Гидромассажная ванна джакузи: как выбрать?

Эта ванна сама делает вам массаж с помощью струй воды, вырывающихся из встроенных в ее «тело» форсунок. Гидромассажная ванна джакузи уверенно входит в жизнь все большего количества пользователей. Теперь это не показатель богатства и роскоши, а устройство, которое может улучшить ваше физическое состояние и самочувствие. Но везде ли можно установить ванну джакузи? Как выбрать удобную для себя, практичную и красивую?

История

Изобрели ванну джакузи братья-итальянцы по фамилии Джакузи. Они создали первую ванну с воздушным насосом в 1936 году. Она не поразила воображение немцев (именно там тогда жили). Но братья продолжали усовершенствовать ванны до тех пор, пока они не показали отличный результат. Со временем покупатели оценили преимущества таких изделий и начали активно их покупать.

гидромассажная ванна джакузи

Лицензию на массовое производство один из братьев, Рой, получил в 1968 году. За прошедшее с этого момента время создано множество новых моделей различных форм, материалов и наполнения. Но все они работают по одному принципу.

Воздействие гидромассажа

Еще в прошлом столетии медики и ученые заметили положительный эффект от применения водных процедур, особенно гидромассажа. Они снимают отеки, насыщают клетки кислородом. Под воздействием струи воды рассасываются кровоизлияния. Это улучшает сон и состояние кожи.

Процедуры помогают снять напряжение с мышц после интенсивных занятий спортом. Гидромассаж превосходит влияние обычного из-за глубинного воздействия на ткани. Недаром такие процедуры назвают гидротерапией.

Как любой массаж, водяной заставляет работать мышцы, улучшает обменные процессы, что приводит к потере лишнего веса.

джакузи гидромассажные ванны

Раньше такие процедуры можно было проходить в санаториях и различных оздоровительных учреждениях.

Кроме лечения гидромассажная ванна джакузи помогает снять усталость после рабочего дня, снять напряжение и стресс.

Сейчас такие приспособления могут приобрести и простые люди. В магазинах выбор гидромассажных ванн достаточно большой.

Но перед тем как отважиться на покупку, обратите внимание на то, нет ли у вас болезней, при которых гидромассаж противопоказан. Это межпозвоночные грыжи, тромбофлебит, гипертония и некоторые другие.

Кроме того, оцените, сможете ли вы держать в идеальной чистоте джакузи (гидромассажные ванны). Отзывы пользователей говорят о том, что при ненадлежащем уходе в ванной комнате появляется неприятный запах и грязь.

Материал

Ванны джакузи создают из различных материалов. Они могут быть:

  • чугунные;
  • стальные;
  • акриловые.

Два первые вида материалов достаточно известны, но есть между ними и существенные различия. Общее то, что они не очень подходят для производства джакузи. Стальные быстро остывают и плохо удерживают тепло. При врезке форсунок места стыка сложно качественно загерметизировать. В результате ванна может ржаветь. А стоить это сооружение будет значительно дороже акрилового.

Из достоинств можно назвать устойчивость к нагрузкам и воздействию химических веществ. А вот резкие удары могут привести к сколам, которые практически невозможно восстановить. Вода, ударяясь об ванну, создает сильный шум.

Акриловые ванны имеют ряд преимуществ:

  • акрил наиболее приятен при соприкосновении с телом человека;
  • за ним легко ухаживать;
  • неровности удаляются наждачной бумагой;
  • акриловые изделия имеют красивый вид;
  • вода в них долгое время остается теплой;
  • ванну из акрила легко перевозить, потому что она легкая.

гидромассажная ванна джакузи круглая

Хоть функциональность ванны джакузи и не зависит от материала самой ванны, все-таки он имеет большое значение для удобства пользователей.

Как выбрать качественную акриловую ванну с джакузи

Но не все ванны из акрила пригодны для долговременного использования. Иногда производители пытаются подсунуть вам некачественный товар. Поэтому с джакузи гидромассажные ванны (фото) должны соответствовать некоторым нормам:

джакузи гидромассажные ванны отзывы

  • толщина ванны больше 5 мм;
  • акрил должен быть однородным;
  • на поверхности ванны нет темных пятен.

Часто недорогие изделия выполняют из сэндвич-листа. Слой качественного акрила в нем не превышает 0,5 мм. Остальное добавляют АВС-пластиком. Он дешевле акрила, но и недолговечней. Сам акрил, по сути, тоже пластик, но боле крепкий и прочный к разного рода воздействиям (механическим, физическим и химическим). Возможно, имеет смысл купить дешевую ванну из такого «сэндвича». Ведь цена ее значительно ниже цельной (5-20 тыс. руб. без форсунок и насосов). Главное при этом – делать осознанный выбор.

Для придания прочности крупным гидромассажным бассейнам в состав акрила добавляют мраморную крошку. Естественно, дешевле она после этого не становится.

Гидромассаж

Вода, которая через форсунки бьет струей под воздействием насоса, дополнительно наполняется воздухом. Это происходит благодаря специальному шлангу. Регулятор, установленный на нем, позволяет увеличивать или уменьшать количество воздуха. Ведь чем его больше, тем жестче массаж.

Насос может иметь мощность от 0,8 кВт до 1,5 кВт. Это зависит от количества форсунок, их расположения и пути, который вода проходит по кругу.

Расположение форсунок

Общий гидромассаж входит в комплект обязательной поставки. Всего форсунок шесть, и расположены они в боковых стенках. У каждой из них есть функция отключения и регулирования наклона воды.

Массаж спины осуществляют 4-8 небольших форсунок. Они расположены так, чтобы струи воды попадали на спину и шею. Такой массаж предназначен для людей, ведущих сидячий образ жизни.

джакузи гидромассажные ванны фото

Массаж ног проводится с помощью двух форсунок, расположенных в районе ступней. Иногда они снабжены специальными «ежиками».

А как же будут действовать все три системы массажа, установленные в одном месте? Для того, чтобы потоки воды не обрушились на вас одновременно, устанавливают специальный кран, которым переводят систему массажа в один из режимов.

Установка трех видов массажа – сравнительно недорогое, но удобное приспособление.

Дополнительные функции

Иногда приятно провести массаж самими пузырьками воздуха. Для этого используют воздушный компрессор и до десятка форсунок. Называется такая процедура аэромассажем.

Гидромассажная ванна джакузи иногда оснащается аромо- и хромотерапией, системой дезинфекции, вспомогательными смесителями.

Формы

Они во многом зависят от материала. Если это чугун или сталь, то изделие прямоугольное. Ванны из акрила более разнообразны. Вы можете выбрать ту, которая больше всего подойдет для вашей комнаты или помещения. Гидромассажная ванна джакузи круглая обычно устанавливается в центре большого помещения. Также они могут быть традиционными прямоугольными, трапециевидными.

гидромассажная ванна джакузи размеры

Угловая гидромассажная ванна джакузи подойдет практически для любой квартиры, даже малогабаритной. Ее чаша, у изголовья имеющая обычный размер, плавно сужается с одной стороны в направлении расположения ног. Это позволяет сэкономить место в маленькой комнате. Расположение форсунок, направление струи воды при этом рассчитаны так, чтобы как можно точнее сосредоточить их на определенных частях тела. Небольшой размер и срезанная форма не отразятся на качестве процедуры.

Какую длину и глубину должна иметь гидромассажная ванна джакузи?

Размеры

  • Длина - не меньше 150 см.
  • Глубина – от 42 см.

Производители

Гидромассажные ванны джакузи чешского производителя Ravak пользуются все большей популярностью, невзирая на высокую стоимость. Они созданы при помощи технологии вертикального нагрева. Три раза на основание напыляют полиуретановую пену. Поэтому изделие хорошо сохраняет температуру воды и позволяет ей довольно тихо передвигаться внутри системы.

Испанская компания Volle выпускает сантехнические изделия сравнительно недавно, с 2012 года. Но это не мешает ей уделять большое внимание качеству продукции. Кроме этого она отличается довольно большими размерами. Расслабиться в такой ванне для вас не составит труда. Да и сэкономить около 20 процентов воды вы сможете благодаря удачному, хорошо просчитанному расположению форсунок.

Австрийские джакузи (гидромассажные ванны) от KollerPool на рынке давно и имеют отличную репутацию. Продукция у этого производителя качественная и удобная в использовании (независимо от ценового диапазона). Изделия каждый год проходят тестирование и проверку качества. Отличаются дорогие модели от дешевых в основном количеством различных «наворотов». Есть в их ассортименте ванны, позволяющие находиться в них одновременно нескольким людям. Такие изделия удерживаются прочными металлическими ножками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.