Смартфоны "Асус": отзывы владельцев

Устройства, которые выпускает компания Asus, всегда славились своим высоким качеством, технологичностью и привлекательным дизайном. Примечательно то, что это касается в равной степени как планшетных компьютеров и ноутбуков, так и мобильных телефонов, которые маркируются этим логотипом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в сети можно увидеть массу положительных рекомендаций тех, кому удалось непосредственно на своем опыте испытать смартфоны "Асус".

Отзывы покупателей об устройствах, а также технические параметры некоторых наиболее популярных моделей будут помещены в этой статье. Также мы рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них и таким образом вынесем собственный вердикт о том, что собой представляют Asus-смартфоны.

Позиционирование

Для начала мы попытаемся охарактеризовать указанные девайсы в общих чертах. В нашем обзоре примут участие 3 модели, а именно: смартфон "Асус Зенфон 2 Лазер" (отзывы о нем будем публиковать в первую очередь), модель Zenfone 4, а также Zenfone 6. Получается, перед нами - три устройства, индексы которых арифметически увеличиваются на 2. При этом искать логику в определении телефонов не стоит - “вторая” версия превосходит “четверку” по техническим характеристикам.

смартфоны "Асус" отзывы

Впрочем, общая идея такова, что смартфон 4 модели - это бюджетный представитель достаточно “сильной” линейки “Зенфон” (которую и формируют смартфоны "Асус"). Отзывы показывают, что даже низкая стоимость и существенные ограничения по функционалу не мешают телефону серьезно опережать конкурентов по классу.

Говоря же о Zenfone 2 и 6, следует сказать, что они очень схожи как по своим параметрам, так и по определению в сегменте. Разница, конечно, в пользу “двойки” - у нее более мощный процессор, камера и комплектация в целом. Однако оба смартфона можно отнести к началу “среднего” класса или к высшему кругу “бюджетников”.

Стоимость

Также для того, чтобы сразу определиться с описываемыми нами моделями, отметим их ценовую принадлежность. Сказать по правде, она разная - и самым доступным оказался, конечно же, смартфон "Асус Зенфон 4". Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что его (на момент выпуска) предлагали по цене в 4-5 тысяч рублей. Это - действительно очень дешево для устройства с его возможностями.

Далее в нашей иерархии стоимости идет “шестерка”. Ее, опять же, согласно данным от пользователей, предлагали за 10-11 тысяч рублей. Очевидно, что смартфон переходит из “бюджетного” и подступает, скорее, к “середине”.

Наконец, самым дорогим оказался смартфон "Асус Зенфон 2" ZE500CL 5. Отзывы о нем дают понять, что в продаже присутствовало несколько модификаций этого устройства. Самая доступная из них предлагалась за 15 тысяч рублей; тогда как наиболее дорогой вариант был доступен за 19 000.

Что можно сказать о таком ценовом разбросе? Во-первых, с явным “бюджетником” из нашего обзора мы определились - это “четверка”. Во-вторых, два других устройства, схожих по параметрам, все же отличаются по своему классу. Это свидетельствует об универсальном подходе Asus к позиционированию своих товаров; о занятии сразу нескольких ниш и, как результат, широкому представлению своей продукции на рынке.

Для дальнейшей характеристики приведем технические данные о моделях.

Смартфон "Асус Зенфон 2"

Отзывы, которые нам удалось собрать относительно каждого из телефонов, мы опубликуем в конце нашего обзора. Все дело в том, что все они делятся на два типа - положительные и отрицательные.

смартфон "Асус Зенфон 2" ZE500CL 5 отзывы

Группа первых фактически повторяет описание параметров устройства, его технических данных. Их мы охарактеризуем вам в первую очередь. Вторая категория отзывов - это негативные оценки. Они касаются каких-то недостатков, выявленных покупателями в устройстве - и вот на них нужно обращать внимание при выборе телефона. К примеру, если технические данные помогут сформировать общее мнение о прелестях той или иной модели, то отзывы о смартфоне "Асус Зенфон 2" ZE500CL, к примеру, помогут точнее выявить его слабые места. О них обязательно нужно узнать до покупки аппарата, а не после нее.

Процессор

Итак, на основе чего функционирует модель второго поколения? Это - Intel Atom Z3580, который имеет 4 ядра и тактовую частоту до 2,33 ГГц. Последний показатель отвечает за скорость обработки сведений процессором и, по сравнению с прочими моделями смартфонов, его можно назвать высоким. Тесты бенчмарками подтверждают это: так, модель явно обходит Xiaomi Mi4 и Samsung Galaxy S5; но уступает Meizu MX4 и Galaxy Note 4.

Автономность

смартфон "Асус Зенфон 2" отзывы

Немаловажным фактором является способность модели экономно расходовать заряд. В том случае, если мы говорим про смартфон "Асус" (характеристики, отзывы о котором мы сейчас приводим), речь идет об аккумуляторе емкостью 3000 мАч. С ним устройство способно воспроизводить видео на протяжении до 10 часов, игры - до 4, книги - до 13-15 часов работы. В сравнении с другими схожими гаджетами, это - не так много, но вполне сносно.

Камера

13-мегапиксельную матрицу, которую установили на смартфон "Асус Зенфон 2", отзывы называют достойным решением. Мы же, проводя обзор, заметили некоторые неточности в ее работе. В частности, речь идет об освещении. При создании снимков в недостаточно светлой обстановке может случиться подмена некоторых цветов. Из-за этого самое правильное - снимать на улице в солнечную погоду. Разумеется, придерживаться этого правила удастся не всегда. Также отзывы о смартфонах "Асус Zenfone 2" сообщают о наличии специального режима, в котором можно создавать “громоздкие”, но несколько более точные (с точки зрения цвета) снимков.

Asus Zenfone 4

Основой для работы “четверки” является все тот же Intel Atom, но версия аппаратного обеспечения несколько иная - это Z2520. Модуль имеет два ядра, частота которых достигает 1,2 ГГц: как видно, скорость обращения почти в два раза ниже, чем в случае, когда речь шла про смартфон "Асус Зенфон 2" ZE500CL 5.

смартфон "Асус Зенфон" отзывы

Отзывы показывают, что это существенно отображается на скорости работы устройства; на тех задачах, которые оно может выполнять. Прежде всего здесь имеется в виду воспроизведение красочных игр и приложений, опубликованных на Google Play. Если “двойка” действительно была способна работать с любым софтом, то у версии 4 есть ограничения по требованиям программ к устройству.

Батарея

На смартфон "Асус Зенфон" (отзывы подтверждают это) установили аккумулятор емкостью в 1750 мАч. Если учесть, что устройство имеет вполне классический уровень потребления заряда, то становится очевидным - при полной батарее телефон сможет “продержаться” не более половины дня.

К такому решению разработчики, очевидно, пришли в связи с тем, что захотели сделать корпус устройства тоньше. И правда - в четвертом поколении смартфоны "Асус" (отзывы покупателей это всячески подтверждают) отличаются малой шириной - по этой причине добиться увеличения батареи просто невозможно.

смартфон "Асус Зенфон 2 Лазер" отзывы

Камера

Наконец, третьим нашим критерием для характеристики телефона выступает камера устройства, ее возможности. На Zenfone 4 предустановлена матрица разрешением 8 мегапикселей, которая также имеет систему стабилизации и автоматической фокусировки (речь идет об основном модуле). Также есть фронтальная камера, которая имеет разрешение всего в 0.5 Мп: она подойдет для создания более простых “селфи”-снимков.

Однако для того, чтобы лучше понять качество работы оптики устройства, достаточно изучить комментарии пользователей, что мы и сделали. Описывающие смартфоны "Асус" отзывы (посвященные 4-ой версии гаджета) свидетельствуют о том, что камера иногда может неправильно отображать цветовой набор, а при слабом освещении теряет резкость и точность изображения. Разумеется, все это - последствия действия слабого аппаратного оснащения, которое установили на бюджетный девайс.

Решением может стать съемка в более освещенном помещении, или же просто придется смириться с тем, что имеется.

Смартфон "Асус Зенфон 6"

Отзывы показывают, что третья модель, принимающая участие в нашем обзоре, представлена в несколько ином техническом классе из-за диагонали своего экрана. Так, речь идет о 6-дюймовом дисплее, который автоматически переносит устройство в категорию “фаблетов”.

О том, как позиционируется аппарат, основываясь на ценовой характеристике, мы уже описали выше. А как же быть с техническими параметрами устройства?

смартфон "Асус" характеристики отзывы

Процессор

Согласно официальной информации от производителя, на модели установлен бюджетный Intel-процессор, состоящий из двух ядер (речь идет об Atom Z2580). Несмотря на то что тактовая частота их составляет 2 ГГц, согласно отзывам, торможений, зависаний и так называемых “заморозок” экрана на модели не наблюдается. Это может свидетельствовать о высокой степени оптимизации и отличном взаимодействии программной составляющей устройства с его аппаратной основой.

Каковы возможности “начинки” этого телефона? Проведенные тесты на бенчмарк-приложениях показали, что по производительности смартфон явно опережает Google Nexus 4 и Xiaomi Mi2, хотя заметно проигрывает Galaxy Note 3.

Скажем проще: запускать “громоздкие” (с точки зрения графики) игры здесь можно, правда, некоторые не смогут воспроизводиться на максимальном разрешении.

Автономность

Согласно тому, что говорят про смартфоны "Асус" отзывы владельцев, на данную модель установлена батарея емкостью 3100 мАч. Это, конечно, намного больше, чем в случае с “четверкой”, но назвать телефон “долгожителем” (с точки зрения способности “держать” заряд, нельзя): учитывая размеры экрана модели, расход здесь будет достаточно большим. В самом энергоемком режиме работы (воспроизведение игр на максимальной яркости и с высокой громкостью звучания) смартфон способен проработать чуть более 5 часов. Это весьма неплохой результат; в режиме ожидания модель способна держаться до 296, а разговора - до 28 часов.

Камера

отзывы о смартфонах "Асус" Zenfone 2

Нельзя не упомянуть и данный модуль, предустановленный на наш фаблет. В описании указано, что разрешение ее составляет 13 мегапикселей (имеется в виду основная); дополнительная камера имеет разрешение матрицы на уровне 2 Мп. Высокое качество съемки обеспечивает автоматическая фокусировка, а также ряд программных фильтров, способных обеспечить высокую степень передачи цвета и резкость линий.

Проблемы, согласно отзывам, традиционно возникают при слабом освещении. Тогда матрица попросту неправильно распознает ряд цветов, из-за чего делается неточное фото. Однако в целом ситуация лучше, чем в случае с “четверкой”.

Отзывы о Zenfone 2

Перво-наперво отметим, что рекомендаций, в которых покупатели советуют приобрести это устройство, нам удалось найти большое количество. Это как минимум свидетельствует о большой популярности смартфона, а также о его положительных качествах в глазах людей, обративших на него свое внимание.

Помимо положительных отзывов, здесь, разумеется, представлены и некоторые негативные комментарии, в которых перечисляются минусы девайса. О них мы и поговорим в рамках данной статьи, чтобы ориентироваться в слабых местах устройства (о чем было упомянуто еще в начале обзора).

Итак, первый пункт - это батарея. Часто покупатели отмечают, что смартфон имеет малый по емкости аккумулятор, который теряет заряд гораздо быстрее, чем требуется. Проблема довольно распространенная среди мобильных устройств такого класса, но решение ее просто: достаточно приобрести специальное портативное зарядное устройство (аналог популярных PowerBank). Такое предлагается, в том числе, и среди аксессуаров, разработанных компанией Asus. Поэтому рекомендуем приобрести именно сей фирменный гаджет.

Второй момент - это некоторые программные недочеты со стороны разработчиков. Выражаются они в том, что, к примеру, смартфон несколько виснет сразу после снятия блокировки дисплея. Происходит это в случае, если девайс защищен графическим ключом. Вполне возможно, что в ПО прошивки есть недоработка, из-за которой и наблюдается такой фриз (зависание). Однако оно краткосрочное, и если не акцентировать на нем внимание, никаких неприятностей приносить не должно.

Часто пользователи упоминают о слабо защищенном дисплее. Пожалуй, проблема распространенная среди девайсов, но бороться с ней также легко. Позаботьтесь о пленке или защитном стекле (которое клеится) на экран, таким образом вы убережете главный навигационный модуль своего устройства от повреждений.

Есть в отзывах сведения и о низком качестве сборки аппарата. В частности, покупатели жалуются на то, что задняя крышка смартфона прилегает недостаточно плотно к корпусу, из-за чего наблюдается небольшой люфт и поскрипывания. Разумеется, данный недостаток нельзя назвать серьезным или критичным, однако есть и такой момент в работе устройства.

Анализируя остальные комментарии на ряде популярных обзорных ресурсов, мы не смогли найти других массовых и сколько-нибудь существенных недостатков. Безусловно, это - хороший показатель для устройства.

Отзывы о Zenfone 4

Мы искали интересные описывающие смартфоны "Асус" отзывы покупателей, посвященные и этой модели. И, разумеется, нашли в большом количестве.

Покупатели “Зенфон 4” всячески нахваливают продукт, упоминая его низкую стоимость, отличную репутацию производителя, хорошее качество сборки. Положительных комментариев очень много, в них описаны те и другие преимущества, о которых мы уже писали в техническом обзоре к модели. Однако, конечно, многие пользователи не забыли указать и недостатки, с которыми они столкнулись в работе с гаджетом. О них читайте далее.

Автономность, опять же, является недостатком и данной модели. С учетом того, насколько слабый аккумулятор здесь установлен, в обычном режиме использования можно говорить, разве что о 9-10 часах функционирования. Это означает, что для того, чтобы пользоваться гаджетом в течение рабочего дня, его придется дважды заряжать.

Кроме того, упоминаются и другие недостатки. Одних не устраивает тот факт, что на устройстве не предусмотрена вспышка; других - слишком плотная посадка задней крышки (которую в результате довольно проблематично снять). Также есть комментарии о слабом 3G-модуле (из-за которого скорость подключения к мобильному интернету намного ниже, чем на аналогичных девайсах других моделей).

Среди недостатков устройства вспоминается слабый дисплей (с которым невозможно работать на солнце), отсутствие подсветки клавиш и наличие ошибок в работе программного обеспечения. Последний момент особенно удручает, учитывая, что даже обновление прошивки не помогает избавиться от них. Встретить такие сбои можно в меню СМС-сообщений, при вызове других абонентов, воспроизведении различных приложений.

Отзывы о Zenfone 6

Какие негативные комментарии нам удалось найти относительно нашей “шестерки”? Во-первых, это - крупные, в чем-то даже громоздкие габариты. Некоторые покупатели отмечают и то, что по этой причине с гаджетом не слишком комфортно работать (хотя это же фаблет, который изначально обладает крупным экраном и утолщенным корпусом).

Во-вторых, есть нарекания по поводу мелких ошибок в программной составляющей; выражаются они в виде того, что из контактов могут пропадать некоторые записи; может отказать гироскоп или существенно тормозить браузер (при наборе текста). В-третьих, многие пишут о том, что телефон слишком тихий. Более существенных недостатков устройства, упомянутых покупателями, нами обнаружено не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.