Galaxy Note 3. Смартфон Galaxy Note 3. Samsung Galaxy Note 3

Во второй половине 2013 года стартовали продажи нового флагманского умного телефона Galaxy Note 3. Его технические характеристики, сильные и слабые стороны будут рассмотрены в данной статье.

galaxy note 3

Разновидности

Изначально в продаже появились две модификации данного устройства: I9300 White и I9300 Black. Аппаратные ресурсы у этих моделей идентичные. Разница только в окраске корпуса. В первом случае он представлен в белом цвете, а во втором – в черном. В начале 2014 года появилась версия Galaxy Note 3, способная работать сразу с двумя сим-картами. Причем технические спецификации претерпели существенные изменения. Аппарат стал менее производительным, но при этом и стоимость его уменьшилась. Данная модель обозначается как N7502 и доступна также в двух цветовых исполнениях – белом и черном.

Корпус

Как в первом, так и во втором случае Galaxy Note 3 – это моноблок с сенсорным вводом. I9300 по габаритам чуть больше. Диагональ экрана в этом случае составляет 5,7 дюйма, а размеры - 148 мм на 77 мм при толщине девайса всего 8,6 мм. Материал корпуса – пластик. С тыльной стороны он выглядит как кожа, а по периметру вскрыт металлической краской. Складывается впечатление, что у него металлическая окантовка, но на самом деле это не так. У N7502 диагональ на 0,2 дюйма меньше, и по данному показателю он полностью соответствует Note 2. При этом его размеры остались прежними, а экран уменьшился. Само оформление корпуса не изменилось. Задняя крышка как была, так и осталась из пластика, оформленного под кожу. А обрамление покрыто металлической краской. Но под ней скрывается все тот же пластик.

galaxy note 3 обзор

Комплектация

Комплектация у всех модификаций Galaxy Note 3 идентичная. Кроме самого смартфона, в коробке находится шнур подключения к ПК, зарядное устройство, стереогарнитура, стилус и батарея. В комплект документации входят руководство пользователя и гарантийный талон. Особое место среди перечисленных аксессуаров занимает стилус. Он позволяет существенно упростить процесс работы на данном гаджете.

Центральный процессор

Samsung Galaxy Note 3 в первом случае оснащается восьмиядерным процессором 5420 собственного производства. При этом одновременно в работе могут находиться только 4 ядра. Причем 4 более производительных ядра архитектуры А15 запускаются только тогда, когда не хватает вычислительной мощности. Когда же решаются более простые задачи, то работает А7. Их тоже четыре. Подобное решение позволяет в одном устройстве сочетать высокую производительность и энергоэффективность. Тактовая частота может изменяться в диапазоне от 300 МГц до 1,9 ГГц. Эта собственная разработка компании «Самсунг» по производительности обходит продукцию сторонних изготовителей. Как бы то ни было, архитектура А15 дает о себе знать. Поэтому если вам нужен максимальный уровень производительности, то можете брать на заметку эту модель. Она со всем справится. А вот в случае с Galaxy Note 3 Duos используется ЦПУ уже стороннего производства - MSM8228 от компании Qualcomm, который относится к линейке Snapdragon. Он оснащен только 4-мя ядрами архитектуры А7, которые работают на частоте 1,7 ГГц в режиме пиковой нагрузки. Как можно понять, в данном случае производительность будет существенно ниже при аналогичном уровне энергопотребления. Но и стоимость такого гаджета будет меньше. Однако для решения большинства повседневных задач ресурсов этой модели вполне достаточно.

galaxy note 3 отзывы

Графическая подсистема

Разными моделями графических адаптеров оснащаются гаджеты Samsung Galaxy Note 3. В первом случае используется T628 MP6 от компании Mali. На сегодняшний день это один из наиболее производительных адаптеров, который с легкостью справится с любой задачей. А вот N7502 оснащен Adreno 305. Как и в случае с ЦПУ, здесь производительность существенно снижена. Как было отмечено ранее, модель I9300 комплектуется дисплеем 5,7 дюйма. Изготовлен он по фирменной технологии "Супер АМОЛЕД". Разрешение экрана составляет 1920 пикселей на 1080 пикселей (так называемое эйч ди). Поддерживается до 5-ти касаний одновременно. Вторая модель обладает схожими характеристиками. Разница состоит в том, что размер у нее меньше – 5,5 дюйма, и разрешение - 1280 пикселей на 720 пикселей. Как в первом, так и во втором случае на нем отображается свыше 16 миллионов цветов. Экран имеет углы обзора, близкие к 180 градусам. Качество картинки нареканий не вызывает. Цветопередача отличная. Еще одна "фишка" этих смартфонов заключается в том, что отсутствует воздушная прослойка между сенсорной панелью и экраном. Как известно, подобное техническое решение существенно улучшает качество картинки на дисплее, меньше ее искажает. Хоть и оснащены данные девайсы защитным стеклом, но все же надежнее будет их транспортировать в чехле. Увы, данный аксессуар не идет в комплекте с Samsung Galaxy Note 3. Чехол необходимо покупать отдельно. И это лучше сделать сразу же, чтобы потом случайно не поцарапать корпус или экран. Рекомендуется обращать внимание на чехлы из кожзаменителя или натуральной кожи. Срок их службы существенно больше.

samsung galaxy note 3

Память

Интересная ситуация сложилась с памятью в Galaxy Note 3. Отзывы владельцев данного гаджета свидетельствуют об этом. Суть в том, что одна и та же модель может быть оснащена разным объемом памяти. В случае I9300 оперативной будет обязательно 3 Гб стандарта ДДР3. А вот встроенной может быть либо 32 Гб, либо 64 Гб. И здесь нужно внимательно смотреть документацию, которая идет в комплекте с устройством. Как несложно понять, гаджет Samsung Galaxy Note 3 32Gb будет стоить значительно дешевле, чем модификация с 64 Гб на борту. А вот в случае с N7502 все существенно проще. Он оснащается 2 Гб ОЗУ того же самого стандарта, что и у флагмана, и 16 Гб встроенной памяти. Также есть отдельный слот для установки карт памяти формата "МикроСД". Максимальный объем, который можно использовать в данном случае, составляет 64 Гб. Не забываем о том, что внутренняя память разделяется на части. Одна из которых занята операционной системой. Например, в случае с 16 Гб на нужды пользователя будет выделено 2 Гб (резидентная память) и 12 Гб (внутренняя флешка). Остальное занимает сама ОС.

Камера

Схожий паритет присутствует и в камерах. В флагманском решении используется матрица на 13 Мп. Расположена камера на задней крышке смартфона и укомплектована светодиодной вспышкой. Также есть поддержка технологии стабилизации изображения и автофокус. Видео может записываться в разрешении 1920 пикселей на 1080 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду. А вот Galaxy Note 3 Neo оснащен более скромной камерой, в основе которой лежит матрица на 8 Мп. При этом фирменной технологии стабилизации изображения в данном устройстве уже нет. А вот видео она записывает в аналогичном разрешении. Также для совершения видеозвонков есть фронтальная камера на 2 Мп. Ее особенность заключается в том, что она передает изображение в качестве эйч ди, то есть в разрешении 1920 пикселей на 1080 пикселей.

galaxy note 3 duos

Подключение

Практический идентичный набор коммуникаций у Galaxy Note 3, отзывы многочисленных владельцев которого это подтверждают. В первую очередь отметим вай-фай. Причем поддерживаются все существующие стандарты этой передачи данных – от «а» до «ас». Что позволит без проблем подключиться к любой такой беспроводной сети. Второй важный компонент системы коммуникаций – блютуз. В этом случае используется передатчик 4-ой версии. Он также может работать со всеми без исключения устройствами, оснащенными таким модулем. Хоть и уходит в прошлое инфракрасная передача данных, но в некоторых случаях наличие такой коммуникации может оказаться весьма полезным. По крайней мере, с его помощью можно скачать что-либо с персонального компьютера или старой модели телефона. В телефон интегрирован ЖПС-сенсор. Причем универсальный, который может работать также и с навигационной системой ГЛОНАСС. В общем, при необходимости можно и как навигатор использовать Galaxy Note 3. Отзывы это только подтверждают. Потеряться на местности при наличии такого девайса практически невозможно. Также этот смартфон оснащен модулем А-ЖПС для навигации по вышкам мобильной связи. Среди минусов можно отметить то, что отсутствует поддержка сетей 4-го поколения. Хотя в некоторых моделях I9300 возможно присутствие такого модуля, но это уже опция. Зато есть полноценная поддержка сетей 3-го поколения (стандарт WCDMA, скорость передачи данных до 42 Мбит/с). Этого вполне хватит для быстрой загрузки документов, просмотра роликов из интернета и серфинга сайтов. Также есть возможность работы в сетях 2-го поколения, но в этом случае функции смартфона будут существенно ограничены. Скорость передачи данных будет составлять максимум 200-300 Кб. Этого хватит разве что на обмен сообщениями в социальных сетях или на просмотр простеньких сайтов. А вот видеозвонки на такой скорости передачи данных совершать невозможно. Поддержка стандарта ЮСБ 3.0 – это важная инновация Galaxy Note 3. Обзор без упоминания данного нюанса будет неполным. За счет такой опции скорость подключения по проводам к ПК взрастает в несколько раз. Также не забыли разработчики об обратной совместимости с предыдущей версией этого стандарта. Просто при подключении к ЮСБ 2.0 скорость передачи данных существенно снизится.

samsung galaxy note 3 чехол

Батарея

Разным типом аккумуляторов комплектуется каждая из моделей Galaxy Note 3. Обзор именно данной части технических спецификаций это подтверждает. Более продвинутая версия с 8 ядрами на борту комплектуется батареей на 3200 миллиампер/час. По заявлениям производителя, ее ресурса при активной нагрузке хватит на 2-3 дня. Это превосходный показатель для устройства такого класса и с такой диагональю. В свою очередь, емкости этого аккумулятора хватит на 20 суток автономной работы. Тоже отличный показатель. Совсем другая ситуация со второй моделью Galaxy Note 3. Обзор ее технических спецификаций говорит о то, что она комплектуется аккумулятором на 3100 миллиампер/час. Это на 100 миллиампер/час меньше, чем у флагманской модели. Основная проблема в том, что здесь уже работает две сим-карты. Что более интенсивно использует ресурс аккумулятора. В итоге при очень интенсивном функционировании девайса одной зарядки хватит на один день работы, максимум на 2. То есть по данному показателю N7502 проигрывает в 2 раза I9300. Но этот незначительный недостаток компенсируется ценой, которая значительно ниже.

Софт

Последняя актуальная прошивка Galaxy Note 3 имеет номер 4.3. Само собой, это версия наиболее популярной на сегодняшний день операционной системы "Андроид". Конечно, это не 4.4.2 (последняя версия данной ОС). Но все же для большинства пользователей ее будет вполне достаточно. На этом системном программном обеспечении без проблем будет запускаться весь софт, который доступен для данной платформы. То есть проблем с совместимостью ПО на текущий момент просто нет. В обязательном порядке в базовой версии программного обеспечения данного гаджета предустановлены социальные сервисы, среди которых можно выделить "Твиттер", "Фейсбук" и "ВКонтакте". Еще присутствует определенный набор виджетов (например, прогноз погоды). Но есть один важный нюанс. Если у вас нет аккаунта в "Фейсбуке", например, и вы не планируете регистрироваться в данной социальной сети, то можно удалить эту утилиту и очистить тем самым дополнительный объем встроенной памяти. Отдельно стоит отметить такое приложение, как S Note. Оно играет ключевую роль в данной модели смартфона. С его помощью можно создавать различные электронные заметки. Причем их можно как нарисовать, ввести вручную, так и использовать различные заготовки, например, вырезки из сайтов или части карты навигации. В общем, добавка «ноут» (в дословном переводе с английского это слово означает «блокнот») в данном случае более чем актуальна. Этот смартфон действительно позволяет с легкостью заменить обычный бумажный блокнот на цифровой, более функциональный. Учитывая подход компании «Самсунг» к поддержке своих устройств, скорее всего, обновление до последней актуальной версии операционной системы на данном классе девайсов не за горами.

смартфон galaxy note 3

Стилус

Смартфон Galaxy Note 3 I9300 комплектуется специальным стилусом. Его можно достать в правом нижнем углу корпуса гаджета. При этом появится специальное меню со следующими пунктами:

  • "Ввод рукописных заметок", которые сохраняются в специальном приложении.
  • "Альбом для вырезок" - с его помощью можно сделать скриншот экрана. Причем полностью или частично.
  • "Ввод записи поверх текущего изображения" позволяет легко и просто помечать наиболее важную информацию.
  • "Сфиндер" – позволяет оперативно найти нужную информацию внутри памяти девайса.
  • "Окно пера" – с его помощью поверх любой программы можно запустить новую, при этом не закрывая старую. Очень удобно, когда нужно взять данные в браузере, например, и просчитать их в калькуляторе. Задумка отличная, но вот перечень приложений для данной операции весьма невелик.

Ранее перечисленные функции не встретишь ни в каком другом устройстве. Это неоспоримое преимущество данной модели. Но для того, чтобы использовать их по максимуму, к ним нужно адаптироваться. А это сразу вряд ли получится. Так что данный момент тоже нужно учитывать. Но зато потом можно добиться существенного прироста производительности во время работы на таком электронном "блокноте".

Итоги

Сразу две ниши заняла компания "Самсунг" с помощью модели Galaxy Note 3. Цена флагмана на сегодняшний день составляет 600 долларов, и он относится к устройствам экстра-класса. Его характеристики даже спустя год все еще остаются актуальными. Он с легкостью может конкурировать с любым устройством такого класса. А вот N7502 стоит на 150 долларов меньше – 450. Но и характеристики у него скромнее. Его уже следует отнести к среднему сегменту, где он тоже будет в числе лидеров. Так что если планируете себе покупать качественный, производительный и функциональный смартфон среднего или высшего уровня, то можете смело обращать свое внимание именно на эти девайсы. Лучшее по функциональности и оснащенности устройство будет очень сложно найти среди аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.