Николай Эрдман: биография, фото. Николай Эрдман и Ангелина Степанова

Советское искусство богато именами многих выдающихся людей: это и писатели, и киносценаристы, и драматурги. Одним из таких деятелей искусства был Николай Эрдман, биография которого мало кому известна. А между тем именно он написал сценарии к таким знаменитым фильмам советской эпохи, как «Волга-Волга» и «Веселые ребята». Рассмотрим историю жизни этого человека и его творческий путь более подробно.

Детство и юность

Николай Эрдман является ровесником века, он появился на свет в 1900 году. Его родным городом стала Москва. Родители будущего киносценариста и драматурга принадлежали к разным национальностям: мать Валентина Борисовна имела еврейские корни, а отец Роберт Карлович происходил из балтийских немцев.

Будущий писатель и поэт достаточно хорошо учился и успел показать себя как отличный ученик в Петропавловском коммерческом училище.

Революция застала его семнадцатилетним юношей, она же круто изменила его жизнь. В 1919 году он был призван в действующую Красную Армию, через год Николай Эрдман смог демобилизоваться.

После демобилизации молодой человек с головой окунулся с творческую среду Москвы. Он увлекся популярным тогда имажинизмом, писал стихи для песен, которые потом исполнялись в кабаре, сатирические произведения, пьесы. Вскоре его имя стало известно в театральной среде, и молодого автора стали приглашать в театры как драматурга, обладающего острым и цепким пером.

николай эрдман

Зрелые годы

Двадцатые годы 20 века были для Эрдмана весьма продуктивными. Он сотрудничал со знаменитым В. Э. Мейерхольдом. Именно Николай Эрдман написала тексты пьес под названием «Самоубийца» и «Мандат», которые с блеском были поставлены на сценах московских театров.

В 1927 году в жизни драматурга наступает новая эпоха – он становится киносценаристом. Самый известный его сценарий тех лет был написан для фильма «Веселые ребята». Однако в 1933 году киносценарист был арестован и освобожден из ссылки только спустя три года.

После ссылки Эрдман не мог оставаться в Москве, ему пришлось жить в Рязани и Калинине. В 1940 года писатель переехал в Саратов.

Когда началась Великая Отечественная война, Эрдман был отправлен в глубокий тыл как политически неблагонадежный человек. Однако именно война изменила жизнь писателя. Вместе с концертной бригадой он стал ездить по фронтам войны, выступая в качестве артиста и чтеца.

После войны судьба улыбнулась Эрдману, да и он сам старался вести себя скромно и не выступать более с критикой руководства страны (именно из-за такой критики он и был арестован когда-то). Работал писатель в основном как драматург, сотрудничал с ведущими театрами страны, а в 1951 году был даже удостоен Сталинской премии.

Скончался Николай Эрдман в 1970 году, был похоронен в Москве.

николай эрдман фото

Эрдман и органы НКВД

История первого ареста Эрдмана восходит к 1933 году. Тогда вместе с режиссером картины Николай Эрдман проживал в Гаграх, где велись съемки картины «Веселые ребята». Однако для Эрдмана они закончились трагически. Он был арестован органами НКВД. Исследователи его творчества полагают, что причиной ареста стал текст басни, сатирически изобличающей образ Сталина, которую написал Эрдман, а прочитал на одном из литературных вечеров актер Качалов.

Помимо ареста Эрдмана ждало еще одно разочарование – режиссер Г. Александров был вынужден вычеркнуть его имя из титров к «Веселым ребятам».

Однако в те суровые годы с Эрдманом поступили достаточно мягко: незадачливого писателя отправили в ссылку в Сибирь (в город Енисейск, а потом - в Томск). Освобождение из ссылки произошло только в 1936 году. Однако драматург еще на несколько лет был ущемлен в правах и вынужден был находиться в соседних с Москвой городах, не имея возможности проживать в столице, в которой родился.

эрдман николай робертович биография

Николай Эрдман и Ангелина Степанова: история любви

Яркой страницей в жизни драматурга стал роман с актрисой Ангелиной Степановой. Эрдман и Степанова познакомились еще в Москве в 20-е годы. Оба имели семьи (правда, Эрдман жил в гражданском браке с одной из балерин, но брак Степановой был вполне законным и респектабельным). В итоге начался бурный роман двух талантливых людей, который продолжался и в жизни, и в письмах.

Ангелина Степанова не смогла выдержать двойной жизни и ушла от мужа, однако Эрдман не спешил стать холостяком. Но их роман продолжался. Степанова не отказалась от Эрдмана даже тогда, когда ее возлюбленный был арестован. Более того, именно она, будучи знаменитой актрисой, смогла выхлопотать для своего избранника смягчение его участи. Любовь актрисы к Эрдману была столь велика, что заставила ее тайно навещать любовника в ссылке.

Однако, узнав о том, что Эрдман так и не собирается расставаться со своей гражданской женой, Степанова не смогла пережить этот удар и разорвала отношения со своим любовником. Прекратилась и их переписка, которая длилась около 7 лет.

николай эрдман и ангелина степанова

Итоги любовной драмы

Судьбы Эрдмана и Степановой разошлись. Актриса вышла замуж за писателя А. Фадеева. Встретились бывшие любовники только спустя 22 года. Об этой трогательной встрече Степанова написала в своем дневнике как о незабываемом мгновении ее жизни. Больше они никогда не виделись.

Степанова узнала о смерти Эрдмана, будучи на гастролях в Киеве. На похороны его она сознательно не поехала.

Эта сильная и красивая женщина пережила своего любовника на 30 лет. В конце жизни, изливая свою душу в дневнике, она с горечью вспоминала об истории своей любви, жалея о том, что они с Эрдманом так и не смогли сберечь свои чувства. Степанова также горячо сожалела о судьбе Эрдмана, считая, что ему с его величайшим талантом так и не удалось занять достойное место в русской литературе.

Сотрудничество с театром на Таганке

Много работ написал за свою жизнь Эрдман Николай Робертович, биография этого человека тому подтверждение.

Во второй половине своей творческой жизни, когда на писателе лежал не только груз прожитых лет, но горькая характеристика «неблагонадежного», ему очень помог его хороший знакомый – театральный режиссер Юрий Любимов. С Любимовым Эрдман познакомился во время войны (вместе они работали в одной фронтовой канцерной бригаде).

Именно Любимов, будучи талантливым и чутким человеком, сумел увидеть в Николае Робертовиче нереализованный талант. Любимов, став главным режиссером, поставил многие пьесы Эрдмана на сцене своего театра. Именно благодаря театру на Таганке Эрдман смог вновь почувствовать себя востребованным зрителями драматургом.

николай эрдман биография

Творчество Эрдмана: киноработы для детей

Современные искусствоведы полагают, что Эрдман Николай Робертович так и не смог до конца реализовать свой необыкновенный талант. А ведь он писал великолепные сценарии к фильмам, которые потом с интересом смотрели миллионы зрителей.

Эрдман был талантлив во всем, даже когда работал над сценариями для сказок («Огонь, вода и медные трубы», «Морозко», «Город мастеров» и т. д.). После его ареста и ссылки режиссеры боялись приглашать его для работы над сценариями к серьезным фильмам, а вот мультипликаторы относились к фигуре Эрдмана более лояльно, поэтому он выступил как автор сценария к более чем 30 советским мультфильмам. Среди них такие известные мультфильмы, как «Человечка нарисовал я», «Приключение Буратино», «Дюймовочка» и т. д.

эрдман николай робертович

Значение творчества Эрдмана

Много испытал в жизни поэт, писатель, киносценарист и драматург Николай Эрдман. Фото этого человека, сделанные на протяжении всей его жизни, позволяют нам увидеть, как изменялось выражение его лица. Если на юношеских снимках на зрителей чуть иронично смотрит молодой автор, мечтающий реализовать себя в жизни, то на поздних мы видим невеселое лицо уставшего человека.

Некоторые современники называли Эрдмана неудачником. Ведь он, несмотря на свой талант, не смог полностью реализовать себя в литературе, пережил тюрьму, ссылки и запрет своих произведений, да и в личной жизни, несмотря на три брака, писатель так и не состоялся. Да, все это было в жизни Николая Эрдмана, но все-таки этот человек многое успел сделать на земле, поэтому его имя не должно предаваться забвению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.