Антидепрессанты растительного происхождения - лучшая альтернатива медицинским препаратам

К сожалению, депрессия становится символом нашей эпохи высоких технологий и ускоренного ритма жизни. Как ни парадоксально, чем лучше условия и уровень жизни, тем больше человек подвержен депрессии. Доказано, что в малоразвитых странах с низким уровнем жизни население знает об этом состоянии только понаслышке. Люди заняты выживанием, и до депрессии руки у них просто не доходят.

Видимо, у нас не такая уж плохая жизнь, раз депрессивное состояние охватывает всё большее количество людей. Прискорбно, что недуг подкрадывается незаметно, так что, когда человек спохватывается и понимает, что болен, ему уже вряд ли помогут антидепрессанты растительного происхождения – придется принимать медикаментозные препараты.

Химические антидепрессанты отличаются высокой концентрацией действующего вещества, что с одной стороны хорошо, так как быстрее исчезают симптомы болезни, а с другой не очень, поскольку проявляются негативные побочные эффекты. Довольно часто на начальном этапе приема антидепрессантов наступает видимое ухудшение самочувствия. Именно поэтому такие препараты отпускаются строго по рецепту врача после всестороннего обследования.

Лучше этого не допускать. Если пришлось пережить стресс, а может и не один, на работе или дома, стоит сразу обратить внимание на антидепрессанты растительного происхождения. Все эти стрессы обязательно скажутся со временем, которое будет уже упущено. А ведь можно избежать таких негативных последствий от приема медикаментозных антидепрессантов, как тошнота, рвота, перевозбудимость и прочие.

Дело в том, что природные антидепрессанты практически не имеют противопоказаний. Они действуют очень мягко, не нарушая общую работу внутренних систем организма. В них концентрация действующих веществ гораздо ниже. Не стоит бояться привыкания при длительном употреблении (прием таких препаратов обычно требует продолжительного курса) - антидепрессанты растительные его не вызывают.

Антидепрессивным действием обладает ряд трав, таких как боярышник, розмарин, цикорий. Действие каждой травы особенное, поэтому чаще применяется не отдельное растение, а используется сбор, который наиболее эффективно воздействует на нервную систему с минимальными побочными эффектами.

Один из таких сборов включает в себя девясил, боярышник и розмарин в равных пропорциях. Для употребления внутрь 400 г кипятка заливают одну столовую ложку смеси трав. При этом стоит прислушаться к реакции организма, потому что розмарин относится к сильнодействующим препаратам.

Одной из лучших, оказывающих наиболее выраженное антидепрессивное воздействие на ЦНС, является трава зверобоя. Как правило, большинство сборов, анонсированных как антидепрессанты растительного происхождения, включают в себя именно зверобой. Даже прием одного только зверобоя помогает снять симптомы усталости, снижает тревожные состояния, улучшает сон.

Но нужно понимать, что если время было упущено, то одни только антидепрессанты растительного происхождения могут быть неэффективными в борьбе с болезнью. В таком случае нужно обязательно обращаться к врачу. Даже если есть возможность купить медицинский препарат без рецепта, этого делать не стоит – практически все антидепрессанты имеют очень много побочных эффектов. И чтобы минимизировать риск негативного воздействия на организм, нужно посоветоваться со специалистом, который при назначении того или иного препарата обязательно учтет состояние конкретного больного.

Не стоит забывать о главном принципе лечения антидепрессантами. Это регулярность приема. Ни в коем случае нельзя пропускать прием препарата или тем более самостоятельно прерывать лечение. Длительность курса может определить только врач. Недолеченная депрессия может проявиться значительным ухудшением здоровья в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.