Футболист Иван Таранов

Иван Николаевич Таранов является российским футболистом, ведущим игроком и капитаном команды «Крылья Советов» (Самара).

иван таранов

Досье

Футболист Таранов Иван Николаевич родился 22 июня 1986 года в городе Томске (СССР).

Гражданин России. Игровое амплуа – защитник. Рост - 186 см, вес - 75 кг. Женат. Имеет жену Любовь и двоих детей.

Карьера футболиста

Как футболист Иван Таранов отыграл в чемпионатах России 211 матчей, в которых забил 7 мячей. (ЦСКА – 27/1, «КС» - 184/6).

  • 2003-2008 – ЦСКА (Москва).
  • 2008 – настоящее время – «Крылья Советов» (Самара).

Национальная сборная

В составе молодежной сборной России Иван Таранов сыграл 16 матчей, забил 2 гола (2005-2008). В 2007 году привлекался в состав национальной сборной, но остался на скамейке запасных. В 2011 году отыграл 2 матча в составе второй сборной России.

Этапы футбольного пути

Азы футбольного мастерства Иван Таранов начал постигать в футбольной школе города Прохладный (Кабардино-Балкария). Далее судьба забросила Ивана в Новороссийск, где он после окончания спортивного интерната два сезона шлифовал свое мастерство в местном «Черноморце». Тренером новороссийской команды был Александр Павлович Суров. Однажды он порекомендовал молодому игроку поехать в Сочи, где проводил подготовительный период московский клуб ЦСКА, и пройти просмотр у главного тренера команды. Неординарный защитник новороссийской команды был замечен и взят на карандаш руководством московского клуба.

В 2003 году Иван Таранов становится футболистом столичной команды.

Здесь он первые два футбольных сезона проводит в дублирующем составе клуба, фактически отбывая службу в армии. Первый матч в основном составе (дебют в премьер-лиге российского чемпионата) пришелся на кубковый поединок с питерским «Зенитом».

Потихоньку Иван Таранов становится футболистом основного состава команды, принимает участие в играх за молодежную сборную России (U-21).

В 2007 году Иван забивает свой первый и единственный мяч за клуб ЦСКА. Взятие ворот состоялось в кубковой встрече против калининградской «Балтики». В этом же году игрок получает вызов в национальную сборную России. Велико было желание дебютировать на поле в составе главной команды страны, но он начал матч в качестве футболиста запаса. Далее события на футбольном поле развивались так, что усиление защитной линии не вызывало необходимости. Весь матч Иван Таранов просидел на скамье запасных. Больше он в сборную не привлекался.

В начале 2008 года футболист заключает пятилетний контракт с «Крыльями Советов». ЦСКА получает почти 2 млн долларов, а Иван становится игроком самарского клуба.

иван таранов футболист

Вместе с командой Иван Таранов переживает как взлеты, так и падения. Это и достойное шестое место (2008 год), и четырнадцатое (2014 год), и малые золотые медали (2015 год).

С сезона 2008 года клуб с каждым годом опускается все ниже и ниже в турнирной таблице чемпионата, спасаясь в последний момент в переходных матчах. К тому же команда балансировала на грани исчезновения: долги клуба составили более 90 млн долларов. И лишь массовые выступления болельщиков самарского клуба, их пикеты, акции, митинги позволили правительству РФ принять решение о финансировании команды пулом федеральных спонсоров. Это уберегло команду от банкротства, но мало улучшило турнирные показатели клуба. По итогам сезона 2014 года команда покинула премьер-лигу.

Впервые совершив исторический вылет из первого российского дивизиона, клуб потерял почти всех своих ведущих игроков. Остались лишь трое многолетних лидеров команды: Сергей Корниленко, Ибрагим Цаллагов и Иван Таранов. Почему остались? Знали, что скоро вернутся в элиту российского футбола. А, кроме того, преданы клубу, в котором провели немало лет, и остались в период трудностей.

крылья советов

Исправлять ситуацию должны были новые лица в руководстве команды: генеральный директор Виталий Шашков и старший тренер клуба Франк Веркаутерен. Тренерский подход бельгийского специалиста стал потихоньку давать результаты. Команде стала присуща стабильность. Турнирная дистанция была пройдена уверенно. Опередив все клубы, «КС» занял первое место в первенстве ФНЛ. К этому в полной мере приложил свою ногу и Иван Таранов - футболист, сцементировавший защитную линию команды. Клуб пропустил наименьшее количество мячей, а вратарь установил рекорд по времени пребывания на поле без пропущенных голов (1148 минут).

Достижения

Все свои призы и кубки Иван Таранов завоевал, выступая в команде ЦСКА на протяжении 2006-2008 годов. За этот период он один раз становился чемпионом и один раз бронзовым призером первенства, два раза побеждал в розыгрыше Кубка России, один раз был обладателем Кубка Первого канала. Иван находится в расцвете лет, поэтому главные победы на футбольном поле у него еще впереди.

таранов иван николаевич

Семья футболиста

Иван Таранов - человек серьезный, а значит, женатый. У него прекрасная супруга Люба, сын Аким и дочка Вера. Любовь Таранова – жена образцовая, поддерживающая Ивана непосредственно во время футбольных матчей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.