Песочное печенье - любимая выпечка королей

Песочное печенье – вкусное, рассыпчатое и ароматное. В общем, настоящее блаженство. А тот факт, что оно готовится достаточно просто, не может не порадовать каждого кулинара, даже любителя. С рецептом приготовления этой вкуснейшей выпечки можно и нужно ознакомиться посредством данной статьи.

Немного истории

Как известно, песочное печенье является одним из самых древних видов выпечки. Это лакомство начали готовить еще в 17 веке на Востоке, но уже через столетие оно появилось в Европе и полюбилось большинству ее населения.

Данная выпечка уверенно заняла лидирующие позиции не только в домах уличных торговцев, но и на столах богатых горожан и даже на роскошных королевских приемах. Мало кто знает, что императрица Екатерина Вторая очень любила это лакомство и каждое утро начинала с корзиночки сладкого песочного печенья с крепким кофе.

Сейчас же позволить себе песочное печенье может каждый. Его можно как приобрести в кондитерских магазинах, так и испечь самостоятельно. Кстати, приготовив выпечку самостоятельно, можно быть более уверенным в ее исключительном качестве.

О песочном печенье

Простое песочное печенье отличается от других видов выпечки не только своим нежным вкусом и приятной рассыпчатостью, но и высокой калорийностью. Но этот факт нисколько не отбивает любовь к этому лакомству. А связано большое количество калорий напрямую с составом печенья, ведь его основу составляют много яиц, сахара и жира.

Название «песочного» данный вид выпечки получило за свою рассыпчатость на маленькие крупинки. Французское название «sable» переводится как песочный и в точности описывает структуру печенья.

Главным преимуществом песочного печенья считается его легкое и быстрое приготовление. Тесто для него очень послушное в работе, не «капризничает» и легко раскатывается (даже до самого тончайшего слоя). Кроме того, структуру готовой выпечки очень легко поменять, например, добавив в нее больше сахарной пудры и жира, оно станет более рассыпчатым, а вот если дозу ингредиентов уменьшить – то печенье получится более плотным.

К счастью, существует много вариантов выпечки данного вида лакомства. Ведь с ним удачно сочетаются и мед, и мак, и любые виды варенья. А это позволяет экспериментировать с его ингредиентами согласно с собственными предпочтениями.

Первым нужно ознакомиться со стандартным рецептом приготовления песочного печенья, которое готовится без яиц. Вместо них в тесто нужно добавить много сливочного масла, это позволит добиться высокой рассыпчатости.

Рецепт "Вкусное песочное печенье"

Ингредиенты:

  • сливочное масло – 225 грамм;
  • сахар – 100 грамм;
  • пшеничная мука – 320 грамм;
  • ванильный сахар – ½ чайной ложки;
  • морская соль – ¼ чайной ложки.

Сливочное масло нужно хорошо взбить до консистенции сметаны. Поочередно добавить к нему все ингредиенты, указанные в рецепте. Все тщательно перемешать, замесить тесто и сформировать из него шар, который следует отправить на 30 минут в холодильник.

Затем разделить тесто на три части, каждую раскатить в форме цилиндра диаметром 5 см. А для того чтобы оно не прилипло во время раскатывания, стол можно застелить вощеной бумагой. Далее необходимо убедиться в отсутствии в тесте пузырьков воздуха и трещин.

Остатки сахара насыпать на вощеную бумагу, обкатать в ней полученный цилиндр теста, разрезать его на небольшие кружочки (не более 2 см) и отправить запекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать песочное печенье нужно примерно 20-25 минут, ориентиром готового десерта должен стать его темно-золотистый цвет.

В тесто можно также добавить мак или изюм, это придаст печенью дополнительный вкус и изюминку. Как вариант, можно приготовить песочное печенье с джемом. Тесто для него готовится в соответствии с предыдущим рецептом. Просто перед отправлением в духовку в каждом печенье нужно сделать небольшие углубления и добавить в них немножко варенья. Запекать до золотистого цвета. Печенье получается не просто вкусным, но и очень привлекательным.

Песочное печенье станет отличным дополнением к завтраку или же украшением обеда или ужина (в качестве десерта). Подавать его рекомендуется с молоком, чаем или кофе.

Это угощение не может не понравиться даже самому привередливому гурману!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.