Игорь Сечин. Краткая биография

В одной обычной семье простых рабочих в городе Ленинграде 7 сентября 1960 года родился мальчик Игорь Сечин. О том, что этот обыкновенный мальчуган станет руководителем огромной государственной компании, а также правой рукой президента России, тогда никто и подумать не мог.

Детские годы

Игорь был не единственным ребенком в семье, судьба подарила его родителям еще и девочку (с Игорем они близнецы), которую они назвали Ириной. Все детские годы мальчик прожил в городе-герое, он очень хорошо учился в школе с углубленным изучением французского языка. Мама и папа Игоря разошлись, когда детям было по двенадцать лет. Их развод прошел мирно и безболезненно. Но все равно родители уделяли детям одинаковое внимание.

Игорь сечин

Университет, военная служба, начало карьеры

После школы Сечин поступает в институт имени А. Жданова на факультет филологии, на португальское направление. В группе было всего 10 человек, но Игорь Сечин был самым лучшим студентом, активистом. Благодаря своей успеваемости, он едет в Мозамбик работать переводчиком. На тот момент там была гражданская война, однако это не испугало молодого человека.

После окончания университета его забирают в армию. По распределению он попадает в Туркменистан, затем в Анголу. Сечин прослужил в горячих точках около 4-х лет. В 1985 году он идет работать в компанию, которая занимается перевозкой оружия в страны Советского Союза. А уже в 1988 году он случайно знакомится с совсем обычным в то время парнем по имени Владимир, ныне президентом России. Это знакомство сыграло важную роль в жизни Сечина. С тех пор они неразлучны и постоянно работают вместе.

игорь сечин жена

Трудовая деятельность

С 1990 по 1995 год Игорь Сечин работает с Путиным в Санкт-Петербургской мэрии главным специалистом по общественным связям с народом. За время работы решает немало важных вопросов, связанных с помощью общественности. Получает множество благодарностей. Поднимается по карьерной лестнице, но потом по принуждению уходит в отставку из-за несостоявшихся выборов.

В 1998 году Сечин пишет диссертацию и становится кандидатом экономических наук по проектам нефтепродуктов.

С начала 2000-х годов, после того как Путин стал президентом, Сечин идет работать в Кремль главным помощником президента. Ну а с 2004 года имеет пакет акций «Роснефти» и возглавляет компанию. Доход Игоря Сечина составляет более двадцати миллионов рублей в месяц.

С мая месяца 2012 года он является президентом «Роснефти». Во время правления Медведева Сечин покидает «Роснефть», но Путин возвращает его обратно.

игорь сечин вторая жена

В апреле 2014 года Сечин подпадает под санкции США, наложенные на некоторых граждан России из-за событий в Украине.

В июле 2014 года он покупает акции социальной сети «ВКонтакте», обойдя по количеству акций создателя сети Дурова. Именно благодаря этому социальные сети перешли под контроль Российского государства.

Личная жизнь

Игорь Сечин был дважды женат. Он имеет двоих детей от первого брака. Первая жена Сечина Игоря Ивановича – Марина, они познакомились в родном Ленинграде, будучи еще студентами. Молодые люди сразу же сыграли свадьбу.

Дочь Инга родилась в 1982 году, а сын Ваня – в 1989-м. Оба ребенка учились в высших учебных заведениях города Москвы. И сын, и дочь получили высшее образование и имеют высокопоставленные должности в компании своего отца. В 2005 году дочь подарила отцу первого внука, в котором души не чает Игорь Сечин. Жена его также обожает своих внуков. Вместе с тем союз с первой супругой быстро распался, Игорь оставил ей неплохое состояние. После развода у них складываются хорошие отношения. Сын в 2015 году получил награду «За заслуги перед Отечеством».

В 2011 году Сечин женится во второй раз на молодой девушке. Она сотрудница компании, которой управляет Игорь Сечин. Вторая жена политика – личность засекреченная, кто она, до сих пор остается тайной.

Сечин не любит контактировать с сотрудниками средств массовой информации, и многие говорят о нем как о замкнутом и закрытом политике. Его считают правой рукой Путина. А по итогам 2009 года он смог обойти Медведева, который в то время являлся президентом Российской Федерации, в категории самых высокопоставленных людей – по рейтингу журнала Forbes.

жена сечина игоря ивановича

Сечин ведет себя как человек из народа и всегда готов прийти на помощь, несмотря на свое состояние, участвует в благотворительных кампаниях. Умеет дружить, прекрасный отец, замечательный муж и просто хороший человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.