Маша Макарова и её "Медведи"

Женский рок в России всегда отличался каким-то особенным шармом и самобытностью. Популярная российская певица Маша Макарова ворвалась в мир столичной рок-тусовки в лихие 90-е, сразу покорив всех своей бесшабашностью, диким нравом и, конечно же, «Любочкой». Вот уж действительно, никто не ожидал такого абсурдного сочетания, как рок-музыка и Агния Барто.

Впрочем, «Любочка» – не единственное обстоятельство, обратившее на себя пристальное внимание общественности.

Рождение звезды

певица Маша макарова

В сентябре 1977 года в солнечном Краснодаре появилась на свет будущая звезда Маша Макарова. Биография её могла сложиться совсем по-другому, не будь девочка такой целеустремлённой и талантливой. Творчество начало поглощать Машу ещё в раннем детстве. В родном Краснодаре ей удалось прославиться задолго до основания звёздной группы «Маша и Медведи». Молодая радиоведущая успела проявить себя в местных рок-группах «Дрынк» и «Макар Дубай».

А когда представился случай встретиться с лидером известной группы «Мегаполис», у талантливой журналистки краснодарского радио уже была кассета с его произведениями. Олег Нестеров разглядел перспективу юного дарования и не ошибся, согласившись её продюсировать.

Уже в 1996 Маша Макарова переехала в Москву, где и началась её карьера певицы. Идея создания группы «Маша и Медведи» пришла в голову Олега Нестерова. Началась плотная работа над выпуском первого диска. Кто знает, как бы сложилась судьба никому не известных музыкантов, если бы не случайно родившаяся «Любочка», ставшая впоследствии их визитной карточкой.

Первое впечатление

Маша Макарова, фото

Эпатажная компания бритых наголо молодых людей во главе с атаманшей Машей, появились в дебютном клипе, снятом в 1998, в Индии. Лысой оказалась даже единственная в группе девушка Маша Макарова. Фото лысой компании облетело все модные журналы. Как позже выяснилось, волосы были сбриты вовсе не для того, чтобы шокировать публику. Это была спонтанная идея, которая возникла под влиянием индийских буддистов: обряд пускания волос по водам Ганга довольно популярен и по буддистским понятиям означает смену кармы. Впрочем, это уже не имело значения, эффект был потрясающим, и Маша Макарова со своими «Медведями» зазвучала на всех радиостанциях страны.

Уже летом того же года увидел свет первый альбом группы «Маша и Медведи» – «Солнцеклёш». Песни альбома не были похожи на раскрученную «Любочку», и всё же некоторым из них удалось попасть в хит-парады. Наиболее известными стали «Рейкьявик», «Без тебя».

Это был яркий период бешеного взлёта, а по версии журнала «Ом», рок-группа «Маша и Медведи» была признана прорывом 1998 года.

Творческий кризис и возрождение

Маша Макарова

Яркий дебют стал для Маши настоящим испытанием. Когда она поняла, что стала зависеть от несовершенных законов шоу-бизнеса, ей вдруг резко захотелось всё бросить, что она и сделала. В 2000 году Маша Макарова официально объявила о распаде группы и отправилась на поиски своего стиля.

Последний год до распада был для певицы особенно трудным. Она всячески протестовала против навязываемых ей условностей, отказывалась выступать, не соглашалась участвовать в пропагандистских кампаниях. Депрессивные настроения Маши отразились и в альбоме 1999 года «Куда?». Один из самых известных в этом альбоме хитов «Земля» вошёл в число саундтреков к нашумевшему фильму «Брат 2». В это же время певица развелась со своим первым мужем.

Такая переоценка ценностей пошла на пользу талантливой рок-звезды. Сделав перерыв, в 2004 Маша вновь воссоединилась с «Медведями», и они продолжают творческий путь по сей день.

Семья

Маша Макарова, биография

Первый опыт создания семьи певицы сложно назвать удачным. Маша познакомилась с первым мужем Андреем Репешко ещё будучи школьницей. Ранний брак привёл к тому, что двадцати двухлетняя певица уже обрела статус «разведёнки». Несмотря на это, отцом её первых дочек, двойняшек Розы и Миры, родившихся в 2005, стал именно Репешко. Но даже это радостное событие не смогло сблизить бывших супругов. Отцом третьего ребёнка Дамира в 2010 стал гражданский муж Маши Александр.

Всех своих детей Маша Макарова родила дома, доказав, что ничего не мешает здоровой женщине обходиться без госпитализации. Материнство сделало Машу по-настоящему счастливой и восполнило все недостающие паззлы в её душе.

В настоящее время группа «Маша и Медведи» с успехом продолжает концертную деятельность. Репертуар группы, разумеется, несколько отличается от творческих изысканий девяностых. Тексты и манера исполнения Маши стали более осмысленными и глубокими, а группа теперь привлекает поклонников более зрелыми мыслями и идеями, далёкими от эпатажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.