Меры принудительного медицинского характера и их применение. Виды принудительных мер медицинского характера

В современном обществе ежедневно совершается огромное количество преступлений. Они могут иметь разные причины, степени тяжести, последствия. Некоторые из них преступники совершают намеренно, с определенным умыслом. Но есть и такие правонарушения, которые осуществляются неосознанно, вследствие психического расстройства. К таким людям не может быть применено стандартное уголовное наказание. В этом случае актуальными считаются принудительные меры медицинского характера.

Общее понятие

меры принудительного медицинского характера

Итак, это особенная форма принуждения государством, которая содержит в себе юридические и медицинские аспекты. Она заключается в том, что для лиц, совершивших тяжкое преступление в состоянии невменяемости или вменяемости под влиянием психического расстройства, может быть использовано принудительное заключение в лечебное заведение. При этом специалисты осуществляют все необходимые медицинские манипуляции для восстановления психики и общественных связей нарушителя.

Меры принудительного медицинского характера вправе устанавливать только суд после консультации с группой специалистов. Регулируются такие отношения уголовным кодексом и исполнительным законодательством.

Применение принудительных мер медицинского характера осуществляется к психически нездоровым людям, которые за свои деяния не могут быть заключены в тюрьму. Воздействие имеет характер терапевтического лечения в закрытых учреждениях.

Какие основания для выбора подобных мер существуют?

 применение принудительных мер медицинского характера

Этот вопрос очень важен при выборе наказания за преступление. Принудительные меры медицинского характера могут быть установлены судом, если присутствуют такие основания:

  • то деяние, которое совершило лицо, предусматривается Особым разделом Уголовного кодекса и было совершено в состоянии невменяемости;
  • в результате преступления у человека развилось нарушение психики, при котором не может быть назначено тюремное заключение;
  • общественная опасность лица;
  • необходимость в лечении токсикомании, наркомании, алкоголизма или другой патологии, связанной с подобными зависимостями.

Если серьезной угрозы от нарушителя норм законодательства нет, то принудительные меры медицинского характера не назначается.

Цели ПММХ

виды принудительных мер медицинского характера

Теперь следует разобраться в том, для чего суд принимает такое решение. Можно выделить такие цели принудительных мер медицинского характера:

  1. Защитная. Она должна оградить общество от того противоправного поведения психически нездорового лица, которое несет опасность окружающим. Нужно отметить, что действия злоумышленника обусловлены патологическими изменениями в психике.
  2. Социализирующая. Так как нарушитель действует против устоев общества не по своей воле, а вследствие заболевания, то необходимо помочь ему вернуться к нормальной жизни. Самостоятельно он этого сделать не может.
  3. Превентивная. Суд своим решением старается предупредить совершение этим лицом повторных преступлений.

Кроме того, принудительные меры медицинского характера в основном нужны для того, чтобы вылечить расстройство и стабилизировать состояние психики.

Кому может предназначаться такое принуждение?

основания применения принудительных мер медицинского характера

Существует несколько категорий людей, к которым можно применить такое наказание. Производство о применении принудительных мер медицинского характера справедливо к таким нарушителям:

1. Невменяемым. В момент осуществления действия, преступающего закон, они находились в измененном психическом состоянии вследствие хронического, временного, стационарного расстройства. Вследствие заболевания лицо не могло осуществлять контроль над тем, что делает, или осознавать последствия и характер собственных поступков. Нужно отметить, что основания применения принудительных мер медицинского характера здесь присутствуют, и они более чем достаточны. Уголовная ответственность и наказание в этом случае бессмысленны. Дело в том, что и во время осуществления противоправных действий, и после этого такой человек не может адекватно оценить свои поступки, реально осознать последствия своих действий.

2. Ограниченно вменяемые. То есть такие нарушители имеют психические заболевания и расстройства, которые могли повлиять на поведение и сделать личность социально-опасной. Однако вменяемость они не исключают. Осознание своих действий присутствует, однако оно ограничивается. Основания принудительных мер медицинского характера для таких лиц присутствуют, наблюдение специалистов предписывается вкупе с уголовным наказанием.

3. Лица, у которых расстройство психический функций случилось после осуществления злодеяния или на стадии досудебного следствия (судебного слушания), тюремного заключения. В этом случае нарушитель может быть освобожден от отбывания наказания. При этом он обязан находиться под неусыпным контролем специалистов.

Признаки ПММХ

цели принудительных мер медицинского характера

Применение мер принудительного характера отличается от других типов наказания некоторыми особенностями:

  • Условия, в которых будет пребывать нарушитель, обязательно должны быть такими, чтобы он не смог навредить себе или окружающим в период лечения.
  • Такие меры назначаются в принудительном порядке. При этом мнение самого лица или его законных представителей (опекунов) не учитывается.
  • Их назначение основано на оценке глубины поражения психики, тяжести совершенного деяния, а также на прогнозе последующего развития расстройства. Учитывается также то, насколько опасным для общества может быть нарушитель.
  • Заниматься назначением, изменением или прекращением таких мер может только суд. При этом заключение психиатрической экспертизы не является основополагающим в принятии решения. Судья может принимать эти сведения или отвергать по собственному усмотрению.
  • Применение принудительных мер медицинского характера обязано быть привязано к принципу тактичного и бережного отношения к личности нарушителя. Позволяется только необходимая достаточность принуждения, при которой лицу можно помочь социализироваться и предотвратить повторение негативных действий.

Особенности ПММХ

Итак, по указанию УК, принудительные меры медицинского характера являются той формой государственного принуждения, которая несущественно, но ограничивает права больного. Естественно, применение такого лечения имеет свою специфику:

  • Нет возможности установления срока, на который пациенту потребуется помощь психиатров. Дело в том, что спрогнозировать время и эффективность излечения не возьмется даже самый опытный доктор.
  • Состояние психического здоровья больного на протяжении всего периода терапии может существенно меняться, причем как лучшую, так и в худшую сторону.
  • Правовое регулирование таких решений достаточно проблематично. Очень многое зависит от пенитенциарной службы, мнения и добросовестности докторов.
  • Нет единого документа, в котором точно фиксируются все условия перемещения и содержания лиц с психическими проблемами. Это в некоторых случаях может обусловить нарушение прав больного.

Исполнение представленных мер осуществляется после вынесенного судом постановления в указанном учреждении. Постановление (принудительные меры медицинского характера не могут применяться вечно) часто меняется. Периодически судебно-медицинская комиссия может повторно освидетельствовать нарушителя. Это нужно для того, чтобы постоянно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья пациента и вовремя изменить или отменить представленную меру.

Контроль за исполнением принудительного лечения тоже ложится на плечи судебных органов. Он фиксируется в нескольких документа. Первым из них является решение обоснованности принудительных мер МХ. Во втором фиксируются сроки повторных освидетельствований лица, а также прописывается своевременность дальнейших действий по прекращению, изменению или продлению таких мер.

Виды ПММХ

производство о применении принудительных мер медицинского характера

Теперь же нужно разобраться в том, где и как происходит лечение. Прежде всего, учтите, что места избираются только судом. При этом большое значение имеет состояние психики нарушителя, а также уровень его общественной опасности. Производство принудительных мер медицинского характера судья может мотивировать заключением эксперта о здоровье обвиняемого. Хотя он может и не опираться на мнение докторов.

Существуют такие виды принудительных мер медицинского характера:

  1. Оказание помощи и наблюдение в амбулаторном режиме. Оно проводится в рядовой психиатрической больнице или отделении иного учреждения здравоохранения. Здесь не требуется особых условий и дополнительных охранных мер, при этом лицо не находится здесь постоянно. Такое лечение назначается человеку, который по состоянию своей психики не нуждается в стационарном наблюдении. Дело в том, что он не представляет серьезной опасности для окружения. В свою очередь, он обязан регулярно проходить осмотры психиатра и принимать назначенное лечение. Оказывается такая помощь по месту проживания или без отрыва от отбывания наказания. Если больному не назначено лишение свободы, то посещать его психиатр может и на дому.
  2. Принудительное лечение в обычном психиатрическом стационаре. Сюда помещаются те нарушители, которые не могут проходить терапию амбулаторно, однако им не нужно интенсивное наблюдение. Такие люди на свободе сохраняют вероятность совершения злодеяний, даже если общий прогноз их состояния положительный. Однако во время наблюдения нет необходимости в специальных условиях. То есть человек может свободно перемещаться в стационаре. Лечение производится в тех учреждениях, основной функцией которых не является исполнение принудительных мер.
  3. Оказание помощи в условиях специализированного психиатрического стационара. В такое учреждение попадают именно те лица, которые направляются на исправление судом. Они требуют постоянного наблюдения, так как могут быть очень опасными для окружения. Указанное учреждение требует наличия не только дополнительного медицинского персонала, но и собственной охраны.
  4. Лечение в режимном учреждении с особым наблюдением. Здесь содержатся нарушители, которые представляют чрезвычайную опасность для общества и для себя. Они нуждаются в интенсивном наблюдении. Такие лица могут страдать слабоумием или хроническими расстройствами. Они способны неоднократно совершать особо тяжкие злодеяния, нарушать больничный режим и нападать на персонал.

В некоторых странах есть особенный вид принудительного лечения – кастрация. Это относится к лицам, совершившим сексуальное насилие с особой жестокостью, над несовершеннолетними или малолетними детьми. Такая кастрация производится при помощи специальных лекарственных препаратов, которые способствуют угнетению сексуального влечения.

Такие виды принудительных мер медицинского характера часто применяются практически ко всем нарушителям с психическими проблемами. Однако последний тип помощи не может быть назначен детям до 16 лет.

Процедура продления МПХ

Производство о применении мер медицинского характера может возвращаться в суд неоднократно. Дело в том, что при вынесении решения не указывается точный срок завершения лечения. Суд не может точно знать, когда у больного наступит улучшение или полное излечение. Первое освидетельствование после назначения представленных мер производится через полгода. Инициировать его может как лечащий врач, так и сам пациент или его родственник (законный представитель). Заключение комиссии при этом может стать основанием для отмены или продления ранее установленных мер.

Если состояние пациента ко времени освидетельствования не улучшилось, то, скорее всего, будет принято решение о продлении представленного лечения. Нужно отметить, что последующие пересмотры и освидетельствования личности проводятся через год.

Существуют случаи, когда дела о применении принудительных мер медицинского характера пересматриваются во внеочередном порядке. Например, если у человека наступили существенные улучшения в психическом состоянии.

Порядок прекращения ПММХ

дела о применении принудительных мер медицинского характера

Дела о применении принудительных мер медицинского характера могут пересматриваться до тех пор, пока не появится решение об их отмене. Если лицо, совершившее преступление, имеет существенное улучшение состояния психики, то лечение может быть завершено. То есть основания для его применения исчезают.

Нужно отметить, что изменения в состоянии здоровья могут способствовать смягчению решения судьи или назначению более строгого наказания. При этом заключение судебно-медицинских экспертов-психиатров не имеет существенного значения. Суд может принимать или не принимать его к сведению по собственному усмотрению.

Если решение компетентными органами было принято в сторону отмены ПММХ, то соответствующее решение должно быть передано в местные органы здравоохранения. Здесь уже принимается решение о направлении преступника в обычное лечебное учреждение.

Бывают случаи, когда человек, совершивший злодеяние, несмотря на решение суда, может считать, что ему еще требуется медицинская помощь. В этом случае по собственному желанию пациент может остаться для продолжения терапии. При этом у него есть возможность выбора. Больной может проходить лечение там, где и раньше, или выбирать другое учреждение.

После отмены лечения преступник может отбывать более строгое наказание, которое предполагает ограничение или лишение свободы.

Особенности прохождения лечения в совокупности с отбыванием уголовного наказания

Бывают случаи, что расстройство случилось уже после совершения деяния или же оно не исключает вменяемости лица. В этом случае уголовное наказание может быть назначено наряду с принудительным лечением. Чаще всего такие приговоры выносятся частично вменяемым больным, алкоголикам и наркоманам, которым требуется избавление от пагубной зависимости.

После завершения психической реабилитации лицо продолжает отбывать назначенный срок заключения. Однако если преступник продолжал терапию на момент окончания пребывания в тюрьме, то принудительное лечение автоматически не прекращается. Для его отмены необходимо медицинское освидетельствование и решение суда.

Терапия может осуществляться в том учреждении, где отбывает срок преступник, или же в специальном заведении. При этом существует одна особенность. То время, которое преступник пробудет на лечении, засчитывается в уголовный срок при его назначении или восстановлении. Расчет таков: день принудительного лечения – день заключения в тюрьме.

Вот и все особенности этой темы. Будьте законопослушными. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.