Самое высокое сооружение в мире. "Бурдж-Халифа": высота, описание

Самое высокое сооружение в мире высотой 828 м — это знаменитый небоскреб, который первоначально назвали «Бурдж Дубай» (башня Дубай). Переименовал ее во время проведения церемонии открытия в 2010 году шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, который посвятил башню президенту Объединенной Арабской Республики шейху Халифе ибн Заиду. И с тех пор она именуется «Бурдж Халифа».

Путь от проекта к строительству

Вначале башня была запроектирована как «город внутри города» — в ней должны были располагаться, кроме жилой и офисной части, зеленые газоны, широкие бульвары и красивые парки. Проектировал здание архитектор Э. Смит (США), уже опытный в строительстве аналогичных высотных сооружений.

самое высокое сооружение в мире

Башня Халифа — деловой и офисный центр, в котором располагаются отель (первые 37 этажей), жилые квартиры (всего 700), офисы и популярные торговые центры. Первоначальный бюджет ожидался в пределах 1,5 млрд долларов, но в финале строительства эта цифра увеличилась почти втрое и составила 4,1 млрд.

Фундамент был заложен в 2004 г., и каждую неделю высота здания увеличивалась на 1-2 этажа. При строительстве был использован специально разработанный вид бетона, способный выдержать высокую температуру (50 °С). Заливку производили в ночное время с добавлением льда. Бетонные работы закончили, построив 160 этажей, а затем рабочие начали собирать шпиль, состоящий из металлических конструктивных элементов (высота 180 м).

самое высокое сооружение в мире

Точная высота «Бурдж Халифа» была секретом до самого последнего момента. При строительстве были возможности сделать ее более высокой, но помешали планы строительной компании по продаже жилых квартир (общая площадь 557 тыс. м2).

Техническое устройство «Бурдж Дубай»

В башне установлена специальная ветротурбина размером 61 м, а на стенах расположено огромное количество солнечных панелей (площадь 15 тыс.м2) — все это позволяет зданию быть абсолютно энергонезависимым. Для защиты от жаркого южного солнца установлены светоотражающие стекла, позволившие резко снизить нагревание помещений внутри здания. Это также позволяет понизить уровень кондиционирования комнат.

телебашня kvly

Система кондиционирования оригинальна — воздух направляется снизу вверх через все этажи башни, а для понижения температуры его установлены под землей специальные охлаждающие модули с морской водой. Новейшая современная пожарная система разработана таким образом, чтобы произвести эвакуацию всех жителей и посетителей башни за 32 мин.

Звание «Самое высокое сооружение в мире» было присвоено башне еще в 2007 году, но официально здание было запущено в эксплуатацию только в 2010.

Интересные факты про башню «Дубай»

  • Количество ступенек в башне — 3 тысячи.
  • Количество стеклянных панелей — 26 тысяч.
  • Дизайнером интерьеров гостиничных номеров (всего 160) был Дж. Армани.
  • На 43-м, 76-м и 123-м этажах для туристов предусмотрены смотровые площадки.
  • Обсерватория «На вершине» размещена на 124-м этаже.
  • Огромный бассейн находится на 76 этаже.
  • Мечеть, которая считается самой высокорасположенной в мире, занимает 158 этаж.
  • У подножия «Бурдж Дубай» разбит прекрасный фонтан «Дубай» с музыкой.

бурдж халифа

Телебашня «Небесное дерево» в Токио

Башня Sky Tree (634 м) — самое высокое сооружение в мире среди современных телевизионных башен и вторая башня после «Бурдж Дубай». Строительство ее было закончено к 2012 году и стоило 812 млрд долларов. Назначение ее — передавать сигнал для цифрового телевидения, мобильной связи и некоторых систем навигации. Для туристов предназначены две смотровые площадки на высотах 340 и 350 м, несколько кафе, ресторан и магазин сувениров.

самое высокое сооружение в мире

Шанхайская башня

Третья по высоте башня в мире — Шанхайская, являющаяся яркой достопримечательностью г. Шанхая (Китай). Высота шанхайской башни — 632 м, строительство ее завершилось в 2015 году. Уникальная башня в архитектурном стиле постмодернизма впечатляет своей стройностью и размерами (125 этажей).

высота шанхайской башни

Проект здания разрабатывался архитектурной фирмой Gensler’s design (США), фундамент был заложен в 2008 году. При заливке фундамента был установлен мировой рекорд по скорости — 60 тыс. м3 за 63 часа. Строительство также велось скоростными темпами и завершилось к маю 2015 года.

Шанхайская башня — это самый крупный бизнес-центр и комплекс торгово-развлекательных заведений, посещаемый туристами со всего мира.

Шанхайская башня имеет свое транспортные пути и многообразную инфраструктуру, она полностью автономна и энергонезависима:

  • в ней размещаются 270 ветряных турбин и самый мощный дизельный генератор, которые обеспечивают ее электричеством;
  • дождевая вода собирается в специальные емкости и впоследствии используется при отоплении здания;
  • степень озеленения помещений — 33%.

В ней располагаются: шикарный отель для туристов любого ранга (вплоть до монарших особ); различные китайские и международные корпорации (офисы площадью 220 тыс. м2); торговые комплексы (50 тыс. м2); выставочные залы и музеи; панорамная площадка для посетителей, позволяющая осматривать весь город; между этажами перемещаются 3 экскурсионных лифта, которые могут доставить желающих на вершину меньше, чем за 1 мин.

Телебашня в США

Звание самой высокой мировой башни долгое время (с 1963 по 2008 гг.) удерживала телебашня KVLY-TV, расположенная в Северной Дакоте в г. Бланчарде (США) высотой 629 м. Сейчас она остается второй в мире.

Телебашня в китайском Гуанчжоу

Введение в эксплуатацию в 2010 году второй по высоте телебашни было посвящено началу Азиатских игр. Это телебашня Гуанчжоу. Высота ее — 600 м. Осуществляла процесс возведения строительная компания ARUP. Конструкция ее выполнена в виде гиперболоида, сетчатая оболочка состоит из стальных широких труб, а венчает ее шпиль (160 м). Предназначение ее — трансляция теле- и радиосигналов.

телебашня Гуанчжоу высота

Будущие номинанты на звание

Звание «Самое высокое сооружение в мире» — непостоянно и может менять своего обладателя по мере строительства в мире все новых и новых высотных зданий. Ближайшие годы, скорее всего, внесут коррективы в этот список. Например, в 2020 году планируется окончание строительства в Китае башни Sky City, предусматривающей высоту чуть-чуть меньше 1 км. В Азербайджане запланировано строительство 1050-метровой «Башни Азербайджана». Так что, скорее всего, звание будет переходить к каждой последующей высоченной конструкции по мере их строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.