"Хондрозамин": инструкция по применению и отзывы

Самая распространенная в настоящее время патология суставов, поражающая суставной хрящ и расположенные в непосредственной близости от него участки костей, называется остеоартрозом. Наиболее характерная симптоматика этого заболевания – это болевые ощущения и постепенное снижение суставной функциональности. Эти проявления влекут за собой существенное ухудшение качества жизни человека.

Еще совсем недавно весь комплекс мер, которые можно было применить для облегчения состояния пациента, заключался в назначении доктором обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств, которые не оказывали какого-либо положительного воздействия на обменные процессы в хрящевых тканях.

Сегодня фармацевтический рынок готов предложить своим потребителям целый перечень медикаментов-хондропротекторов. Эти препараты представляют собой естественные компоненты хрящевых тканей и предназначены для длительного применения. Одним из таких лекарственных средств является «Хондрозамин». Инструкция по применению содержит подробную информацию о медикаменте, его области влияния, свойствах и ожидаемом эффекте.

Состав лекарственного средства

Хондроитина сульфат и глюкозамина гидрохлорид являются основными действующими компонентами медикамента «Хондрозамин».

хондрозамин инструкция

Первый компонент содержится в объеме 20 мг, второй – 250 мг. Если речь идет о медикаменте «Хондрозамин НЕО», инструкция доводит до сведения потребителей о присутствии в качестве компонента ибупрофена в объеме 100 мг.

В качестве дополнительных составляющих, входящих в препарат, производитель заявляет о присутствии кросповидона, коллоидного диоксида кремния, стеарата магния, микрокристаллической целлюлозы.

Фармакодинамика

Тандем основных действующих компонентов «Хондрозамина» принимает участие в биосинтезе соединительных тканей. Результат – блокирование процессов разрушения хряща и стимулирование регенерации хрящевых тканей. Как следствие, болевые ощущения становятся менее интенсивными, уменьшаются суставные воспалительные процессы, увеличивается их (суставов) подвижность.

хондрозамин инструкция по применению

Хондроитин оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевых тканях, подавляет вымывание кальция и тормозит разрушительные процессы, стимулирует регенерацию костных тканей. Глюкозамин стимулирует синтез веществ, являющихся своего рода строительным материалом, из которого впоследствии создаются суставные оболочки, хрящевые ткани и внутрисуставная жидкость. Защита от химических повреждений, в том числе вызванных длительным применением НПВС и ГКС, также одна из функций глюкозамина, входящего в состав медикамента «Хондрозамин». Отзывы специалистов сообщают о его эффективном противовоспалительном воздействии. Систематическое применение лекарственного средства способно замедлить развитие дегенеративных процессов, ведущих к негативным изменениям в суставах, позвоночнике и расположенных рядом с ним мягких тканях.

Таким образом, «Хондрозамин» (инструкция подтверждает эту информацию) дает возможность значительно снизить дозу принимаемых пациентами нестероидных противовоспалительных средств.

Область применения

Обычно «Хондрозамин» инструкция по применению рекомендует к приему пациентам от 15-тилетнего возраста в качестве одного из компонентов комплекса по поводу терапии заболеваний опорно-двигательной системы. Однако это не единственная область применения этого медикамента. Препарат допустимо применять при любых состояниях, в процессе которых происходят изменения хрящевых тканей, носящие дегенеративно-дистрофический характер.

«Хондрозамин» инструкция допускает применять при остеоартрите и остеопорозе, при остеохондрозе и спондилезе, при пародонтопатии и плечелопаточном периартрите, при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника и при переломах (для стимулирования образования костной мозоли).

Схема применения и дозировка

Таблетки «Хондрозамин» инструкция регламентирует к приему пациентам от 15-тилетнего возраста в дозировке по 2 штуки с периодичностью 2-4 раза в течение дня. Препарат надо запивать небольшим количеством жидкости (лучше воды).

хондрозамин нео инструкция по применению

Спустя месяц от начала курса терапии возможно уменьшение дозировки до 2-х таблеток или капсул 1-2 раза в день. Оптимальную, минимально эффективную дозу должен подобрать лечащий доктор.

Обычно курс лечения составляет от полутора до трех месяцев. Устойчивый позитивный эффект обычно достигается при приеме «Хондрозамина» на протяжении не менее полугода.

«Хондрозамин НЕО» инструкция по применению регламентирует к приему по такой же схеме и в таких же дозах, как и «Хондрозамин». Без консультации врача недопустимо принимать лекарственное средство более 3-х недель.

Противопоказания

Как у любого лекарственного средства, имеются противопоказания и для применения медпрепарата «Хондрозамин». Инструкция, отзывы и рекомендации медицинских специалистов запрещают к приему это лекарственное средство тем, у кого в анамнезе имеется информация об индивидуальной гиперчувствительности к любому из компонентов медикамента, к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

хондрозамин инструкция отзывы

Основанием для отказа от применения является наличие у пациента фенилкетонурии, серьезных отклонений в функционировании почек, гемофилии (и других отклонений в системе свертываемости крови, гипокоагуляции в т. ч.).

«Хондрозамин НЕО» не назначают людям, страдающим любыми эрозивно-язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, геморрагическими диатезами, ЖК-кровотечениями, внутричерепными кровоизлияниями.

Противопоказанием для применения «Хондрозамина» являются беременность, период лактации, возраст до 15 лет.

Превышение допустимой дозы

К настоящему времени случаи передозировки не описаны. Если же по каким-то причинам все-таки будет принята недопустимо большая доза медикамента «Хондрозамин», инструкция рекомендует сделать промывание желудка и проводить симптоматическое лечение сообразно состоянию пациента.

Возможные побочные эффекты

Развитие побочных эффектов возможно при передозировке или при наличии индивидуальной гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата «Хондрозамин». Инструкция сообщает, что в таких случаях могут развиваться нарушения функционирования ЖКТ, аллергические реакции на коже, головокружения.

хондрозамин отзывы

Что же касается «Хондрозамина НЕО», здесь побочных проявлений может быть значительно больше по причине присутствия в составе медикамента ибупрофена. Негативные проявления могут проявиться от разных систем организма (пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, систем кроветворения и свертывания), возможно развитие кожных аллергических реакций, изменение лабораторных показателей.

Если применяется еще одна форма выпуска препарата «Хондрозамин» - мазь – инструкция доводит до сведения потребителей, что в качестве побочных эффектов могут развиться кожные аллергические реакции, зуд, гиперемия. Если такой эффект имеет место быть, необходимо прекратить лечение и провести десенсибилизирующую терапию.

На что обратить внимание?

Недопустимо превышать рекомендованную врачом дозу и самостоятельно увеличивать длительность приема медикамента. При параллельном приеме повышается всасываемость тетрациклинов из ЖКТ, снижается - пенициллинов и хлорамфеникола. Препарат совместим с другими НПВС, поэтому при необходимости длительного приема дополнительных нестероидных противовоспалительных средств следует отдать предпочтение «Хондрозамину», как не содержащему (в отличие от "Хондрозамина НЕО") в своем составе ибупрофен.

таблетки хондрозамин инструкция

«Хондрозамин» никоим образом не оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и на выполнение работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций. А вот пациенты, принимающие «Хонрозамин НЕО», должны воздержаться от этих видов деятельности.

Мнение пациентов

Как любой медикамент, «Хондрозамин» имеет как положительные, так и негативные отклики от потребителей. Большинству пациентов медикамент оказался полезен и помог справиться с острыми болевыми ощущениями. Кроме того, препарат доступен по цене. В основном такая же реакция у пациентов и на «Хондрозамин НЕО». Инструкция, отзывы потребителей и медработников характеризуют его как эффективное средство.

Однако есть и такая группа пациентов, которая высказалась о медикаменте в негативном ключе. У людей стали развиваться побочные эффекты в области ЖКТ, появились кожные реакции. Надо сказать, что в большей степени так отзывались о медикаменте «Хондрозамин НЕО». С высокой долей вероятности так происходит по причине присутствия в составе ибупрофена.

хондрозамин нео инструкция

В любом случае пациентов, оставшихся довольными результатами лечения, значительно больше. А при появлении каких-то негативных эффектов надо обратиться к доктору для коррекции дозы или замены медикамента каким-либо другим. Благо, аналогов у «Хондрозамина» достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.