Футбольное поле имеет специальную разметку и определенные размеры

Все знают, что поле для игры в футбол прямоугольной формы, но вряд ли многие точно скажут, каких же оно должно быть размеров. И если специально присмотреться во время трансляций матчей с разных спортивных арен, то можно увидеть, что поля-то разных размеров. Да и покрытие на них разное, бывает даже искусственное.

Футбольное поле
Каким же футбольное поле должно быть на самом деле? Это четко оговаривается в регламентирующих документах главных международных организаций данного вида спорта – ФИФА и УЕФА. Оно может быть как естественным, так и с искусственной травой. В настоящее время эти газоны по своим свойствам почти не отличаются друг от друга.

Размеры поля в длину могут быть в пределах от 90 до 120, а в ширину – от 45 до 90 метров. Однако для того, чтобы проводить матчи международного уровня, подойдут только те, у которых длина от 100 до 110, а ширина – от 64 до 75 м. Вообще, ФИФА добивается, чтобы все футбольные поля были одинаковыми: 105 метров длиной и 68 шириной. Но в любом случае должно соблюдаться главное правило, которое гласит: боковая линия обязана быть длиннее линии ворот.

А еще футбольное поле должно быть правильно сориентировано по сторонам горизонта. Рекомендуется строить стадионы таким образом, чтобы их продольная ось была направлена на север. Это необходимо для уменьшения влияния солнца на игру. Надо отметить, что в Европе международные матчи проводятся только на таких полях.

Разметка футбольного поля

Разметка футбольного поля осуществляется с помощью линий не более 12 см шириной. Длинные получили название боковых, а короткие – это линии ворот. Ровно посерединке поле разделено еще одной чертой. Это так называемая средняя линия, на которой обозначается центр поля. Вокруг этой точки проводится окружность, радиусом 9,15 м.

На каждой из половин поля размечаются площади ворот и штрафные площадки. Они симметричны относительно центральной линии поля. Площадь ворот заканчивается на отметке 5,5 , а штрафная – на 16,5 м.

В каждой штрафной площадке, ровно по центру линии ворот, нанесена 11-ти метровая отметка, с которой футболисты пробивают пенальти. От нее, за пределами штрафной, отмечается дуга радиусом 9,15 м. Она помогает судье следить за тем, чтобы игроки во время выполнения пенальти (за исключением пробивающего) не подходили к мячу ближе данной отметки.

Футбольные поля
Футбольное поле в четырех углах имеет специальные флагштоки, высота которых должна достигать 1,5 м. По правилам безопасности они не имеют вверху заострений и изготавливаются из гибких материалов. В каждом углу размечается угловой сектор – четвертая часть окружности, радиус которой 1 м. Иногда флагштоки устанавливают в 1 метре от мест пересечения средней линии с боковыми.

Каждое футбольное поле имеет ворота, установленные по центру специальной линии. Это очень простая конструкция из двух вертикальных стоек, соединенных горизонтальной перекладиной. Высота стоек должна быть 2,44 м, а дистанция между ними составляет 7,32 м. К воротам за пределами поля крепится сетка. Перекладины ворот и стойки красят в белый цвет.

За пределами поля имеется еще и специально отмеченное место – техническая зона. В ней располагаются во время проведения матча тренеры и запасные игроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.