Дебора Керр - королева Голливуда: 5 лучших фильмов с ее участием.

Королева романтических мелодрам и звезда золотых времен Голливуда - все это Дебора Керр. Исключительный актерский талант, женственность и теплая, классическая красота принесли ей славу и успех в мировом кинематографе. Фильмы с ее участием помнят и любят по сей день.

Дебора Керр: биография

Дебора Керр.

Будущая звезда родилась в 1921 году 30 сентября в городке Хеленсбург (Шотландия). Она была самым взрослым ребенком и единственной дочерью в семье. Свою карьеру в искусстве она первоначально решила связать с балетом и даже некоторое время выступала в Лондонском театре. Однако позже ее привлекло актерство, в связи с чем она поступила учиться в драматическую школу города Бристоля.

Дебютная роль на киноэкране была незначительной и малозаметной, ее имя даже не упомянули в титрах – это был фильм 1940 года «Контрабанда». Внимание к своей персоне Дебора Керр привлекла участием в картине «Черный нарцисс», которая вышла в 1947 году. Психологическая драма обрела популярность не только в Великобритании, но и в США, в связи с чем на актрису обратили свой взор голливудские продюсеры. Аристократичная и строгая внешность определила отчасти ее амплуа. Именно она стала воплощением английской сдержанности и интеллигентности на экранах в том виде, в каком это представляли американские телезрители. В 1949 году она впервые была номинирована на кинематографическую награду "Оскар" как лучшая актриса года за роль в киноленте «Эдвард, мой сын».

Дебора Керр: личная жизнь

Дебора Керр: личная жизнь.

Актриса была замужем дважды. В первый раз ее избранником стал Энтони Бартли - командир Королевских ВВС. Они поженились в 1945 г., в этом же году родилась их первая дочь Мелани, а еще через два - вторая, Франческа. Однако успешным брак не был. Частые гастроли и постоянные съемки жены раздражали мужа, и в конечном счете пара развелась в 1959 г. Зато со своим вторым избранником Дебора Керр прожила вплоть до самой смерти. В 1960 году она вышла замуж за писателя Питера Вилтера (на фото). Истории их семьи не хватило буквально трех лет до полувекового рубежа. Актриса умерла в графстве Саффолк в возрасте 86 лет в 2007 году, а спустя три недели скончался и ее муж.

Предлагаем вам подборку фильмов с участием Д.Керр, за роли в которых она была номинирована на премию "Оскар". Все они по праву считаются жемчужинами не только ее карьеры, но и мирового кино в целом.

«Отныне и во веки веков»

Дебора Керр: биография.

Лента по праву включена в сотню самых лучших мелодрам американского производства по версии AFI и является классикой «черно-белого» Голливуда. Фильм рассказывает о вполне мирных и спокойных буднях солдат в бухте Пёрл-Харбор до того момента, как на них напали японцы. Дебора Керр (фото из фильма выше) исполняет одну из главных ролей вместе с Бертом Ланкастером. Романтическая сцена на гавайском пляже признана одной из лучших в мировом кинематографе.

«Король и я»

Музыкальная кинолента 1956 года, в основу которой положен одноименный мюзикл, поставленный по книге «Анна и король Сиама» Маргарет Лэндон. Трогательная романтическая история простой учительницы и монарха. Она приехала в тропическую страну для того, чтобы преподавать детям короля, но мировоззрения двух цивилизаций зачастую абсолютно противоположны и вступают в противоречие. Обучая детей, англичанка Анна, роль которой исполняет Дебора Керр, незаметно становится приятной собеседницей и отчасти советчиком короля Сиама.

«Бог знает, мистер Аллисон»

Фильм был снят в 1957 году по одноименному роману американского писателя Чарльза Шо. События разворачиваются на японском острове, куда после кораблекрушения на плоту приплыл капрал Аллисон. Уединенный остров, как оказалось, не пустует: он встречает там монахиню – сестру Анджелу. Ее второпях перед отплытием просто-напросто забыли. Вынужденные жить в изоляции, между тем они вполне довольны происходящим, вплоть до того момента, пока не возникает угроза их жизни в связи с вторжением японцев. И теперь они скрываются не только от врагов, но и от своих чувств к друг другу.

Дебора Керр: фильмография.

«За отдельными столиками»

Драматическая черно-белая кинолента 1958 года. Все события разворачиваются в небольшом отеле, которым владеет одинокая женщина. Она старается создать для каждого из своих постояльцев комфортные условия, включая и маленькие столики, рассчитанные на одного человека. Всех гостей отеля объединяет общая черта - одиночество. Дни проходят размеренно и однообразно. Однако все кардинально меняется с того момента, как в отеле появляется светская львица, а заодно и жена майора Поллока, который старательно утаивает свое прошлое.

«На закате дня»

Трогательная мелодрама вышла на экраны в 1960 году. Весьма удачная экранизация книги, вызвавшая гораздо больше интереса со стороны аудитории, чем первоисточник. В центре сюжета - семья Роберта Митчема. Работая пастухом, он одновременно желает о свободе, которая граничит с бродяжничеством, и тихом семейном счастье с женой и сыном.

Несмотря на то что Дебора Керр, фильмография которой насчитывает пятьдесят две картины (не считая участия в сериалах), была номинирована на престижную премию "Оскар" шесть раз в качестве лучшей актрисы года, получить заветную статуэтку она не смогла. Награда ускользала от звезды в последний момент.

Дебора Керр: фото.

Однако спустя более 30 лет статуэтка все же была вручена. За большой вклад в историю не только американского, но и мирового кинематографа Д. Керр в 1998 году получила почетный "Оскар", а несколько ранее - премию Каннского кинофестиваля (1984 г.) и специальную награду BAFTA, которые стали достойным завершением блистательной актерской карьеры. На Аллее славы Голливуда есть звезда под номером 1709 с именем Деборы Керр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.