История ФК "Мордовия"

«Мордовия» является футбольным клубом российской Премьер-Лиги из города Саранск. Чемпион первенства ФНЛ 2012 и 2014 годов.

фк мордовия

Досье

Полное название – футбольный клуб «Мордовия». Дата основания – 2 мая 1961 года. Проводит матчи на стадионе «Старт». Вместимость – 11600 зрителей. Клубные цвета – красный, синий, белый. Исполнительный директор – Владимир Бибиков, старший тренер ФК «Мордовия» – Андрей Гордеев, капитан – Алексей Иванов. Место участия в соревновании – российская Премьер-Лига. Наивысшее достижение – 8 место в сезоне 2014/2015 года.

История клуба

Команда ФК «Мордовия» основана 2 мая 1961 года. Нынешнее название носит с апреля 2005 года. В предыдущие годы клуб назывался:

  • 1961 – «Строитель»;
  • 1962-1971 – «Спартак»;
  • 1972 – «Электросвет»;
  • 1980-2003 – «Светотехника»;
  • 2003-2005 – «Лисма-Мордовия»;
  • 2005-настоящее время – «Мордовия».

Выступление в чемпионате и Кубке СССР

С 1961 по 2012 года ФК «Мордовия» выступала исключительно в низших футбольных лигах (как чемпионата СССР, так и России). Свой первый матч в первенстве Советского Союза команда сыграла 2 мая 1961 года в городе Саранск против клуба «Геолог» (Тюмень). С 1961 по 1991 года «Мордовия» приняла участие в 23 первенствах чемпионата СССР.

В розыгрыше Кубка СССР дебютный матч для клуба состоялся 11 июля 1961 года. В этот день команда снова встретилась с клубом «Геолог» и потерпела поражение – 1:3. Всего ФК «Мордовия» приняла участие в розыгрыше трофея 9 раз. Наивысшее достижение – 1/32 финала сезона 1985 года.

Параллельно клуб участвовал и в розыгрыше Кубка РСФСР. Первый матч команда провела 28 апреля 1980 года против клуба «Сталь» (Чебоксары) и проиграла со счетом – 0:1. В этом состязании было 9 участий. Наивысшим достижением стал выход в полуфинал в 1990 году.

Чемпионат и Кубок России

В чемпионате России команда дебютировала 25 апреля 1992 года против клуба «Динамо» (Киров). Домашний поединок закончился со счетом – 1:1. С 1992 по 2012 года ФК «Мордовия» с переменным успехом выступала в первой и во второй лигах первенства России. В сезоне 2011/2012 команда заняла первое место в чемпионате ФНЛ и впервые пробилась в Премьер-Лигу, где выступила крайне неудачно, заняв 15 место.

состав фк мордовия

Год спустя клуб снова возвращается в элитное соревнование лучших российских команд. Второй заход оказался гораздо успешней. По итогам розыгрыша первенства 2014/2015 команда заняла восьмое место. В текущем сезоне клуб выступает очень неудачно. После 18 туров первенства команда занимает последнюю строчку в турнирной таблице, набрав всего 14 очков. От спасительного 12-го места клуб отделяет 5 пунктов.

Скорее всего, по итогам чемпионата команда из Саранска снова окажется в лиге ФНЛ. Для этого имеются все предпосылки. Состав ФК «Мордовия» сильнее не стал. Клуб потерял семь футболистов. Максим Будников, Акакий Хубутия, Исмаил Эдиев и Сергей Ваганов ушли как свободные агенты, Виктор Васин возвратился в московский «ЦСКА» в качестве арендованного игрока, Александр Димидко и Максим Рогов перешли в более богатые клубы.

тренер фк мордовия

В качестве усиления команды для клуба «Краснодар» был куплен Евгений Шипицин. Остальные четыре футболиста пришли в ФК «Мордовия» как свободные агенты. Об их игровом уровне косвенно может свидетельствовать турнирное положение саранского клуба. Вряд ли придут сильные игроки в команду, занимающую последнее место в Премьер-Лиге.

Первый матч розыгрыша Кубка России команда провела 13 июня 1992 года против клуба «Титан» (Реутов). Это был выездной матч, в котором «Титану» было засчитано техническое поражение за необеспечение надлежащего порядка на стадионе. Всего была предпринята 21 попытка клуба выиграть престижный трофей. Лучшими достижениями в этом турнире пока являются три выхода в четвертьфинальную стадию турнира.

За ФК «Мордовия» выступало пять футболистов, отыгравших 300 и более матчей в чемпионате и Кубке страны. Все они играли в период 80-х, 90-х годов. В список "гвардейцев" клуба входят: Алексей Бессонов – 421 матч, Виталий Никулин – 403 матча, Валерий Строков – 317, Сергей Дикарев – 304, Олег Антонов – 301.

Лучшим бомбардиром за всю историю клуба является Виталий Никулин, забивший во всех матчах 110 голов. 70 и более мячей забивали: Валерий Губа (88), Алексей Бессонов (78), Руслан Мухаметшин (71).

ФК «Мордовия» является командой, в составе которой выступали футболисты, игравшие за национальную сборную России. В разные годы в ряды главной команды страны привлекались: Антон Бобер, Олег Веретенников, Евгений Алдонин, Дмитрий Смирнов. Кроме этого, пять игроков клуба выступали за сборную России, еще 9 футболистов-легионеров команды защищали честь первых сборных своих стран.

Ну и, конечно же, стоит упомянуть тренеров, работавших в последние годы в ФК «Мордовия» и приложивших все свои знания и умения для достижения статуса команды Премьер-Лиги. Это Федор Щербаченко, Доринел Мунтяну, Юрий Максимов, Юрий Семин.

Стадион

 фк мордовия матчи

ФК «Мордовия» матчи проводит на стадионе «Старт». Он был построен в 2004 году как альтернатива старой арене, носившей название «Светотехника».

В 2018 году в России состоится Чемпионат мира по футболу. Это событие не минует и Саранск. Ввиду этого, в городе начато возведение нового современного сооружения на 45 тысяч зрительских мест. Планируется, что после окончания турнира, разборные конструкции трибун будут демонтированы, после чего вместимость стадиона составит 25000 мест. Строительство арены должно быть завершено к началу 2018 года. В дальнейшем это будет домашняя арена ФК «Мордовия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.