Настоящая парта школьная: размеры и правила выбора

Вы хорошо помните свои школьные годы? Строгая форма, белые банты, галстучки, тяжелые ранцы и потертые столы в классах. Сегодня банты и галстуки стали атрибутом праздника, портфели гораздо легче и удобнее, неизменной остается лишь парта школьная, размеры которой, кстати, очень важны для хорошей успеваемости.

парта школьная размеры

Виды школьных парт

Казалось бы, ну школьный стол, что в нем может быть особенного. Он один-единственный и неповторимый. Но не тут-то было. Оказывается, существует несколько видов этой мебели, и различаются они не только по дизайну, но и по функциональности.

  1. Парта школьная регулируемая – это удобный вариант, если стол нужен на несколько лет учебы. Такая мебель позволяет регулировать высоту столешницы и стула.
  2. Ортопедические парты – модель, которая в первую очередь подходит для детей с отклонениями опорно-двигательной системы. Но это не значит, что нельзя приобрести для здорового ребенка ортопедическую мебель. Ведь здоровье легче сохранить, чем возвратить, а позвоночник – это вам не шутки!
  3. Парта-моноблок. Этот вид школьных столов хорошо знаком каждому. Обычно их используют в младших классах. Столешница прикреплена к скамейке, что позволяет приучить ребенка к правильному положению за партой.
  4. Одноместные или двухместные парты.
  5. Откидные – такие парты чаще всего используются в больших аудиториях. По сути это стул с небольшим откидным столиком на подлокотнике.
  6. Парты с ящиками очень удобны. В них можно хранить учебники, тетради и другие школьные принадлежности.

парта школьная регулируемая

Парта первоклассника

Дети растут очень быстро. Вот и ваше чадо собирается в первый класс, а значит, нужно подумать не только о покупке школьной формы и принадлежностей, но и о надежном рабочем месте, чтобы делать уроки. Сегодня школьные парты для дома представлены во множестве магазинов. Но важно ответственно подойти к выбору этой мебели, ведь неудобный стул или слишком высокий стол может запросто испортить ребенку настроение и отбить желание заниматься. Если это парта школьная, размеры должны соответствовать нормам, кроме того, она должна отвечать параметрам безопасности, как и домашняя.

При выборе места для установки парты заранее продумайте момент с освещением. Важно, чтобы дневной свет падал правильно, а в случае его отсутствия должна быть розетка для настольной лампы. Конечно, не стоит забывать о ящиках и полках. Все должно быть под рукой, чтобы ваш первоклассник не бегал по всей комнате за нужными ему учебниками и пособиями.

школьные парты для дома

Парта или письменный стол?

Нередко родители задаются вопросом, что лучше прикупить, парту или все-таки обычный письменный стол. Это все дело вкуса. Ведь если разобраться, что такое парта школьная, регулируемая она или старого образца – это стол или столешница и стул (скамейка). Поэтому главный критерий при выборе – удобство и комфорт для ребенка, и конечно, безопасность.

Сегодня много письменных столов, которые прекрасно заменяют классическую школьную парту. Такая мебель может быть самой разнообразной:

  • с ящиками или без них;
  • из массива или из легких материалов;
  • с откидной столешницей или цельной;
  • с полками для книг и т. д.

Очень часто можно увидеть в магазине, что обычный стол называется школьная парта. Цена его при этом может достигать даже 15–20 тысяч рублей. Внимательно присмотритесь, возможно, этот стол не так уж прост, как кажется на первый взгляд.

школьная парта цена

Школьные парты для дома

Домашний вариант школьной парты – это целый комплекс, который может заменить массивную мебель. Ведь столы, как правило, имеют множество стационарных или выдвижных ящиков и тумб, а иногда и встроенные полки для учебников. Это отличный выбор, если вы не располагаете большой площадью для организации учебного места, например, живете в однокомнатной квартире.

Особенности выбора парты

Чтобы не пожалеть о потраченных средствах, важно ответственно подойти к выбору, ведь чаще всего рабочее место приобретается не на один год, а с перспективой долговременного использования. Итак, на что обратить внимание, когда нужна парта школьная:

  1. Размеры стола – он должен быть достаточно широким и длинным, чтобы ребенок мог комфортно разместить на нем не только тетради, но и учебные пособия и принадлежности.
  2. Стул должен быть удобным. Ноги ребенка должны касаться пола. Идеальным вариантом будут офисные стулья с анатомической спинкой, которые можно регулировать по высоте.
  3. Высота школьной парты должна подходить под рост ребенка. Лучше обратить внимание на регулируемые столы, чтобы рабочее место росло вместе с вашим учеником.
  4. Рассчитать идеальную высоту парты достаточно просто: на каждые 15 сантиметров роста ребенка приходится 6 сантиметров высоты стола. Аналогичным образом подбирается и стул, только на 15 сантиметров роста малыша должно приходиться 4 см высоты сидения.
  5. Для первоклассника ростом 128 см лучшим вариантом будет парта высотой 51–52 см, а стул 34–35 см.

высота школьной парты

Основные ошибки при выборе

Несмотря на множество советов и расчетов, многие родители все-таки делают ошибки при покупке. И чаще всего они весьма банальные. Вот лишь самые распространенные из них.

  1. Глянцевое покрытие. Для ребенка это минус, глянец будет бликовать и мешать заниматься.
  2. Узкий стол. Из-за нехватки места на столешнице ребенку будет неудобно делать уроки.
  3. Неподходящая высота стула или стола.
  4. Недостаточное внимание к подвижным элементам. Помните, все регуляторы и места соединений должны быть выполнены из качественного материала.

Теперь вы знаете, как важна для ребенка парта школьная. Размеры лучше подбирать непосредственно перед началом учебы либо выбирать рабочее место с возможностью регулировки высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.