Qualcomm Adreno 305: характеристики, производительность, отзывы

Что такое Qualcomm Adreno 305, знают немногие. И даже те, кто приблизительно догадывается, что это за штука, не всегда понимают, для чего она нужна. С того момента, как в нашу жизнь ворвались смартфоны, пришлось быстро искать способы разработки уменьшенной системы. Так появились мобильные процессоры и маленькие графические ускорители.

adreno 305

Что это?

Итак, графический процессор, который находится не только в ПК, но и «засел» в наших мобильных устройствах, отлично справляется с современными задачами. Сейчас чаще всего встречаются:

  • PowerVR;
  • Mali;
  • Adreno;
  • GeForce ULP.

Это самые популярные компании, которые уже доказали стабильную и производительную работу в разных смартфонах и планшетах. Прежде чем рассмотреть Adreno 305, стоит понять, какими параметрами характеризуются такие процессоры.

qualcomm adreno 305

Параметры

Итак, чтобы понять, какой перед нами графический ускоритель, и сказать что-то по поводу его производительности, нужно посмотреть на три параметра:

  • Число треугольников в секунду.
  • Число пикселей в секунду.
  • Число операций с плавающей точкой.

Конечно, эту всю информацию могут анализировать только специалисты. Обычному пользователю мало что скажут цифры по этим параметрам. Поэтому перейдем сразу непосредственно к нашей мобильной модели Adreno 305.

Qualcomm

Это компания разработала не один мобильный процессор. Так, многие смартфоны могут похвастаться наличием одной из моделей семейства Snapdragon. Линейка рассчитана на смартфоны и планшеты, работает с архитектурой ARM и модулями связи. Именно эти мобильные системы на кристалле хранят в себе чипсеты, к которым и относится герой нашего обзора.

adreno 305 характеристики

Вообще, Snapdragon представлен двумя сериями, первая из которых получила индексы S1/S2/S3/S4, а вторая – 2xx/4xx/6xx/8xx. Именно ко второй серии относится Adreno 305. Он «спрятался» в семействе Snapdragon 400 и был представлен десятком модификаций.

Snapdragon 400

Вообще, тот, кто начнет разбираться в моделях процессоров, чипсетов, ядер, платформ и всего прочего, сразу заметит подвох. Это семейство представлено не одной моделью. Есть несколько модификаций с разными архитектурами, ядрами и частотами. Но общим у каждой из них является графика 305-го ядра. Она есть во всех, а значит, разрешение дисплея всегда одинаковое – 1280х800.

Новинка

Первая модель «Адрено» 305 получила номер 8225. Чипсет был выполнен по техпроцессу 28 нм с технологией пониженного энергопотребления. Процессором стал Cortex-A7 на четырех ядрах с частотой 1200 МГц. Графический ускоритель поддерживал набор беспроводных связей: EDGE, Bluetooth, Wi-Fi, GSM, HSPA+ и GPRS. Этот вариант поселился во многих моделях устройств, среди которых - Samsung Galaxy S5, S3 и Tab 4, Sony Xperia M2 и Microsoft Lumia 640 XL.

Следующая модификация практически не принесла никаких изменений в характеристики Adreno 305. Изменилась лишь частота процессора с 1,2 ГГц до 1,4 ГГц, а также ускоритель отправился в Samsung Galaxy S3 SS.

adreno 305 отзывы

Изменения

Третий вариант чипсета стал известен в четвертом квартале 2013 года. Именно тогда начался его массовый выпуск. Список устройств пополнился четверкой моделей Nokia Lumia, также чипсет стали использовать в моделях смартфонов Huawei, HTC и Acer. Техническая составляющая снова меняется незначительно. Возвращается частота в 1,2 ГГц, при этом обновляется список поддерживающих беспроводных сетей: DC-HSPA+ и LTE. А технология памяти перерабатывается на LPDDR2 и LPDDR3.

Новая платформа

Следующие модификации чипсета привели к кардинальным изменениям. Так, четырехъядерный Cortex-A7 заменяют на двухъядерный Krait 200, который имел частоту 1,2-1,4 ГГц. Появляются данные об объеме кэша на первом уровне 32 кБ, на втором – 1 Мб. Обновляют технологию памяти. В последних четырех модификациях процессор меняется на Krait 300 и работает с частотой 1700 МГц. При этом каждый раз список устройств, которые работают с чипсетом, увеличивается на 3-5 моделей.

Сравнение

Сравнение Adreno 305 с Adreno 225 - наиболее частое. Это вызвано тем, что старшая версия является продолжением младшей. По сути, 305-я модель – это обновление 225-й. Она впервые появилась в Snapdragon S4 Pro, но наибольшего успеха добилась в семействе Snapdragon 400. Разница новинки состоит в его современности. Он поддерживает большее количество новых технологий, легко справляется с API, Direct3D 9.3, OpenGL ES 3.0 и CL 1.2.

adreno 305 сравнение

Тестирование

Производительность Adreno 305 можно проверить только с помощью тестов. Конечно, многое зависит от того, на какую платформу помещен чипсет и с каким процессором он работает в паре. Тактовая частота ядра достигает 450 МГц. Параметр ФЛОПС находится в пределах 0,02 и указывает на вычислительную мощность процессора GPU.

0,8 GPixel/s – это скорость пикселей. Параметр отвечает за количество пикселей, которые показываются на дисплее в секунду. Как уже говорилось ранее, модель поддерживает 9,3-версию DirectX, что заметно улучшает графику в играх. Версия OpenCL 1.1 – это технология, которая дает возможность некоторым софтам использовать графический ускоритель для неграфических целей.

Техпроцесс ядра - 28 нм. По сравнению с уже современными вариантами это большой показатель, но к 2013 году это были революционные габариты чипсета.

Особенности

Adreno 305 – это неплохой видеопроцессор, который стал популярным в 2013 году. Именно в то время мобильные устройства быстро стали оснащаться этой моделью. Она получила унифицированную шейдерную архитектуру. В среднем частота видеопроцессора достигает 266 МГц, но на деле же были известны поднятия аж до 450 МГц.

Чипсет имеет одно ядро. Объем использованной памяти достигает 256 Мб. Внутри два шейдера обработки пикселов, по одному геометрическому процессору и вершинному шейдеру. Производительность достигает 98 миллионов треугольников в секунду и 2,5 миллиарда пикселей за это же время.

adreno 305 производительность

Adreno 305 может проводить аппаратную тесселяцию, работает с полноэкранным сглаживанием картинки, разбивает трехмерные сцены на тайлы, создает аппаратное освещение, работает с альфа-блэндингом, а также получил буфер Z с разрядностью 24 бита. Сейчас более 50 смартфонов и с десяток планшетов работают с этим графическим ускорителем. Большая часть гаджетов снята с производства.

Отзывы

Компания Qualcomm очень давно работает с графическими процессорами Adreno. Первые варианты стали появляться еще в 2009 году и уже тогда завладели рынком и вниманием пользователей. Сейчас существует семь процессоров с этим графическим ускорителем. В целом они практически не отличаются друг от друга. Иногда заметны колебания частот.

Еще остались пользователи, которые имеют смартфоны с Adreno 305. Отзывы этот видеопроцессор получил в небольшом количестве. Вызвано это и тем, что это составная часть мобильного устройства, поэтому именно смартфон получает отзывы, а не отдельные его элементы.

Известно, что модели 2013 года, которые получили данный чипсет, относились к среднему ценовому сегменту и показывали стабильную производительность, которая не выделялась чем-то особенным. Процессоры с этим ядром хорошо работали, благодаря технологии бережливого энергопотребления сохраняли автономность устройства надолго.

qualcomm adreno

Главным недостатком покупки такого устройства считалось то, что пользователь мог обратить внимание на Snapdragon 400, найти в интернете спецификации, изучить все и приобрести его. Но на деле получалось, что чипсет несколько слабее, тестирования в некоторых случаях оказываются провальными. Такие проблемы были вызваны тем, что под кратким Snapdragon 400 часто могло подразумеваться несколько модификаций, в которых, хотя и был Adreno 305, другие показатели могли существенно разниться.

В целом, графика оказалась неплохой. Она не тянула модные игрушки, но на низких настройках справлялась практически со всеми проектами из «Плей Маркета». Главным недостатком графики и процессоров от Qualcomm по сей день считается перегрев. Поэтому сейчас многие производители мобильных устройств отказываются от продукции этой компании и отдают предпочтение Mali.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.