Александр Сарнавский: все лучшее еще впереди

Всем известно, что русская земля богата на истинных богатырей. Их сила духа и физические кондиции позволяют успешно выступать на различных спортивных турнирах. Одним из таких российских бойцов, который смог покорить заокеанскую публику, является Александр Сарнавский. Его молодость, помноженная на богатейший соревновательный опыт, сделали свое благодатное дело и вывели Александра в элиту мира единоборств.

Биографическая справка

Александр Сарнавский является уроженцем Республики Казахстан. На свет он появился 17 января 1989 года в населенном пункте под названием Горьковское Северо-Казахстанской области. Но уже в 1998 году его родители переезжают в Омск, где юный талант и начал свой спортивный путь. Благодаря своему отцу, Александр Сарнавский попадает в секцию кикбоксинга клуба «Локомотив». Одержав победу на областном первенстве, юноша попадет на соревнования по панкратиону и принимает решение заняться рукопашным боем у известного тренера Зборовского.

александр сарнавский

Саша также окончил Сибирский государственный университет физической культуры, получив диплом о высшем образовании по специальности «единоборства».

Старт в профессионалах

Александр Сарнавский провёл свой первый бой в статусе профессионала в декабре 2008 года. Дебют выдался успешным. Парень смог победить соперника удушающим приемом.

В целом же Тигр (именно такое громкое прозвище носит в мире ММА Александр Сарнавский) смог выиграть в 20 своих первых поединках. Такая длительная победная серия позволила ему зарекомендовать себя как бойца, который вправе претендовать на самые значимые бои и чемпионские титулы, о которых другие спортсмены могут только мечтать.

бой александра сарнавского

Горечь поражений

Первый проигрыш бойца из Сибири произошёл на турнире американского промоушена Bellator 77 в 2012 году. Тогда Александр встретился в октагоне с ветераном смешанных поединков Ричардом Клементи и уступил ему раздельным судейским решением. Объективно говоря, первые два раунда из трех проведенных Сарнавский, к сожалению, действительно проиграл.

Вторым поражением в карьере для Александра стала его схватка с Уиллом Бруксом в ноябре 2013 года. Третий проигрыш Сарнавский потерпел в бою с поляком Марцином Хелдом в апреле 2015 года, когда пропустил болевой захват колена, в результате которого представителю клуба «Русфайтер» потребовалась операция на мениске.

статистика александр сарнавский

Отличительные бойцовские качества

Практически каждый бой Александра Сарнавского, который он выигрывал, завершался удушающим приемом сзади. Превосходные борцовские навыки очевидны, и их нельзя не заметить. Специалисты также отмечают и хорошую ударную технику бойца. Саша вполне способен финишировать своих оппонентов ударами и отправлять в нокаут, что он неоднократно подтверждал в своих поединках. Кроме того, Тигр способен держать удар и обладает превосходной функциональной подготовкой, не выдыхаясь на экваторе схватки. Многие мастера ММА утверждают, что парню вполне по силам стать чемпионом какой-либо ведущей мировой организации смешанных боев.

Расторжение контракта с Bellator

Руководством промоушена в начале ноября 2015 года было принято решение об увольнении Сарнавского. Следует отметить, что на данный момент Александр в своих последних тринадцати боях проиграл лишь дважды, причем одно поражение оказалось от рук действующего чемпиона этой лиги. Всего профессиональный рекорд россиянина насчитывает 32 победы в 35 поединках.

На сегодняшний день свой последний бой Сарнавский провел 28 ноября 2015 года. Его соперником был Леандро Родригес Понтес. К радости болельщиков из России, бой продлился менее минуты и закончился для Саши победой нокаутом. Кстати, секундировал прославленному легковесу из Омска экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко, который является еще и тренером Сарнавского.

мма александр сарнавский

Как известно, самая упрямая вещь – это статистика. Александр Сарнавский, если смотреть на его карьеру с точки зрения цифр, практически идеальный боец. Далеко не многие спортсмены, выступающие в ринге или октагоне, могут похвастаться победным рекордом, как у омича. Отметим также и тот факт, что Александр из трех своих поражений лишь единожды проиграл досрочно, да и то не нокаутом, а болевым приёмом, что говорит о его способности противостоять напору соперника и поразительным волевым качествам, благодаря которым и становятся в итоге лучшими в своем деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.