Препарат «Нормикс Альфа»: отзывы, инструкция по применению и состав

Ни для кого не является секретом, что антибиотические средства используют для лечения разных заболеваний. Какие-то микроорганизмы к ним более чувствительные, а какие-то - менее. И прежде чем использовать тот или иной антибиотик, следует обязательно проконсультироваться с доктором. Ведь только опытный специалист знает, какая схема лечения подойдет для вас более всего.

нормикс альфа отзывы

Сегодня мы расскажем вам о том, от чего назначают такой медикамент, как «Альфа Нормикс». Инструкция по применению, цена, отзывы потребителей и врачей, а также побочные действия упомянутого препарата будут представлены ниже.

Описание, состав, упаковка и форма

В каком виде изготавливают антибиотик «Альфа Нормикс»? Отзывы потребителей гласят, что приобрести данный медикамент в аптеке можно в двух разных формах.

  • Круглые выпуклые таблетки розового цвета, покрытые оболочкой. Их активным веществом выступает рифаксимин. Также в состав лекарства входят дополнительные элементы, которые представлены в виде карбоксиметилкрахмала натрия, глицерина пальмитостеарата, микрокристаллической целлюлозы, коллоидного диоксида кремния, гипромеллозы, талька, Е172, эдетата динатрия, диоксида титана и пропиленгликоля. В продажу таблетки поступают в блистерах по 12 штук. В одной картонной коробке может находиться 1 или же 3 блистера.
  • Гранулы оранжевого цвета, предназначенные для приготовления суспензии. Готовый раствор имеет вкус вишни и характерный аромат. Действующим ингредиентом данной формы является рифаксимин. Также в состав суспензии входят такие вспомогательные компоненты, как кармеллоза натрия, бензоат натрия, каолин, микрокристаллическая целлюлоза, ароматизатор «дикая вишня», пектин, сахароза и сахаринат натрия. Приобрести рассматриваемый препарат можно в темных флаконах из стекла по 5 мл. Также в комплект входит дозировочный стакан.

Фармакодинамические характеристики

Чем примечателен медикамент «Альфа Нормикс»? Инструкция по применению (отзывы об этом средстве весьма неоднозначны) сообщает, что данный препарат содержит в себе активный ингредиент в альфа-форме. Он относится к антибиотическим лекарствам, которые принадлежат к группе рифампицина.

Действующий компонент этого средства связывает бета-субъединицы ДНК-зависимого фермента вредоносных микроорганизмов, и рифаксимин ингибирует синтез РНК, а также белков в бактериальных клетках. Этот процесс является необратимым. В результате него микробы погибают.

Рассматриваемый медикамент чувствителен по отношению к множеству грамотрицательных бактерий и грамположительных микроорганизмов.

альфа нормикс инструкция по применению цена отзывы

Свойства лекарства

Какие свойства присущи лекарству «Альфа Нормикс»? Отзывы врачей, а также медицинский опыт показывает, что данный препарат способен снижать:

  • Количество микробов, которые присутствуют в дивертикулах ободочной кишки. В результате такого воздействия уменьшается воспаление вокруг дивертикулярного мешка, устраняются симптомы и снижается риск осложнений при дивертикулярном заболевании.
  • Количество аммиака, а также других продуктов жизнедеятельности бактерий.
  • Антигенный специфический стимул, инициирующий и поддерживающий хроническое воспаление в кишечнике.
  • Риск инфекционных осложнений, которые могут возникнуть как после, так и во время колоректальных хирургических операций.
  • Пролиферацию микробов, но лишь в том случае, если она увеличена из-за синдрома избыточного роста вредоносных микроорганизмов в кишечнике.

Кинетические показатели

Всасывается ли «Нормикс Альфа»? Отзывы врачей не могут дать ответ на поставленный вопрос. За ним вам следует обратиться к прилагаемой инструкции. Согласно ей, в кишечнике антибиотик практически не абсорбируется (менее 1%), а, следовательно, не попадает в системный кровоток. Поэтому рассматриваемый медикамент воздействует только на микрофлору упомянутого органа, значительно снижая уровень ее патогенности. При этом лекарственное средство довольно редко вызывает серьезные побочные эффекты.

После приема препарата в крови он не обнаруживается (иногда может присутствовать в незначительных количествах). При наибольшей суточной дозировке, равной 0,8 г, пик его концентрации в кишечнике достигается в течение 3 часов. Также медикамент обнаруживается в моче (менее 1%).

альфа нормикс инструкция по применению отзывы

Показания к применению

При каких состояниях назначают такой препарат, как «Альфа Нормикс»? Детям (отзывы об антибиотике представлены в конце статьи) и взрослым пациентам его рекомендуют для лечения инфекционных болезней, чувствительных к его воздействию.

Согласно инструкции, данный медикамент очень эффективно проявляет себя при:

  • диарее «путешественника»;
  • синдроме избыточного роста микробов в кишечнике;
  • печеночной энцефалопатии;
  • дивертикулезном заболевании ободочной кишки;
  • острых инфекциях в ЖКТ;
  • воспалении кишечника (хронического характера);
  • профилактике осложнений после оперативных вмешательств в колоректальной области.

Противопоказания к приему перорального медикамента

Когда не следует назначать антибиотик «Альфа Нормикс»? Инструкция, отзывы опытных специалистов свидетельствуют о том, что противопоказаний у этого лекарства не очень много. К ним относятся такие как:

  • язва, эрозия в кишечнике;
  • кишечная непроходимость;
  • наличие аллергических реакций на компоненты препарата.

Также следует отметить, что готовую лекарственную суспензию не рекомендуют применять при непереносимости антибиотика или его отдельных ингредиентов.

альфа нормикс побочные действия отзывы

Как принимать «Альфа Нормикс» (таблетки)?

Отзывы специалистов гласят, что препарат в форме таблеток не менее эффективен лекарства в гранулах. Его следует принимать внутрь, не разжевывая и не разделяя пополам.

Дозировка этого средства, а также продолжительность его приема определяются в индивидуальном порядке только лечащим врачом.

Пациентам, достигшим 12-летнего возраста, данный препарат следует принимать по одной таблетке каждые 8 часов или же по две таблетки каждые 12 часов.

Терапию необходимо продолжать не дольше одной недели. При необходимости курс можно повторить, но не ранее, чем через месяц.

Как приготовить раствор «Нормикс Альфа»?

Отзывы врачей сообщают, что рассматриваемый медикамент в форме гранул чаще всего назначают детям.

Для приготовления лекарственной суспензии во флакон с препаратом добавляют обычную воду (до первой отметки). Далее емкость хорошенько встряхивают. После этого во флакон снова доливают жидкость (до следующей отметки).

Рекомендованную врачом дозировку отмеряют при помощи мерного стакана, который вместе с лекарством содержится в картонной коробке.

Как долго можно хранить приготовленный раствор «Нормикс Альфа»? Отзывы специалистов гласят, что суспензию следует использовать в течение одной недели, но это лишь в том случае, если все условия ее хранения были соблюдены. Перед применением препарата его требуется тщательно встряхнуть.

Применение в детском возрасте

С какого возраста назначают детям суспензию «Нормикс Альфа»? Отзывы педиатров гласят, что данный препарат можно давать ребенку с 2 лет.

альфа нормикс инструкция отзывы

Суточная дозировка лекарства для детей 2-6 лет составляет 200-600 мг, что соответствует 5-10 мл суспензии. Указанное количество средства разделяют на три приема.

Малышам в возрасте 6-12 лет медикамент рекомендуют принимать в дозе 400-800 мг (или 10-20 мл суспензии) дважды в сутки.

Что касается подростков старше 12-летнего возраста, то им назначают 600-1200 мг антибиотика (или 10-20 мл трижды) в сутки.

Лечение детей данным средством следует осуществлять не дольше одной недели. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с педиатром.

Побочные реакции

Какие нежелательные последствия могут возникнуть на фоне приема такого антибиотика, как «Альфа Нормикс»? Побочные действия, отзывы о которых встречаются крайне редко, при использовании данного средства возникают нечасто. Из тех, что имеются, большинство связано с симптомами сопутствующей болезни. Так, некоторые пациенты жалуются на повышение артериального давления, сильное сердцебиение, головокружение, одышку, головную боль, потерю или искажение вкуса, сыпь, лихорадку, холодный пот, изжогу, диарею и отек Квинке.

Чаще всего побочные реакции после приема рассматриваемого препарата проявляются со стороны пищеварительной системы. К таким нежелательным явлениям относят тошноту, боли в области эпигастрия и рвоту.

Реакции подобного рода проходят самостоятельно через некоторое время после начала терапии.

антибиотик альфа нормикс отзывы

Признаки передозировки

Какие симптомы передозировки могут возникнуть при неправильном приеме медикамента «Альфа Нормикс»? Согласно инструкции, при употреблении менее 2400 мг рифаксимина в день передозировка невозможна.

Если пациент принял дозу, значительно превышающую рекомендованную, то ему следует обязательно промыть желудок, а также произвести симптоматическое лечение.

Совместимость антибиотика с другими препаратами

Опытные специалисты говорят, что взаимодействие данного лекарства с другими медикаментами маловероятно. Это связано с тем, что рассматриваемый препарат практически не попадает в системный кровоток. Однако перед его применением следует обязательно проинформировать своего врача о том, какие медикаменты вы используете на данный момент времени.

Особые рекомендации по использованию препарата

О каких особенностях медикамента следует знать, прежде чем принимать таблетки или суспензию «Альфа Нормикс»? Отзывы (аналоги этого лекарства будут перечислены немного ниже) специалистов сообщают, что крайне редко данный препарат может поступать в системный кровоток. Как правило, происходит это при повреждении слизистой оболочки кишечника. Именно поэтому данный антибиотик запрещается использовать при наличии язвы или эрозий в упомянутом органе.

Если «Альфа Нормикс» попал в системный кровоток, то это может способствовать окрашиванию мочи в красновато-оранжевый цвет.

Условия продажи, хранения и срок годности

Для покупки перорального антибиотика не требуется наличие врачебного рецепта. Гранулы и таблетки «Альфа Нормикс» желательно хранить в прохладном и недоступном для маленьких детей месте.

Срок годности этого лекарства составляет три года. После приготовления суспензии ее можно хранить на протяжении одной недели, но только в холодильной камере. При присутствии неприятного запаха раствор использовать запрещается.

альфа нормикс таблетки отзывы

Аналоги и стоимость антибиотического средства

Известно ли вам о том, сколько стоит медикамент «Альфа Нормикс»? Цена (отзывы об этом лекарстве будут представлены прямо сейчас) этого препарата довольно высока. Именно такого мнения придерживаются многие потребители.

Таблетки в количестве 12 штук вы можете приобрести за 600-650 рублей. Что касается гранул, предназначенных для приготовления лекарственной суспензии, то их можно купить немного дешевле (за 550-570 рублей).

При наличии противопоказаний к применению препарата «Альфа Нормикс» его можно заменить такими медикаментами широкого спектра действия, как «Рифаксимин», «Нистатин», «Пимафуцин» и т. д.

Отзывы потребителей и опытных специалистов

Отзывы пациентов о рассматриваемом антибиотике носят довольно неоднозначный характер. Некоторые люди сообщают, что данный препарат помог им справиться с хроническими болезнями кишечника. Кстати, нередко его используют и в качестве эффективного экстренного средства.

Однако другая категория больных напоминает, что после приема таких сильных антибиотиков следует обязательно пропить курс пробиотиков. Ведь этот медикамент способен нарушать нормальную микрофлору в кишечнике, провоцируя длительную и интенсивную диарею.

Нельзя не сказать и о том, что среди отрицательных откликов очень часто встречаются сообщения, в которых говорится, что данный препарат имеет завышенную стоимость. Хотя специалисты утверждают, что цена «Альфа Нормикса» полностью соответствует качеству лекарства. Также врачи утверждают, что для эффективной терапии данный препарат ни в коем случае нельзя принимать по своему личному усмотрению. Его должен назначать опытный гастроэнтеролог, который длительное время ведет наблюдение за состоянием пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Альфа Нормикс неплохой препарат, кишечный антибиотик как мне говорил мой лечащий врач. Я воспаление кишечника им лечу периодически, вполне довольна. Ничего не беспокоит и не болит.
Копировать ссылку
0
Ужасный препарат все побочные эффекты были на ребенке тошнота рвота диарея вздутие живота, раздражение, бессонница, позывы по большому и по маленькому.. будьте осторожны!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.