Нож многофункциональный. Швейцарский складной нож: описание

Швейцария славится не только сыром, шоколадом и часами. Охотники, рыболовы, путешественники и военнослужащие пользуются швейцарскими многофункциональными ножами. Знаменитые бренды гордятся качеством деталей каждой модели, а также постоянным совершенствованием продукции.

Нож многофункциональный: особенности и преимущества

Такие изделия имеют еще одно название – мультитулы. Они являются многоцелевыми инструментами, используемыми в различных областях. Подобные модели чаще всего находят повседневно-бытовое применение. Путешественники и автомобилисты пользуются такими предметами практически постоянно.

нож складной многофункциональный

Можно сказать, что нож многофункциональный – это универсальный инструмент в хозяйстве. Такие изделия представлены легкими и прочными моделями, сочетающими в себе простоту эксплуатации и оригинальность дизайна.

Особенности

Каждый туристический многофункциональный нож швейцарского производства отличается высоким качеством исполнения и обладает следующими преимуществами:

  • конструктивные особенности, повышающие безопасность и функциональность каждого изделия;
  • применение высококачественной стали;
  • индивидуальная настройка пружин для каждого инструмента;
  • постоянное совершенствование технологий производства.

Одной из основных особенностей швейцарских ножей является агрессивный внешний вид и подробная детализация каждой модели.

Описание бренда

Компания Victorinox является лидером по производству знаменитых швейцарских ножей. До 2005 года она конкурировала с другим популярным производителем – фирмой Wenger. Более 100 лет они соперничали за внимание покупателей. Сегодня знаменитые швейцарские ножи применяются не только охотниками и рыболовами, но и астронавтами NASA. В список функционала многих изделий входит около 30 назначений.

туристический многофункциональный нож

Начало производству ножей "Викторинокс" было положено еще в 1884 году. Тогда основатель компании Карл Элзенер стал выпускать обычные изделия. С 1891 года производство было направлено на удовлетворение нужд швейцарской армии. Далее, продукция компании постоянно усовершенствовалась. Теодор Вагнер образовал бренд Wenger.

После появления объединенной компании были сохранены их логотипы, что радует коллекционеров швейцарских ножей. Для массового потребителя производятся как складные изделия, так и с одним лезвием. Сфера применения швейцарских ножей в настоящее время не ограничивается нуждами армии.

Как выглядит изделие

Нож многофункциональный "Викторинокс" эксплуатируется в самых различных ситуациях. Большой популярностью он пользуется у работников спасательных служб многих стран. Первые многофункциональные ножи были созданы для нужд военнослужащих. Они включали в себя клинок, штопор, открывалку для консервных банок и шило. Современные изделия отличаются большим набором функциональности.

Прекрасным примером швейцарского качества является нож Victorinox Spartan. Модель имеет компактные размеры, удобна в эксплуатации и произведена в отличной сборке. Характеристики ножа:

  • материал рукояти – термопластик;
  • габариты: L 91 мм x W 26,5 мм x H 15 мм;
  • вес – 60 г;
  • длина большого лезвия – 80 мм.
    нож зубр

Механизм открытия ножа выдерживает большие нагрузки. Удобство пользования изделием объясняется еще и тем, что складывается оно путем нажатия одной кнопки. Нож складной многофункциональный "Викторинокс Спартан" отличается высоким качеством исполнения и универсальностью применения.

Производство такой продукции в Швейцарии осуществляется несколькими компаниями. "Викторинокс" является одним из наиболее популярных брендов, предлагающих покупателям компактные складные ножи с несколькими инструментами. Модели повышенной функциональности могут выполнять 34 задачи. К примеру, в арсенал таких изделий входят инструменты для ремонта: отвертка, кусачки, плоскогубцы. Также в конструкции ножа имеются разнообразные приспособления для отдыха: открывалка для консервов, штопор и т. д.

Для сравнения с отечественным производителем стоит обратить внимание на известный российский бренд – "Зубр".

Характеристики изделия

Продукция ЗАО "Зубр" представляют собой не только ножи, но и всевозможный инструмент для хозяйственных работ. Самыми известными складными ножами для туристических походов являются такие модели: "Стрелец", "Ратник", "Следопыт" и "Диверсант". Последняя представляет собой самое крупное изделие:

  • длина 260 мм;
  • ширина клинка – 27 мм;
  • толщина – 5,5 мм;
  • материал клинка – сталь 95х18;
  • толщина рукоятки – 19 мм;
  • тип фиксатора – пластинчатый;
  • вес ножа – около 350 грамм.
    нож многофункциональный

Судя по отзывам, нож "Зубр" отличается высоким качеством сборки. Размеры изделия подходят для людей с крупными ладонями. В полевых условиях его удобно держать даже в перчатках. Благодаря внушительному весу нож "Зубр" можно использовать не только для режущих, но и для рубящих ударов.

Выбор туриста

Многофункциональные ножи используются не только во время походов, выездов на охоту и рыбалку. Часто подобные изделия применяются любителям активных видов спорта: альпинистами, парашютистами. При выборе ножа обращается внимание на качество отдельных деталей и узлов.

Если для повседневных работ подойдет обычный нож (многофункциональный, складной), то для туристического похода требуется изделие высокого качества. Это объясняется тем, что с его помощью возможно придется выполнять целый ряд жизненно-важных задач.

ножи многофункциональные швейцарские

При покупке туристического ножа внимание обращается на следующие характеристики:

  • Размер.
  • Форма лезвия (финка, копьеобразная, с понижением или повышением обуха).
  • Рукоятка – комфорт использования ножа зависит удобства его удержания.
  • Сталь – различают нержавеющую и углеродистую. Первая отличается хрупкостью и сложностью заточки. Углеродистая сталь проста в уходе и обладает большей жесткостью. Ножи многофункциональные швейцарские изготавливаются только из высококачественной французской и немецкой стали.

При выборе практичного изделия стоит учесть и мнение опытных туристов. Ножи швейцарского качества отвечают многим требованиям искушенных любителей путешествовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.