Как настроить параметры конфигурации усиленной безопасности в ІЕ?

Браузер является самым массовым путём проникновения вредоносных программ на компьютер. И чтобы уменьшить вероятность заражения, необходимо держать установки защиты на самом высоком уровне. Следует помнить, что, хотя включение конфигурации усиленной безопасности и уменьшает вероятность неприятных последствий при использовании браузера, остаётся ещё человеческий фактор. Как минимизировать его, будет рассказано в конце статьи, в рекомендациях.

Чем является конфигурация усиленной безопасности?

конфигурация усиленной безопасности

Что она собой представляет? Главная цель, которую преследуют при включении конфигурации усиленной безопасности, – это уменьшение риска проведения атаки на сервер (увы, не дает 100 % гарантии). При настройке необходимо учитывать ряд аспектов, выбирая уровень защиты.

  1. Высокий уровень безопасности. В таком режиме возможно некорректное отображение страниц или приложений, но вместе с этим снижается вероятность успешного внедрения вредоносной программы из Интернета (при помощи браузера) за счёт блокирования потенциальных источников заражения.
  2. Средний уровень безопасности. Рекомендуется устанавливать для тех сайтов, которым вы доверяете, и в работе которых не было огрехов. Если вас просят добавить ресурс, на котором вы впервые, лучше не соглашайтесь. Сюда же относятся домены из раздела «Надёжные сайты».
  3. Уровень безопасности ниже среднего. Применяется для содержимого, получаемого из местной сети. Устанавливать его необходимо только для того, чему вы доверяете. При применении такого уровня в браузере при повторном запросе логина и пароля они будут отправляться автоматически.

Как добавить сайт в список надежных ресурсов?

конфигурации усиленной безопасности

Если вы считаете, что какой-то ресурс заслуживает большего доверия, его можно добавить в список надёжных сайтов, чтобы он мог полноценно отображаться. Для этого выполните несколько действий в такой последовательности:

  1. Зайдите на сайт.
  2. Щелкните дважды по имени зоны безопасности в строке состояния.
  3. Выберите «Надежные сайты», а затем щелкните по кнопке «Сайты».
  4. Нажмите на кнопку «Добавить» и введите домен.
  5. Перезагрузите страницу ресурса и наслаждайтесь результатом.

Применение конфигурации усиленной безопасности при управлении Сетью для отдельных групп пользователей

А что делать, если необходимы ограничения, но только лишь для отдельной группы пользователей? Чтобы установить параметры конфигурации усиленной безопасности для них, вам необходимо выполнить такие действия:

  1. Зайдите как администратор на определённый компьютер.
  2. Перейдите в панель управления.
  3. Найдите окно «Установка и удаление программ», и здесь выберите «Установку компонентов Windows».
  4. Напротив пункта «Конфигурация усиленной безопасности Internet Explorer» установите флажок, после чего следует нажать на кнопку «Сведения».
  5. Выберете группу пользователей, для которых будут активны данные настройки и нажмите на кнопку «ОК».
  6. Нажимайте на «Далее», потом на «Готово».
  7. Перезапустите браузер, чтобы настройки вступили в силу.

Отключение конфигурации усиленной безопасности Internet Explorer необходимо делать так же, как и включение, но с небольшой разницей. В пункте 4 нужно убрать флажок. Чтобы выбрать, для каких пользователей будет действовать ограничение конфигурации усиленной безопасности, вы можете этих людей заранее занести в специально созданную группу.

Рекомендации по безопасности браузера

конфигурация усиленной безопасности internet explorer

Установка конфигурации усиленной безопасности обеспечивает программную защиту, но многое зависит от человеческого фактора. И в связи с этим хочется дать несколько советов:

  1. Использовать сервер для просмотра содержимого сетевых ресурсов не рекомендуется.
  2. Загружать драйвера и пакеты обновлений необходимо, прибегая к помощи клиентских компьютеров.
  3. Не следует просматривать сайты, в безопасности которых нет уверенности.
  4. Для рутинной работы используйте записи с ограничением прав, чтобы никакая программа не смогла установиться и прописаться в регистрах.
  5. Для ограничений возможности внесения изменений в компьютер используйте групповую политику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.