Телебашня Гуанчжоу, Китай

Промышленный и один из исторических центров Китая, а также столица провинции Гуандун – это город Гуанчжоу. Достопримечательности: телебашня, сад орхидей, музей искусств и многое другое - можно увидеть в нём, но главной из них, привлекающей туристов со всего мира, принято считать знаменитую телевышку. Она возвышается на берегу Жемчужной реки и является второй по высоте после башни, расположенной в Токио. Чем же она так манит гостей со всего мира?

История появления стройной красавицы Гуанчжоу

После того как право проводить спортивный форум под названием «Азиатские игры» в 2010 году получил город Гуанчжоу, Китай и его правительство без промедления решили придать промышленному мегаполису более привлекательный вид. Был разработан план по строительству делового района возле Жемчужной реки. Главным сооружением в нём должна была стать телебашня Гуанчжоу. Её строительство началось с 2005 года, а подрядчиком выступило предприятие ARUP.

телебашня гуанчжоу

Сам проект «Супермодели», как ещё принято её называть, создали гениальные архитекторы Mark Hemel и Barbara Kuit из Голландии, которые одержали победу на конкурсе международного уровня, проходившем в 2004 году. Телебашня Гуанчжоу имеет такой утонченный и грациозный вид, так как проектировщики решили, что она должна будет выделяться среди всех громоздких и масштабных объектов своей женственностью с плавными изгибами, и это станет одной из её изюминок.

Особенности строительства необычного сооружения

Телебашня Гуанчжоу, высота которой составляет 610 м, является одним из самых высоких сооружений в мире. До того момента, пока не построили «Небесное дерево» в Токио, она занимала первое место в рейтинге небоскребов. Башня состоит из двух частей. Высота первой - 449 м. Она имеет форму гиперболоида. Вторая часть конструкции - это шпиль. Его высота - 160 м.

В основу конструкции, вес которой составляет 50 000 тонн, были положены трубы из прочной и эластичной стали больших размеров. Благодаря этому телевышка способна выдержать мощнейшие землетрясения свыше 8 баллов. 29 сентября 2010 г. закончилось строительство, появилась во всей своей красе телебашня Гуанчжоу – символ современного города.

Она получилась очень стройной, как и было задумано архитекторами, и чем-то напоминает женскую фигуру. Это сооружение даже имеет талию, которая находится на уровне 66 этажа, её диаметр составляет около 30 м. Ночью она освещается экономичными светодиодами. Башня передает радио- и ТВ-сигналы, может принимать около 10 тысяч туристов в день.

гуанчжоу достопримечательности телебашня

Что интересного можно найти внутри здания?

Телебашня Гуанчжоу насчитывает внутри себя шесть лифтов с высокой скоростью, благодаря которым персонал и посетители поднимаются на самый верх всего лишь за полторы минуты. Имеется четыре смотровых площадки, находящихся на разных уровнях здания: 33 м, 116 м, 168 м и 449 м, доступ к которым можно получить, купив соответствующей категории билет.

На самом верху достопримечательности Гуанчжоу расположилось самое высокое и уникальное в своём роде колесо обозрения, которое состоит из 16 сферичных кабинок. Они катаются вокруг крыши по её внешней границе, и каждая кабина может уместить в себе по 5–6 человек. Каждый, кто прокатится в этом «чёртовом колесе», гарантированно получает фантастические эмоции и помнит этот аттракцион ещё долгие годы.

Но больше всего дух захватывает от панорамы, которую можно увидеть, если подняться на самый верхний блок. Всем, кто решился покорить эту высоту, открывается прекрасный вид на современный мегаполис и Жемчужную реку с высоты птичьего полета. При дневном свете эта панорама имеет один вид, но если повременить и задержаться до захода солнца, то можно увидеть, как переливается различными красками и огнями огромный город Гуанчжоу. Фото непременно получатся замечательными.

телебашня гуанчжоу фото

Чем ещё поражает телебашня

Снаружи здания имеется винтовая лестница, начинающаяся со 180 м. Если подниматься по ней, а не на лифтах, то также можно вдоволь насладиться видами, которые открываются взору туристов. А это незабываемые ощущения! Но лифты тоже имеют своё преимущество, благодаря тому, что у них прозрачные двери, посетители имеют возможность рассмотреть всю конструкцию телевышки внутри.

Телебашня Гуанчжоу может предоставить развлечения для всех и на любой вкус. Помимо своих выставочных пространств, она имеет рестораны, которые вращаются и расположены на высоте 418 м и 428 м, кинотеатры с функцией 4D, игровые залы, подземную парковку и торговый центр.

телебашня в китае гуанчжоу

Лучшее место для фотографий

Стеклянную кабинку, выступающую за окружность строения на высоте около 400 м, имеет в своей конструкции телебашня Гуанчжоу, фото из неё получаются просто изумительные. Для того чтобы попасть в нее, нужно простоять получасовую очередь, но оно того стоит.

Можно также воспользоваться услугами персонала башни Гуанчжоу, фото, сделанное на память, они сами распечатают и выдадут в красивой рамке. А вообще снимки получатся прекрасные с любой смотровой площадки этой знаменитой телевышки, главное, чтобы была хорошая погода и не мешал туман.

Интересные факты про главную телебашню Гуанчжоу

Всем известно, что это современное сооружение особенно красиво ночью благодаря множеству огней, которые неповторимо светятся и сверкают. Но ко всему этому оказывается, что жители города Гуанчжоу могут определить день недели по тому, какого цвета сегодня телебашня, так как каждый день имеет собственный цвет.

На здании возможно увидеть различные анимации, с помощью того, что определённый источник света настраивается и в свою очередь контролируется по индивидуальному режиму. Подсветка телевышки меняется по всей её высоте. С нее светят три лампы, излучающие лазер длиной в один километр, которые направлены на здание Zhongxin и башенных братьев Zhujiang New City.

Ещё одним интересным фактом является то, что патент на гиперболоидную конструкцию, в которой выполнена телебашня, был зарегистрирован в далёком 1899 г., а возведено такое сооружение только в 21 веке. Его обладателем был русский инженер Шухов В. Г., чьи здания, сделанные с такой конструкцией, можно увидеть по всему миру.

Достопримечательность Гуанчжоу обладает интересным прозвищем - Xiao Man's Waist, что в переводе дословно значит «тонкая талия». Это имя телебашне присвоили из-за её женственной конструкции, а Xiao Man – это знаменитая гейша, которая известна ещё со времен династии Тан. Прославилась она благодаря своей фигуре и тончайшей талии.

телебашня гуанчжоу символ современного города

Чем можно заняться снаружи телебашни?

Окружено здание участком, который представлен в одном архитектурном стиле и идеально подходит для отдыха и пеших прогулок. Недалеко от входа телевышки расположен аттракцион с оптической иллюзией, где могут получиться интересные фотографии, для этого даже имеется специальный подиум, ориентированный на того, кто фотографирует. При помощи всего этого достигается оптимальный эффект от всей задумки фотографа. Если посетить телевышку на новогодние праздники, то можно увидеть золотую ёлку, расположенную возле неё.

С набережной Жемчужной реки, на которой располагается телебашня в Китае, Гуанчжоу открывается во всей своей красе как современный и красивый мегаполис, готовый к дальнейшим изменениям к лучшему. Там также можно найти указатель, который показывает, какие объекты расположились на другом берегу.

В целом телебашню Гуанчжоу окружает очень престижный и элитный жилой комплекс.

китай гуанчжоу фото

Общее впечатление о телебашне

Само здание так сконструировано и организовано, что, попадая туда, ощущаешь, что идут съёмки какого-либо фантастического экшена, или вообще переносишься в далекое будущее.

Конечно же, непередаваемое впечатление останется от двух аттракционов: Bubble Tram и Sky Drop. Где ещё можно повисеть в кресле на такой высоте и с таким изумительным видом? А когда кресла этого аттракциона опускаются вниз, складывается такое ощущение, что человек летит в свободном полёте и затем плавно останавливается у самого низа.

И, естественно, незабываемо впечатление, которое создаётся от увиденного с самой высокой смотровой площадки. Отсюда весь огромный город Гуанчжоу виден как на ладони.

Вход и проезд в телебашню

Достопримечательность Гуанчжоу открывает свои двери для посетителей в 10 часов утра, а закрывает в 22 часа.

Чтобы посетить нижний уровень, который включает в себя 32 этажа, а его смотровая площадка находится на высоте 33 м, нужно заплатить 50 юаней. Для посещения среднего уровня с площадками на высоте 166 м и 168 м и этажами с 32 до 67 нужно выложить 100 юаней. Если же есть желание достигнуть самого высокого уровня и высоты 450 метров, необходимо заплатить 150 юаней, для пенсионеров и студентов – 120 юаней. Стоимость за вход и посещение всех видов аттракционов составит 488 юаней.

город гуанчжоу китай

В том случае, если к телебашне Гуанчжоу добираться общественным транспортом, необходимо воспользоваться метро и выйти на станции Chigang, которая находится на 3 линии.

Если воспользоваться такси, то можно надолго застрять в пробках, так как, например, от аэропорта такая поездка занимает около часа.

Учитывая этот факт, лучше выбрать общественный транспорт. И не переживайте, что потеряетесь, вышку видно очень хорошо практически из любой точки города.

Непременно хоть раз в жизни нужно посетить Китай (Гуанчжоу). Фото с незабываемыми видами, сделанные там, всегда будут напоминать об этой интересной поездке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.