Как изготавливается вешалка для одежды своими руками

Вешалка для одежды своими руками вполне может быть изготовлена без помощи профессионалов. Для этого достаточно будет подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также ознакомиться с технологией проведения работ.

Подготовительный этап

вешалка для одежды своими руками

В качестве материала, который ляжет в основу конструкции, выступят строганные сосновые доски. Выбирать необходимо те, что обладают толщиной в пределах 25 миллиметров. Для того чтобы дополнить полками данное изделие, которое будет укрепляться на стене, следует использовать мебельный клееный щит, ширина которого равна 300 миллиметров.

Вспомогательные инструменты и материалы

вешалки для одежды в прихожую

Если будет изготавливаться вешалка для одежды своими руками, то нужно будет подготовить саморезы по дереву, клей ПВХ, акриловый влагостойкий лак для древесины, а также электрическую дрель. Понадобится электролобзик, ножовка по дереву, рулетка, линейка и угольник. Вешалки для одежды деревянные изготавливаются с использованием абразивной шкурки, молотка, шуруповерта, циркулярной ручной пилы, а также морилки. Последняя необходима в том случае, если есть потребность в изменении цвета конструкции. Для того чтобы изделие получилось более эстетичным, нужно запастись деревянными мебельными щитами, а в качестве крепежа выступят мебельные шканты, размеры которых равны 10x30 миллиметров.

Проведение сборки

Если вами будет изготавливаться вешалка для одежды своими руками, то после того, как все инструменты и материалы будут подготовлены, можно приступать к проведению манипуляций. Все детали должны быть хорошо обработаны абразивной шкуркой, в особенности это касается острых кромок и углов. Первые должны быть закруглены. Заготовки следует избавить от сколов и заусенцев, а также других неровностей, которые бросаются в глаза. В процессе работ нужно будет соблюсти определенную технологию, которая предполагает несколько этапов. Когда изготавливается вешалка для одежды своими руками, то на стол первоначально нужно уложить две доски, которые будут ориентированы вертикально в процессе эксплуатации. После на них нужно поместить поперечные доски в количестве 3 штук. Как только прямые углы будут выверены, нужно вкрутить саморезы, установив их с тыльной стороны поперечных досок. Это позволит соединить все детали между собой.

вешалка для одежды фото

При изготовлении вешалки для одежды в прихожую саморезы нужно утопить таким образом, чтобы головки располагались заподлицо с поверхностью поперечных деталей. Острые концы шурупов не должны выходить через вертикальные доски. На следующем этапе следует зафиксировать остальные вертикально расположенные доски, обеспечивая между сними равномерный просвет. Ширина должна быть равна 80 миллиметрам. Важно проверить и в случае необходимости подогнать прямые углы. Теперь под обрешетку нужно завести держатель для крючков, а после врезать по два крепежа на каждую вертикально расположенную доску. При изготовлении вешалки для одежды в прихожую на этом этапе шурупы должны устанавливаться с тыльной стороны поперечных деталей. Это позволит придать конструкции дополнительную жесткость.

Проведение сборки полки

вешалки для одежды деревянные

После того как мастеру удалось осуществить все вышеописанные работы, нужно произвести стыковку полки с двумя боковинами, которые выполняют роль кронштейнов. Заблаговременно нужно сделать боковины. Вешалки для одежды деревянные получаются наиболее быстро, если в процессе использовать электрический лобзик. С его помощью по предварительно очерченному контуру нужно вырезать заготовки, обработав их с помощью абразивной шкурки. Для установки шкантов нужно высверлить отверстия во всех заготовках. В полку устанавливаются 4 шканта, на них предварительно следует нанести клей ПВА. Боковины соединяются с полками посредством шкантов, которые заводятся в подготовленные отверстия. На каждую боковину нужно врезать по два крепежа.

Методика сборки конструкции вешалки

чертеж вешалки

Если будет изготавливаться вешалка для одежды, фото которой вы можете увидеть в статье, то на следующем этапе можно произвести сборку всей конструкции. Ввиду того, что нагрузка от предметов на полке будет воздействовать на боковины, их необходимо зафиксировать к вертикальным крайним доскам системы обрешётки как можно более надежно. Для этого с саморезами следует дополнительно использовать мебельные шканты. На предыдущем этапе в торцах боковин были просверлены отверстия. Их нужно обработать клеем, вбив шканты на свои места. Когда вами будет изготавливаться вешалка для одежды, фото которой поможет вам определиться с конструктивными особенностями, в крайних вертикально расположенных досках нужно будет проделать соответствующие предыдущим отверстия. Важно обеспечить правильную стыковку предварительно собранной полки. Зафиксировать этот элемент обрешётки необходимо саморезами. В тыльные стороны вертикальных элементов устанавливаются саморезы - по две штуки на каждую боковину. После полка фиксируется к верхней грани элемента, на котором установлены крючки. При этом можно обойтись даже одним саморезом.

Заключение

Чертеж вешалки, представленный в статье, позволит вам подготовить элементы для сборки конструкции. В зависимости от площади комнаты можно подогнать габариты, учитывая собственные предпочтения и особенности экстерьера. Важно, чтобы предмет сочетался с обстановкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.