Рейтинг игр настольных для всей семьи

Настольные игры давно завоевали любовь во всем мире. Вряд ли удастся найти лучший способ скоротать вечер в большой компании и при этом с пользой провести время. Несмотря на широкое распространение компьютерных развлечений, рейтинг игр настольных включает десятки популярных позиций, среди которых каждый может подобрать для себя наиболее подходящую. Поэтому такое времяпрепровождение остается актуальным и на сегодняшний день.

рейтинг игр настольных

Чем привлекательны настольные игры

Популярность настольных игр вполне обоснована, ведь для того чтобы поиграть в них, не требуется никаких дополнительных средств. Все что нужно – базовый комплект определенных предметов, и можно организовать увлекательный вечер для целой компании.

Кроме того, комплект настольной игры очень мобилен – его можно взять с собой в гости, в путешествие и даже в поход. Такая забава поможет разнообразить отдых и будет с восторгом принята любой компанией.

Также подобные развлечения хороши и тем, что идеально подходят всем. Они могут объединять участников как одного возраста, так и разных, а потому подходят и для времяпрепровождения большой компании, и для семейного досуга.

Рейтинг настольных игр насчитывает десятки различных вариантов, среди которых каждый сумеет подобрать что-то по своему вкусу.

рейтинг настольных игр

Для чего людям нужны такие развлечения?

Настольные игры – очень полезное занятие. Ведь они предназначены не только для того, чтобы скоротать досуг. Они стимулируют воображение и творческие способности у детей и взрослых, выполняют обучающую и образовательную функцию.

Большую роль играет и развитие коммуникабельности. Общение и умение выстраивать командные отношения - один из основных навыков, формируемых настольными играми.

Самые популярные игры мира

Если говорить про лучшие настольные игры мира, рейтинг их определяется, главным образом, доступностью для восприятия (они должны быть понятны разным возрастным категориям), а также актуальностью и универсальностью.

Среди развлечений, получивших мировую популярность, можно выделить:

  • «Монополию».
  • «Манчкин».
  • «Эрудит».
  • Alias;
  • «Имаджинариум».
  • Покер.

лучшие настольные игры мира рейтинг

ТОП развлечений для семьи и компании

Рейтинг настольных игр для компании и семьи составили забавы, которые помогут не только сблизить участников друг с другом, но и дадут возможность посоревноваться в своей эрудиции, получить новые знания и просто увлекательно и с пользой провести время.

Классические настольные забавы

К таким развлечениям относятся традиционные шахматы, шашки, нарды, домино и карточные игры. Они известны не одну сотню лет и по праву занимают лидирующие позиции, определяя рейтинг игр настольных. Такие развлечения относятся к категории интеллектуальных, в то же время являясь увлекательными и развивающими. Единственный недостаток таких игр в том, что они не рассчитаны на большую компанию (за исключением карточных, в которых могут принимать участие более двух человек).

рейтинг лучших настольных игр

«Монополия»

«Монополия» - классика жанра, долгие годы возглавляющая рейтинг настольных игр для компании. Пожалуй, одна из самых известных экономических стратегий во всем мире. Суть ее в том, что каждый участник получает стартовый капитал, который ему необходимо приумножить, при этом обанкротив соперников. В России игра известна еще с советских времен и получила распространение как увлекательная развивающая интеллектуальная забава для большой компании.

«Скрэббл»

«Скрэббл» - одна из старейших и популярнейших настольных игр, и по сей день занимающая лидирующие позиции. Суть ее состоит в том, что всем участникам выдается по семь букв, которые выкладываются на поле, состоящем из 225 квадратов (15 х 15). Победителем является тот, кто составит наибольшее количество самых длинных слов.

«Скрэббл» - это игра на эрудицию. Здесь нельзя пользоваться словарем или иными вспомогательными средствами.

«Твистер»

«Твистер» вряд ли можно внести в рейтинг игр настольных, она, скорее, «напольная», однако получила огромную популярность. Это развлечение не требует особой умственной нагрузки – оно активное и рассчитано на гибкость и сноровку. Главная цель участников – сохранить позу, удержаться и не упасть с игрового коврика.

«Колонизаторы»

Эта увлекательная игра относится к типу стратегий. В чем суть развлечения? Участники-колонисты «высаживаются» на необитаемый остров, где должны построить поселение, развить его и набрать наибольшее количество очков. Выигрывает тот, кто первым наберет 10 баллов.

«Активити»

Один из вариантов времяпрепровождения для большой компании, благодаря которому можно разнообразить любую вечеринку. Эта забава также составит достойную конкуренцию остальным пунктам, составляющим рейтинг настольных игр для всей семьи.

В комплект входят игровое поле, фишки и карточки с понятиями или словосочетаниями, которые необходимо объяснить.

«Билет на поезд»

Эта забава придется по вкусу консервативным любителям старины и эпохи романтизма. Основная цель – выстраивать станции и на вагончике (для каждого игрока он свой) перемещаться из одного европейского города в другой. При этом необходимо помешать другим игрокам преодолеть маршрут и добраться до цели.

ТОП логических настольных игр

Игры на логику занимают особое место в ряду других настольных развлечений. Они заставляют поломать голову над решением сложных задач и развивают логическое мышление. Одними из самых распространенных являются приведенные ниже развлечения.

«Сет»

Арсенал «Сета» – карточки с изображенными на них геометрическими фигурами, которые следует объединить по сходным признакам. Знания математики очень пригодятся в процессе игры!

«Игнис»

Основная цель игры – путем логических перестановок вытолкнуть с игрового поля фишки соперника. Побеждает тот, кто первым вытолкнет наибольшее количество фишек.

рейтинг настольных игр для всей семьи

Преимущества настольных игр для детей

Настольные игры для детей – очень полезный и функциональный инструмент развития мышления. Они стимулируют детское воображение, способствуют усидчивости, учат выполнять действия в соответствии с определенными правилами. Такие забавы активно используются не только в качестве развлечения, но и в образовательных учреждениях – как эффективное обучающее средство.

Кроме того, такие игры развивают в ребенке командные чувства, внимание и логическое мышление.

ТОП настольных игр для детей

Рейтинг настольных игр для детей определили развлечения, которые объединили в себе несколько характеристик. Это яркость, увлекательность и оригинальность.

Ribbit («Черепашьи бега»)

Простая и увлекательная игра, которая будет интересна как детям, так и взрослым. Суть состоит в том, что маленькие цветные фигурки черепашек должны по кирпичикам добраться от старта к финишу. При этом никто из игроков не знает, кому и какая черепашка принадлежит.

«Манчкин. Тащи сокровища»

Детская версия взрослой игры «Манчкин» с упрощенными правилами, адаптированная под младший возраст.

Здесь, как и во взрослой версии, можно управлять монстрами, есть кубики и другие атрибуты, так же как и в «старшем собрате». Основная цель детского «Манчкина» - разграбить как можно больше сокровищниц и стать самым богатым игроком.

«Счастливая ферма»

Эта забава могла бы по праву войти в ТОП «Лучшие настольные игры мира». Рейтинг ее среди детских развлечений такого рода достаточно высок. Увлекательное и интересное развлечение, которое можно отнести к разряду семейных. В процессе игры нужно вести «фермерское хозяйство» - сажать семена, выращивать растения, кормить животных и продавать полученные товары на рынке. Победу одерживает тот, кто сумеет вырастить самых довольных и сытых животных.

«Каркассон»

Еще одна детская версия взрослой забавы, входящей в мировой рейтинг игр настольных. Это отличное развивающее развлечение, которое подойдет не только юниорам, но и тем, кто просто хочет научиться играть во взрослый «Каркассон».

Тематика – эпоха средневековья. Здесь нужно строить замки, ходить на охоту, ловить рыбу и участвовать в рыцарских боях.

«Алиас»

Развивающая игра «Алиас», или «Скажи иначе», - увлекательная интеллектуальная забава, вполне подходящая для большой компании. Ее суть – придумывать ассоциации и угадывать понятия, которые пытаются обозначить игроки других команд.

Игра пополняет словарный запас родного языка, а также способствует изучению иностранного языка.

«Зоолоретто»

Цель этой интересной игры – построить зоопарк. Она подойдет для самых маленьких игроков возрастом от 6 лет и будет не просто интересна юным и взрослым участникам, но и выполнит общеобразовательную функцию – поможет выучить новые, неизвестные виды животных. Эта забава по праву могла бы войти не только в рейтинг детских настольных игр, но и занять лидирующие позиции в ТОПе настольных развлечений для взрослых.

рейтинг настольных игр для детей

Логические игры для детей

Логические забавы в развлекательной форме учат малышей рассуждать уже с самых ранних лет.

Рейтинг лучших настольных игр на развитие детского интеллекта приведен ниже.

«Фауна»

Это увлекательное настольное развлечение способствует развитию логического мышления ребенка и позволяет узнать много нового о жизни диких животных. Игра будет интересна детям с 6 лет.

«Ётта»

Довольно простая и в то же время увлекательная игра на развитие логики, предназначенная для детей от 8 лет. Основная цель участников – собрать предметы, изображенные на карточках, по нескольким признакам. Тренирует память и способность запоминать большое количество информации одновременно.

рейтинг настольных игр для компании

«Катамино»

А эта логическая игра придумана для совсем маленьких участников в возрасте от 3 лет. Являясь аналогом всем известного «Тетриса», она помогает развивать память, смекалку и моторику рук.

«Вирус»

Познавательная игра с цветными фишками для самых маленьких участников. Яркое оформление наверняка придется по вкусу малышам, а простые и одновременно захватывающие правила, способствующие развитию логического мышления и также визуального восприятия, понравятся не только малышам, но и их родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Рейтинг норм. Добавил бы игр на веселье и реакцию, типа Гоббита
Копировать ссылку
0
Тут многое зависит от возраста, моя дочурка радостно играет играет в кукольный домик одним прекрасным утром и она довольна. Потом будем еще искать развивающие игры на внимание)
Копировать ссылку
0
А что интересного есть из новеньких?
Копировать ссылку
0
Тут от ситуации зависит и от того, что вы хотите от настольной игры, но в целом, по новеньким все просто. Все самое сочное сейчас тащит издательство ГаГа, присмотритесь к их играм. Я летом заказывал игру по властелину колец. Прям кайф, атмосферно, но долгая, не все потянут.
Если хочется в игры побыстрее, посмотрите Повелителей Токио. Красочная, с монстрами и большими кубиками. На ютьюбе уйма обзоров.
Просто мозг отключить, поугарать и покривляться - идеально подойдет Кескифе. Прям совсем ненапр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.