"Хондроитин сульфат": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Хондроитин сульфат» по сути своей является структурным химическим компонентом человеческого хряща. При патологическом заболевании или травме начинает разрушаться сустав. Для ускорения регенерации недостаточно природных сил, и поэтому необходим искусственный стимулятор посредством особых лекарственных средств, хондропротекторов.

хондроитин сульфат

Когда пациент проходит курс с такими препаратами, суставная сумка и хрящевая поверхность медленно восстанавливаются, повышается секреция жидкости внутри сустава, ускоряется биологическое синтезирование соединительной ткани, снижается развитие артроза, устраняются такие симптомы, как ограниченная подвижность, боли, суставные щелчки.

Форма выпуска и его состав

«Хондроитин сульфат» имеет различные формы выпуска:

  • лиофилизат для изготовления раствора для введения внутримышечно: пористая белая масса, спрессованная в виде таблетки (порошок в объеме 100 мг в бесцветных ампулах, пять ампул в ячейковой контурной упаковке, одна или две ячейковых контурных упаковки в картонной пачке; в коробке по пять или десять ампул);
  • раствор для введения внутримышечно: прозрачная или желтоватая жидкость, обладающая приятным цветочным ароматом, который характерен для бензилового спирта (по одному или два миллилитра раствора в бесцветных стеклянных ампулах, по пять ампул в ячейковой контурной упаковке, одна картонная коробка содержит одну или две упаковки уколов «Хондроитина сульфата»).

Одна ампула лиофилизата включает в себя 100 мг активного действующего компонента. В одном миллилитре раствора содержится 100 мг хондроитина натрия сульфата, то есть действующего ингредиента, а также вспомогательные вещества: вода, предназначенная для инъекций, бензиновый спирт.

хондроитин сульфат инструкция

Фармакодинамическая специфика

«Хондроитин сульфат» выступает в качестве основного ингредиента протеогликанов, которые совместно с коллагеновыми волокнами создают хрящевой матрикс, обладающий следующими свойствами:

  • Обладает эффективностью хондропротекторного типа.
  • Угнетает активность ферментов, которые вызывают деградацию хряща сустава.
  • Повышает процессы метаболизма в субхондральной кости и в хряще.
  • Стимулирует производство хондроцитами протеогликанов.
  • Воздействует на обмен кальция и фосфора в хрящевой ткани, способствуя ее регенерации и принимая участие в построении главного вещества хрящевой и костной ткани. Данный препарат отличается противовоспалительным и анальгезирующим воздействием, позволяет снизить выброс воспалительных медиаторов в синовиальную жидкость, уменьшить факторы боли посредством синовиоцитов и макрофагов синовиальной оболочки, угнетая секрецию простагландина Е2 и лейкотриена В4.
  • Применение «Хондроитина сульфата» дает возможность предотвращения коллапса соединительной ткани, ускоряет восстановление суставных хрящевых поверхностей, нормализует выработку жидкости в суставах, улучшая тем самым их подвижность и позволяя снизить болевую интенсивность и уменьшить воспаление, а также уменьшить потребность в противовоспалительных нестероидных препаратах. Если в хрящевой ткани происходят дегенеративные изменения, то препарат выступает в качестве средства заместительного лечения. Действие данного лекарственного средства пациент ощущает через две-три недели после его применения, уменьшается интенсивность суставной боли, устраняются клинические признаки реактивного синовита, происходит увеличение объема движений в воспаленных суставах. Когда терапия заканчивается, эффект от нее сохраняется от трех месяцев до полугода.

Это подтверждает инструкция по применению к «Хондроитину сульфату».

хондроитин сульфат инструкция по применению

Фармакокинетика

Данный препарат хорошо всасывается во время введения внутримышечно, через час достигается максимальная концентрация, снижающаяся постепенно в течение сорока восьми часов. Препарат накапливается преимущественно в хрящевой суставной ткани, проникая через синовиальную оболочку. «Хондроитин сульфат» обнаруживается в синовиальной жидкости спустя пятнадцать минут после проведения инъекции, после чего попадает в хрящ сустава, где максимальная концентрация достигается через двое суток.

Когда применяется препарат?

Лиофилизат применяется при остеоартрозе позвоночника и периферических суставов. В форме раствора используется при дегенеративно-дистрофических патологиях позвоночника и суставов: межпозвонковый остеоартроз и остеохондроз; остеоартроз суставов на периферии. Лекарственное средство применяется для ускорения выработки костной мозоли во время переломов.

Противопоказания

Согласно инструкции к «Хондроитину сульфату», в качестве противопоказаний выступают:

  • тромбофлебиты, склонность к кровотечениям и непосредственно кровотечения;
  • беременность пациентки и лактационный период;
  • чрезмерная сенситивность к тому или иному компоненту лекарственного средства.

Дополнительным противопоказанием к использованию препарата в виде раствора выступает детский возраст пациента.

Способ применения средства и необходимая дозировка

Препарат «Хондроитин сульфат» применяется внутримышечно. Чтобы приготовить раствор на основе лиофилизата, нужно перед инъекцией растворить содержащееся в ампуле средство в одном миллилитре воды для инъекций. Желательная дозировка: через день по одному миллилитру. После четвертой инъекции при хорошей переносимости можно увеличить дозировку до двух миллилитров.

хондроитин сульфат применение

Длительность терапии – от 25 до 30 инъекций. Через полгода можно провести повторные курсы. Продолжительность их должна определяться врачом. Чтобы достичь стабильного эффекта, требуется как минимум 25 лекарственных инъекций, в этом случае наблюдается долговременное сохранение положительного эффекта. Повторные курсы применяются для предотвращения новых обострений. Чтобы сформировать костную мозоль, средство в виде раствора необходимо использовать через день в течение 3-4 недель.

Побочные действия и возможная передозировка

Как указывает инструкция по применению, у «Хондроитина сульфата» побочными эффектами выступают:

  • геморрагии на участке инъекции;
  • аллергические проявления.

Если возникают такие нежелательные симптомы, лекарственное средство желательно отменить.

О случаях передозировки у пациентов в данный момент сообщений нет.

Особые указания, аналоги

В соответствии с инструкцией средство не оказывает какого-либо воздействия на концентрацию внимания, а также скоростные характеристики психомоторных реакций, в связи с чем не изменяется способность человека к управлению транспортом и иными сложными механизмами при лечении.

хондроитин сульфат отзывы

Об эффективности и безопасности использования препарата во время беременности и вскармливания ребенка грудью данные отсутствуют. От лечения данным препаратом в такое время лучше воздержаться. Если возникает острая необходимость, необходимо прервать грудное вскармливание в терапевтический период.

О применении препарата у маленьких пациентов данные также отсутствуют. Также это подтверждают отзывы и инструкция к «Хондроитину сульфату».

В качестве аналогов выступают: «Артра», «Артрадол», «Артогистан», «Артравир», «Артрафик», «Мукосат», «Драстоп», «Хондроитин», «Хондролон», «Хондроитин-АКОС», «Хондрогард», «Хондроксид».

"Артра"

Является стимулятором регенерации в хрящевой ткани.

инструкция по применению

Глюкозамин и хондроитин сульфат натрия участвуют в биосинтезе соединительной ткани, предотвращают процессы разрушения хряща, стимулируют регенерацию. У препарата умеренное противовоспалительное действие.

«Хондролон»

Препаратом обеспечивается защита хрящевой ткани. Синтез протеогликанов стимулируется, ингибируется ферментативная активность, которая стала причиной разрушения хряща, улучшается метаболизм в хрящевой ткани, в результате формируется базис кости и хряща.

Лекарством снимается боль и воспаление. Поверхность хряща восстанавливается, регулируется секреция синовиальной жидкости, болезненные ощущения становятся менее ощутимыми, и объем движений в суставах увеличивается.

хондроитин сульфат уколы

Отзывы о «Хондроитине сульфате»

Отзывы преимущественно носят положительный характер. Исключением являются ситуации, когда пациенты были вынуждены отказаться от препарата из-за появления побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.