Принтер HP DeskJet 2050: отзывы, инструкция. Как заправить принтер HP DeskJet 2050?

Одно из самых дешёвых на отечественном рынке, многофункциональное устройство HP DeskJet 2050 долгие годы сохраняет лидирующие позиции по продажам и положительным отзывам пользователей. Почему же так популярен среди владельцев этот невзрачный на первый взгляд принтер? В данной статье читатель поближе познакомится с уникальным МФУ, узнает его характеристики, функционал и возможности.

HP DeskJet 2050

Построенные навечно

Позиционирует своё детище компания HP в сегменте недорогих бюджетных устройств, чем и вызывает опасения у многих потенциальных покупателей, которые желают приобрести надёжный принтер для домашнего пользования. Ведь цена, не превышающая 5000 рублей, выглядит несерьёзно для полнофункционального цветного МФУ HP DeskJet 2050. После более тщательного изучения печатающей техники покупателя возникнет масса вопросов, на которые не смогут ответить даже представители завода-изготовителя. По факту принтер идеален. Его возможности и технические характеристики мало чем уступают дорогостоящим фабрикам печати, предназначенным для домашнего пользования. Но обо всём по порядку.

Особенности комплектации

Обычная на вид коробка с устройством имеет очень интересную комплектацию: HP DeskJet 2050, инструкция по эксплуатации, диски с программами и драйверами, рекомендации производителя по настройке цветовой палитры, картриджи, несколько листов фотобумаги и хозяйственная сумка. И если все перечисленные элементы можно считать стандартной комплектацией любого МФУ, то к присутствию в коробке сумки у пользователей много вопросов.

принтер HP DeskJet 2050

Оказывается, производитель пожелал, чтобы владельцам МФУ было удобно транспортировать устройство. Довольно странное решение, если учесть, что принтер для домашнего пользования. Многие владельцы в своих отзывах подшучивают над руководством компании HP относительно перемещений печатающего устройства из одной комнаты в другую и обратно.

Качество сборки

Внешне устройство выглядит громоздким, и у многих пользователей возникает ощущение, что конструкция вот-вот развалится, ведь при печати МФУ буквально прыгает по столу. Виноват в этом лёгкий вес (3 кг) принтера HP DeskJet 2050. Отзывы владельцев уверяют, что проблема легко решаема при установке МФУ на тонкий резиновый коврик. Именно эта странность устройства и вызывает негатив у всех пользователей.

МФУ HP DeskJet 2050

К качеству сборки принтера нет никаких нареканий – всё идеально подогнано друг к другу, защёлки не ломаются, пластик не маркий, все крышки открываются без особых усилий. Внутренние элементы также закреплены добротно и нет никаких предпосылок, что какой-то компонент выйдет из строя. Разве что весь МФУ сильно вибрирует при печати – производитель погнался за скоростью нанесения краски на бумагу, забыв об удобстве пользователя.

Нераскрытый потенциал HP DeskJet 2050

Самым главным показателем для всех печатающих устройств является максимальное разрешение, что бы не твердила реклама в средствах массовой информации. Ведь чем меньше точка на листе бумаги, тем качественнее будет изображение при печати. Принтер HP DeskJet 2050 переносит краску на бумагу в разрешении 1200х4800 точек на дюйм. Посвящённые в технологии пользователи согласятся, что этого достаточно для печати фотографий среднего качества.

HP DeskJet 2050 инструкция

Немаловажным фактором является и количество цветов в печатающей головке. У данного принтера их четыре, что ещё раз намекает будущему владельцу на печать не только текста и картинок развлекательного характера, а и фото на специализированной бумаге. Довольно интересна скорость печати – 16 страниц в минуту в монохромном режиме, и 4 листа в минуту для цветной печати.

Многофункциональность устройства

Оптическое разрешение сканирования 1200 точек на дюйм назвать высококачественным нельзя. За такую реализацию технологии производителю можно поставить негативную оценку. Это, наверное, единственный минус, которого заслуживает принтер HP DeskJet 2050. Ведь на заводе могли догадаться, что пользователю потребуется сделать светокопию качественной фотографии в цвете. С другой стороны, недорогая технология позволила снизить цену самого устройства.

принтер HP DeskJet 2050 инструкция

Кроме того, пользователю доступен весь функционал МФУ: сканирование, копирование, печать. За высокую производительность отвечает мощный процессор и большой объём оперативной памяти (128 Мб). Порадует и возможность создания светокопий без подключения принтера к компьютеру – самостоятельное устройство.

Управление космическим кораблём

Простое на первый взгляд МФУ имеет очень сложные настройки качества печати – это явно является недоработкой, которой обладает принтер HP DeskJet 2050. Инструкция, поставляемая в комплекте, вносит ясность, но, опять же, всё описано поверхностно. Поэтому пользователям, желающим печатать фотографии в высоком качестве, придётся методом проб и ошибок подбирать правильные настройки для устройства.

HP DeskJet 2050 отзывы

Профессионалы в своих отзывах рекомендуют установить полный пакет программ и драйверов, поставляемый в комплектации к принтеру, иначе добраться до тонкой настройки МФУ средствами операционной системы им не удастся. Благо производитель реализовал систему профилей, которые можно настраивать и сохранять на диске компьютера.

Скрытые возможности МФУ

Работа с профилями открывает широкий спектр возможностей не только для обычных пользователей, а и для творческих личностей. Многофункциональное устройство HP DeskJet 2050 можно заставить выдавать нужные цвета при печати. Правда для этого придётся углубиться в настройки цветовых профилей. Чтобы изображение на экране полностью соответствовало с фото на бумаге, рекомендуется приобрести монитор с IPS матрицей, иначе все действия с тонкой настройкой 48 миллионов оттенков не приведут к желаемому результату.

Заявленная плотность бумаги для использования в принтере составляет 65-156 грамм на м2. Вполне приемлемые показатели как для печати на обычных офсетных листах, так и для фотобумаги. Но, судя по отзывам профессионалов, от лотка подачи листов до выхода бумаги из принтера носитель практически не деформируется (как это происходит в лазерных устройствах, когда роликами лист перегибается при подаче в печку). Эта особенность принтера позволяет печатать на плотных картонных листах – 280 грамм на м2 для данного МФУ не проблема.

Экономия должна быть экономной

Слабым звеном для всех струйных принтеров является стоимость расходных материалов. Данная проблема не обошла и владельцев МФУ HP DeskJet 2050. Как заправить картриджи с минимальными финансовыми затратами? Профессионалы в области оргтехники и печати уверяют в своих отзывах, что без системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) тут не обойтись. Правда, такое решение автоматически снимает принтер с гарантии. Пользователю решать, покупать дорогостоящие картриджи, которые стоят как половина принтера, или обеспечить себя на долгие годы ресурсом СНПЧ.

HP DeskJet 2050 как заправить

На отечественном рынке расходных материалов для струйных принтеров HP DeskJet 2050 пользователь может столкнуться с одной проблемой. Фирменные краски производителя стоят очень дорого, а дешёвые аналоги, предлагаемые китайскими компаниями, быстро засыхают в дюзах печатающей головки (4-6 дней). Из всех доступных чернил на рынках СНГ только украинской компании Patron удалось создать высококачественную краску, которая подходит для всех устройств HP и способна не засыхать до 14 дней.

В заключение

Мнение о принтере HP DeskJet 2050 двоякое. С одной стороны, это одно из самых дешёвых на рынке многофункциональных устройств с печатью фотографий в высоком качестве. Работа с цветовыми профилями, всевозможные настройки, интересная комплектация, печать на картоне – все это явно относится к достоинствам МФУ. С другой стороны, скачущий по столу принтер и жуткий звук работающих печатающих головок сильно действуют на нервы в процессе эксплуатации. Нужно совершать какие-то доработки (производитель мог элементарно прорезинить днище корпуса МФУ), придумывать конструкции для утяжеления устройства. И с красками вопрос остаётся открытым, ведь выбор чернил, по сути, невелик. В любом случае потенциальному покупателю придётся самому выбирать, что для него приоритетнее – цена с качеством или удобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на какую ошибку или неисправность указывает"!" ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.