Отец истории Геродот. Значение его "Истории" для современников и позднейших исследователей

О том, кого называют отцом истории, ходит много легенд и слухов. Говорят, что, опубликовав свой труд, он добился признания истории как действительной науки, пишут, что он был настолько уникальным ученым, что почти не оставил после себя учеников, указывают на спорные моменты в его трудах и тут же ссылаются на них во время научных дискуссий. Такую долгую память могут заслужить лишь действительно единственные в своем роде ученые, оставившие после себя наиболее значительные исследования в своей области. И одним из таких ученых был великий Геродот, живший в Древней Греции в 5 веке до н.э., который по праву получил прозвище отец истории.

имя отца истории

Геродот и философия

Имя Геродота неразрывно было связано с историей в античной и современной науке. Объём его наследия трудно воспринимать с точки зрения современных историков, ведь для нас запись и анализ исторических событий – это закономерное и естественное явление. Совсем другое мировоззрение было у древних греков.

отец истории жил в

Среди греческих философов доминировала идея о том, что познаваемым может быть только неизменное. Они делали акцент на изучение природных явлений, игнорируя социальные и исторические реалии. Считалось, что изучение прошлого человечества – задача безнадежная, так как течение времени преходяще, а значит, история непознаваема.

Геродот и его «История»

Сатирик Лукиан описывает, что Геродот добился известности всего за четыре дня. Длительное время он работал над собственным сочинением, описывающим прошлое своей ойкумены. Отец истории жил в солнечном Галикарнасе, где долгое время трудился над сбором и анализом скудных исторических фактов, которые он мог собрать. Закончив свой труд, он отправился в Олимпию, где к тому времени проводились Олимпийские игры. Там Геродот выступил перед зрителями в храме Зевса и устроил там публичные чтения своего труда. Зрители были настолько потрясены знаниями и изложением собственного прошлого, что немедленно присвоили девяти томам, из которых состояла «История» Геродота, имена девяти муз. К концу соревнований зрители интересовались не столько выступлениями и спортивными успехами любимых чемпионов, сколько новыми страницами творения Геродота.

отец истории

Геродот в античном мире

Лукиан не был современником Геродота, свои заметки он писал спустя шестьсот лет после смерти великого грека. Поэтому многие детали его рассказа вызывают определенные сомнения. Вряд ли отец истории мог публично прочитать «Историю» перед публикой в полном варианте. Весь его труд длиннее «Илиады» и «Одиссеи», вместе взятых. К тому же некоторые ученые утверждают, что данный монументальный труд так и остался неоконченным. «История» Геродота заканчивается на описании сцены казни одного перса. А некоторые главы дошли до наших дней лишь в виде ссылок и размеченных параграфов.

кого называют отцом истории

Учеником Геродота официально считается Фукидид, но принципы его описания, в частности в «Истории пунической войны», в корне отличаются от всего написанного Геродотом. Его «История пунических войн» написана в совершенно другом ключе, не продолжая, а скорее опровергая тезисы своего предшественника.

Косвенным подтверждением широкой популярности Геродота может служить пародирование его истории в комедиях Аристофана. Согласитесь, что трудно сделать пародию на основе малоизвестных или непопулярных книг. Бюст первого исследователя прошлых веков стоял в знаменитой библиотеке г. Пергама. Много лет спустя Аристотель высоко оценил труд Геродота, назвав его образцом примерного историка.

Отец истории или отец географии?

Имя отца истории может легко быть дополнено различными титулами. Теми, которыми его наделили и его современники, и исследователи будущего. С равными правами он заслуживает званий «отец истории», «отец географии», «отец этнографии». Каждая его историческая повесть предваряется коротким прологом, в котором описывается географическое положение, название и обычаи того народа, о котором пойдет речь. Например, описывая поход Ксеркса на Спарту, Геродот не забывает упомянуть о ремесленниках, изготавливающих мед на горе Каллатеб, или рассказать о диких животных, обитавших в то время в лесах Франции. Разнообразные сведения – правдивые и выдуманные, описывались им с одинаковой тщательностью, как бы предлагая потомкам самостоятельно разобраться в хитросплетениях правды и вымысла.

Эхо славы

Но различные исторические школы сходятся в одном – именно Геродот стал первым человеком, который придал истории статус науки, именно через призму его труда древнеримские, а затем и средневековые школы повели традицию описывать собственную современность. Открытие его трудов в эпоху возрождения дало новый толчок к пониманию античной культуры. В исторической русской школе труды Геродота высоко ценил Карамзин, который добился популяризации античных авторов среди современников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.