Шуруповерт аккумуляторный: какой лучше? Отзывы. Как выбрать шуруповерт аккумуляторный, какая фирма лучше? Какой шуруповерт лучше: «Бош», «Макита», «Интерскол»?

Чтобы работы были выполнены максимально качественно, необходимо пользоваться хорошим инструментом. Давайте узнаем, как выбрать шуруповерт аккумуляторный, какая фирма лучше, и что за устройства предпочитают профессионалы.

Платформа – важная деталь

Нет, даже самая важнейшая. Платформа – это один из самых важных критериев, по которому рекомендуют подбирать этот ручной инструмент. Параметр этот можно выяснить, если узнать напряжение аккумулятора. Сегодня различают около 4 основных платформ. Каждый бренд, который занимается производством электрического или аккумуляторного инструмента, работает с какой-либо одной платформой.

шуруповерт аккумуляторный какой лучше отзывы

Подобрать платформу – это значит найти компромисс между реальной массой и мощностью устройства. Вы поймете, какой лучше выбрать шуруповерт аккумуляторный.

Доступные платформы

Так, инструменты, работающие на напряжении 18 В, являются чет-то средним. Величина напряжения позволяет добиться хорошего крутящего момента до 100 Нм, и вес при этом будет довольно легким. На таком напряжении создается большинство моделей для профессионалов, а также некоторые представители любительской группы.

24-В платформа применяется преимущественно для создания максимально качественного и наиболее дорогого оборудования. Это мощный двигатель, меньшая чувствительность к перегрузкам, безотказность и увеличенный рабочий ресурс. Шуруповерт аккумуляторный какой фирмы лучше? Здесь все зависит от потребностей и работы, которую придется выполнять.

Модели, рассчитанные на 12 и 14 В, – это множество любительских устройств.

шуруповерт аккумуляторный какой лучше для дома

Здесь компактность и легкость имеют гораздо больший приоритет, нежели высокая мощность, высокие эксплуатационные характеристики, ресурс работы. Нужно сказать, что зачастую на этом напряжении можно выделить некоторые серии инструмента для профессионалов от лидеров рынка. Если вы планируете часто и серьезно использовать этот прибор, то ваш выбор - профессиональный шуруповерт аккумуляторный. Какой лучше выбрать из всего доступного многообразия моделей, зависит от некоторых требований. Но не стоит слишком обольщаться. Такие «зубры», как «Бош» или «Макита», позиционируют свои приборы как технику для профессионалов, но любой представитель на этой платформе не сможет закрутить в плотную древесину 120-мм саморез.

Аккумуляторы

Эти помощники любителей и профессионалов могут питаться от батарей типа Ni-Cd или Ni-Mh. Также часто используются обыкновенные литиево-ионные батареи. Первые два аккумулятора распространены еще больше ввиду низкой цены, возможностей хранения в разряженном состоянии, а также работы при низких температурах.

Батареи Ni-Mh медленно разряжаются. Это заметно, если сравнить их с более емкими Ni-Cd.

шуруповерт аккумуляторный какой фирмы лучше

Но цена таких батарей более дорогая. А вот по циклам заряда-разряда они заметно слабее. Здесь допускается до 700 циклов.

Шуруповерт аккумуляторный - какой лучше? Отзывы говорят, что стандартные Li-ion батарейки практически не имеют недостатков. Здесь мы наблюдаем небольшое время зарядки, также отсутствует потеря заряда при простое. Среди преимуществ также можно выделить более высокие емкости, отсутствие памяти, сроки работы. Цены же также полностью соответствуют высоким характеристикам. Такая батарея обойдется от 3 до 8 тысяч.

Редуктор

Чтобы выбрать шуруповерт аккумуляторный (какой лучше всего подойдет вам), полезно знать некоторые важные характеристики. Так, один из важных показателей – частота оборотов. По количеству оборотов все устройства можно разделить на два класса – дрели на аккумуляторах и непосредственно шуруповерт для монтажных работ. Частоты оборотов в шуруповертах небольшие – порядка 400-500 об, а вот крутящий момент – довольно высокий.

шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Производители рекомендуют пользоваться ими для закручивания. Однако современные монтажные технологии предусматривают не только выполнение крепежа, но также и сверление.

Сверлим, крепим, нарезаем резьбу

Чтобы активировать режим сверления, на многих устройства от уважаемых брендов имеется специальная перекидная рамка. Она переключает режимы работы редуктора. На режиме сверления удваивается частота вращения. Также вдвое уменьшится крутящий момент. Сверлением пользуются реже, однако наличие такого режима – это один инструмент вместо двух. Существует и трехскоростной шуруповерт аккумуляторный, какой лучше справляется с нарезанием резьбы при помощи метчиков. Здесь есть возможность получить еще более низкую частоту вращения, а крутящий момент будет просто огромен.

Планетарные редукторы

В этих устройствах применяют редукторы планетарного типа. Зачастую в таких конструкциях можно обнаружить три сателлита. Водило же жестко крепится к короне, оно имеет меньшую передачу. Если аппарат способен выдавать до 25 Нм крутящего момента, то устройство редуктора преимущественно пластиковое. При крутящем моменте до 50 Нм производители допускают пластиковый корпус. Если это мощный инструмент, рассчитанный на профессиональное использование, редуктор состоит только из металлических деталей. Выбирая шуруповерт аккумуляторный, какой лучше - не сложно догадаться. Металлические детали имеют гораздо более высокую долговечность и уверенный ресурс работы.

Предохранительная муфта

Эта система позволяет регулировать крутящий момент. Пользоваться устройством так же, как и динамометрическим ключом, не представляется возможным, а шкала лишь условная. Однако если производители указывают данные зависимости усилий от положения регулятора, то этот инструмент можно принять во внимание.

как выбрать шуруповерт аккумуляторный какая фирма лучше

По своей конструкции эта деталь представляет собой трещотку в наружной шестеренке редуктора. Она дополнительно поджимается кольцевой пружиной. Один конец ее соединяется с корпусом прибора. Второй соединен с крутящейся рукояткой у патрона. Чтобы выбрать шуруповерт аккумуляторный, какой лучше, отзывы не нужно исключать. Так, пользователи пишут о слабых местах – это проволочная тяга и непосредственно сама пружина. Она сделана из некачественных материалов и через некоторое время интенсивного использования она теряет свои характеристики.

Эргономика

Удобство использования ручного инструмента – это нечто большее, чем простой комфорт. Многие производители этих устройств постоянно стараются постоянно улучшать показатели эргономики. Существует множество различных форм корпуса, материалов для накладок. Многие приборы различаются распределением веса, расположением органов управления. Так, шуруповерт аккумуляторный, какой лучше, нужно выбирать по руке мастера и типу работы, которую приходится выполнять. Лучше всего подобрать именно удобный во всех смыслах шуруповерт, даже если придется заплатить за это другими характеристиками.

Одним из важных эргономических параметров является угол между осью ручки и осью мотора. Дизайнеры, создавая, на их взгляд, комфортное оборудование, иногда делают слишком большой угол наклона ручки назад. Из-за этого не всегда получается удобно пользоваться инструментом. У мастеров затекают или излишне перенапрягаются ладони, а также появляется мозоль между большим и указательным пальцем. Переключать сторону вращения нужно одной рукой, это приходится делать довольно часто. Шуруповерт аккумуляторный какой лучше? Отзывы помогут определиться, но лучше всего, если вы сами подержите свой выбор в собственных руках. Также не лишним будет убедиться в отличной балансировке выбранного инструмента.

Выбор под специфику работ

Может показаться, что шуруповерт – универсальный инструмент. На самом деле это не совсем так.

Так, для тех, кто собирает мебель, подойдут более компактные модели. Они удобны тем, что можно работать даже в самых труднодоступных местах, а усилия и крутящего момента достаточно для надежной и качественной сборки. Режим сверления здесь практически не используются. Так, для сверления приобретается более мощный шуруповерт аккумуляторный. Какой лучше? «Макита» предоставляет большой выбор профессиональных инструментов по весьма доступной цене. Шуруповерты данной фирмы обладают высокими характеристиками и очень удобны.

Также эти инструменты используют для монтажа гипсокартонных конструкций. Здесь производители предлагают двухскоростные модели с емкой батареей. Для этого вида работ очень критичен вес инструмента. Для работ по потолку подойдут модели с одной скоростью без патрона на основе цанги.

В работах по специальному монтажу важна мощность. Поэтому выбирают шуруповерт аккумуляторный, какой лучше по дополнительным функциям. Потребители хотят, чтобы устройство могло заменить и перфоратор, и дрель.

Бренды и модели

Мы рассмотрели конструкцию, важные критерии выбора этих инструментов. Теперь давайте разберем самые популярные модели из всего того, что предлагается сегодня на рынке.

какой лучше выбрать шуруповерт аккумуляторный

«Интерскол»

При выборе такого инструмента, как шуруповерт аккумуляторный (какой лучше), «Интерскол» готов предложить несколько линеек устройств. Это шуруповерты для профессионалов и аппараты любительского уровня для дома.

Профессиональная линейка отличается наличием двух скоростей, емким аккумулятором, высоким крутящим моментом. Никель-кадмиевые аккумуляторы позволяют устройству очень долго работать в автономном режиме. Крутящий момент в различных моделях может достигать 30 Нм. Устройства долговечны, практичны и бесконечно удобны. Легкий вес моделей сделает работу с ними более приятной. «Интерскол» - это достойный шуруповерт аккумуляторный. Какой лучше – отзывы помогут с выбором. В целом люди говорят о технике данного производителя весьма положительно.

«Бош»

Первая модель в нашем списке – это отличное приобретение для дома. Он находится в зеленой, непрофессиональной линейке всего инструмента от «Бош».

шуруповерт аккумуляторный какой лучше макита

Немецкий или российский шуруповерт аккумуляторный - какой лучше? Отзывы о первом очень хорошие. Параметры данного прибора способны покрыть все нужды домашнего мастера и даже могут дать фору некоторой профессиональной технике. «Бош PSR 1200» - это, в первую очередь, компактные размеры. Затем в глаза бросаются силовые характеристики. Аккумулятор способен выдать 12 Вольт, а усилие при этом – 15 Нм. Кроме размеров и силы, это довольно функциональное устройство. Есть возможность регулировать крутящий момент, блокировать прибор от самостоятельного включения. Реверс делает работу с устройством и вовсе очень приятной. Если вы ищете шуруповерт аккумуляторный, какой лучше для дома, то Bosch PSR 1200 – отличный выбор.

Также на рынке представлен профессиональный инструмент. Это синяя линейка продукции.

шуруповерт аккумуляторный какой лучше бош

Модель Bosch GSR 18V – мечта тех, кто занимается мебелью, а именно ее сборкой и разборкой профессионально. Это надежный и мощный шуруповерт немецкого производства. Он идеально подойдет там, где пространство ограничено. Кроме прочих достоинств, этот аппарат имеет емкую батарею. Мощный планетарный редуктор в этой модели способен выдавать до 67 Нм крутящего момента. Если вы выбираете шуруповерт аккумуляторный, какой лучше, «Бош GSR 18V» – выбор профессионалов.

Bosch GSR 1440 – профессиональная модель на две скорости из синей линейки продукции.

профессиональный шуруповерт аккумуляторный какой лучше

Преимущество модели – ее цена. Планетарный редуктор позволяет создать усилие в 30 Км. Система защиты от перегрузок позволяет увеличить долговечность работы.

Вот вы и узнали, как выбрать шуруповерт аккумуляторный. Какая фирма лучше? Каждая компания предлагает несколько достойных линеек. Выберите свою модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.