Многодетная королева Виктория: почему она не питала теплых чувств к новорожденным наследникам

Королева Англии Виктория и ее двоюродный брат Принц Альберт поженились 10.02.1940 года и счастливо прожили в браке более 20 лет. За это время в семье родилось 9 детей — 4 принца и 5 принцесс. Считается, что Виктория терпеть не могла своих отпрысков. Но так ли это на самом деле? Какой матерью была королева и какую роль в воспитании детей в семье играл принц Альберт?

Добропорядочная семья

Принц Альберт, которого современники считали человеком амбициозным и умным, возлагал на своих наследников большие надежды. Супруг королевы Виктории даже создал собственную систему воспитания и обучения принцев и принцесс. Во время серьезных политических потрясений по всей Европе, когда происходили революции с возведением на трон новых монархов и правителей, английская царственная чета делала все, чтобы выглядеть в глазах подданных достойными правителями.

Именно Виктория и Альберт заложили основы новой модели королевской семьи, примерно такой же, как современная БКС. Чтобы их не настигла разрушительная волна переворотов и революций, Виктория и Альберт старательно поддерживали образ добропорядочной респектабельной четы. Монархи как бы говорили подданным: смотрите, мы такие же, как и вы, доверяйте нам.

Психологическое напряжение

Но конечно же, уклад королевской семьи даже в середине-конце позапрошлого века разительно отличался от условий жизни не то что рабочих и фермеров, но даже среднего класса Великобритании. Монархи жили в изолированном мире, где даже небольшая ошибка могла стоить им головы, а дети рассматривались всего лишь как предмет политических союзов и средство достижения важных для государства целей.

Чтобы соответствовать своему высокому статусу, принцы и принцессы королевской семьи должны были быть буквально идеальными детьми. От отпрысков в монаршей семье требовали безоговорочного послушания и отличных успехов в учебе. Конечно, все это создавало чудовищное психологическое напряжение. Ни один из членов королевской семьи не смел оступиться даже в малом. Иначе он разрушил бы все, что с таким трудом создавалось Викторией и Альбертом долгие годы.

Болван

К примеру, старший сын Виктории Берти, которого в раннем детстве считали маленькой умной копией своего эрудированного отца, впоследствии был перекрещен в «болвана». Достигнув определенного возраста, Берти отказался пунктуально следовать жестким и даже в чем-то жестоким правилам обучения, разработанным его отцом. Королевская семья даже вызвала для обследования Берти знаменитого доктора. Врач же признал ребенка слабоумным, основываясь лишь на том, что у него были «неправильные» размеры головы.

Власть или дети

Как и ее супруг Альберт, королева Виктория была амбициозной, умной и к тому же властной женщиной. Она сама желала править государством. Постоянные беременности, конечно, мешали этому процессу. На уже рожденных детей королева и вовсе не имела возможности тратить время. Свою первую дочь Викторию, к примеру, королева навещала всего 2 раза в день и никогда не кормила грудью. Примерно таким же ее отношение было и к другим детям.

Любила ли королева своих детей

Тот факт, что королева Виктория не любила новорожденных детей, широко известен общественности. Об этом она лично написала в одном из писем:

Я не испытываю к ним нежности до тех пор, пока они не становятся маленькими людьми. Уродливый ребенок — это очень неприятный объект, даже самые красивые из них выглядят страшненькими, когда они без одежды.

Королева признавалась дочери Виктории, что «вообще не любит детей», а ее сыновья Берти и Леопольд в младенчестве буквально пугали ее своим видом. Современные психологи считают, что нелюбовь королевы к новорожденным, скорее всего, объяснялась послеродовой депрессией. Учитывая же многочисленные королевские обязанности, неудивительно, что Виктория была холодной матерью и не подпускала к себе своих детей слишком близко.

Новорожденные королеву пугали, но все же Виктория, конечно, любила своих отпрысков. В этом она также признавалась в одной из не слишком широко известных своих переписок.

Единственный сын, с которым Виктория так и не наладила отношений, был Берти. Со всеми остальными детьми, их супругами и своими внуками Виктория общалась часто, тесно и довольно-таки тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, была ли права королева Виктория, поставив интересы государства выше материнской привязанности к своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.