, на которой располагаются реки, озера и моря.

Многие исторические деятели нашей страны, в честь которых названы водные потоки, входят в книгу мировой географической истории.

РФ омывается 12 морями. Они относятся к Каспийскому морю, а также 3 океанам.

Все водные массивы государства можно разделить на два вида: окраинные и внутренние.

окраинные моря список

Окраинные моря (список будет представлен ниже) в основном находятся у границ России. Они омывают северное и восточное побережье страны и отделяются от океанов благодаря архипелагам, островам и островным дугам.

Внутренние – располагаются на территории страны, которой принадлежат. Относясь к определенным бассейнам, они находятся от океанов на большом расстоянии, при этом соединяются с ними проливами.

Российские окраинные моря (список):

  • Тихий океан: Японское, Охотское и Берингово море.
  • Северо-Ледовитый океан. К его бассейну относятся море Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и Чукотское.

Баренцево море

Относится к Северному Ледовитому океану. На его берегах находится Российская Федерация и Королевство Норвегия. Окраинное море имеет площадь более 1 тыс. км2. Его глубина составляет 600 м. Из-за сильного течения со стороны океана юго-запад водоема не замерзает.

моря россии окраинные

Помимо этого, море играет большую роль для государства, преимущественно в сфере торговли, отлова рыбы и других морепродуктов.

Карское море

Второе окраинное море Северного Ледовитого океана – Карское. На нем располагается несколько островов. Находится оно на шельфе. Глубина изменяется от 50 до 100 м. В некоторой зоне эта цифра увеличивается до 620 м. Площадь водоема составляет более 883 тыс. км2.

В Карское море впадают Обь и Енисей – два полноводных потока. Из-за этого уровень солености в нем варьируется.

примеры окраинных морей

Водоем известен некомфортабельным климатом. Здесь редко температура поднимается выше 1 градуса, постоянно туманно и часто возникают штормы. Практически все время водоем находится подо льдом.

Море Лаптевых

Примеры окраинных морей Северо-Ледовитого океана будут неполными без моря Лаптевых. Оно приносит большую пользу государству и имеет достаточное количество островов.

Название произошло от фамилии двух русских исследователей (братьев Лаптевых).

Климатические условия здесь достаточно суровые. Температура опускается ниже нуля градусов. Соленость воды минимальна, животный и растительный мир не блещет разнообразием. На побережье проживает небольшое количество людей. Лед здесь стоит весь год, кроме августа и сентября.

к окраинным морям относятся

На некоторых островах по сей день находят останки мамонтов, которые хорошо сохранились.

Восточно-Сибирское море

На море имеется бухта и порт. Принадлежит оно Якутии. Благодаря некоторым проливам соединяется с Чукотским морем и морем Лаптевых. Минимальная глубина составляет 50 м, максимальная – 155 м. Соленость держится на отметке 5 промилле, в некоторых северных районах увеличивается до 30.

Море является устьем для рек Колымы и Индигирки. На нем имеется несколько крупных островов.

окраинные моря тихого океана

Лед сохраняется постоянно. В центре водоема можно увидеть большие глыбы, которые находятся здесь по несколько лет. Температура за весь год изменяется от -10С до +50С.

Чукотское море

Последнее окраинное море Северного Ледовитого океана – Чукотское. Здесь достаточно часто можно наблюдать резкие штормы и приливы. Льды приходят сюда с западной и северной стороны. Южная часть моря свободна от оледенения лишь в летнее время года. Из-за климатических условий, в частности, сильного ветра, могут подниматься волны до 7 м. Летом в некоторых районах температура повышается до 10-120С.

Берингово море

Некоторые окраинные моря Тихого океана, такие как Берингово, омывают не только Российскую Федерацию, но и Соединенные Штаты Америки.

Площадь водоема - более 2 млн. км2. Максимальная глубина моря - 4 тыс. м. Благодаря этому водоему Северо-Американский и Азиатский континенты разбиваются на части.

Море располагается на севере Тихого Океана. Южное побережье напоминает дугу. Имеет несколько заливов, мысов и островов. Последние преимущественно расположены возле США. На территории России находится всего 4 острова. Юкон и Анадырь, крупные реки мира, впадают в Берингово море.

Температура воздуха составляет +100С летом и -230С зимой. Соленость держится в пределах 34 промилле.

окраинное море

Лед начинает покрывать поверхность воды в сентябре. Вскрытие происходит в июле. Залив Лаврентия практически не освобождается ото льда. Берингов пролив также большую часть времени находится полностью покрытым, даже в летнее время. Само море находится подо льдом не более 10 месяцев.

Рельеф в разных районах отличается. Например, в северо-восточной части дно мелководное, а в юго-западной зоне – глубоководное. Глубина редко превышает 4 км. Дно покрыто песком, ракушками, илом или гравием.

Охотское море

От Тихого океана Охотское море отделяется Камчаткой, Хоккайдо и Курильскими островами. Омывает Российскую Федерацию и Японию. Площадь составляет 1500 км2, глубина – 4 тыс. м. Из-за того, что запад водоема пологий, углубляется он не сильно. На востоке находится котловина. Здесь же глубина доходит до максимальной отметки.

Льдом море покрыто с октября по июнь. Юго-восток из-за особенностей климата не замерзает.

Береговая линия изрезанная. В некоторых районах имеются заливы. Больше всего их на северо-востоке и западе.

Процветает рыболовство. Здесь обитают лососи, сельдь, навага, мойва и другие. Иногда встречаются крабы.

Море богато на сырье, которое добывает государство на Сахалине.

окраинные моря список

В Охотский бассейн впадает Амур. Тут же находятся несколько главных портов России.

Температура зимой колеблется от -10С до 20С. Летом – от 100С до 180С.

Зачастую прогревается лишь поверхность вод. На глубине от 50 м находится слой, который не получает солнечных лучей. Его температура не меняется на протяжении года.

Из Тихого океана сюда приходят воды с температурой до 30С. Возле берегов, как правило, море прогревается до 150С.

Соленость составляет 33 промилле. В прибрежных зонах эта цифра уменьшается вдвое.

Японское море

Японское море обладает умеренным климатом. В отличие от севера и запада, юг и восток водоема достаточно теплый. Температура зимой на севере составляет -200С, на юге в это же время отмечается +50С. Из-за летнего муссона воздух достаточно теплый и влажный. Если на востоке море прогревается до +250С, то на западе лишь до +150С.

окраинное море

В осеннее время года количество тайфунов, которые вызываются сильнейшими ветрами, достигает максимума. Самые высокие волны достигают 10 м, при чрезвычайных ситуациях высота их составляет более 12 м.

Японское море делится на три части. Две из них периодически замерзают, третья – нет. Часто происходят приливы, особенно в южных и восточных частях. Соленость практически достигает уровня Мирового океана – 34 промилле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.